Résultats 1 - 20 de 205

001

Thaïlande / Indes : quatre sujets en bronze dont Ganesh, Bouddha... H 17 cm. H 13 cm H 9 cm H 5,5 cm

Thaïlande / Indes : une lampe à huile à suspendre en bronze représentant une femme ailée. Joint un personnage en bronze mi-homme mi- animal. H 20 cm

003

Tibet : deux moulins à prières en cuivre agrémentés d'éléments en laiton. Joint: un étui en cuivre et appliques en laiton

004

Viet-Nam : un petit vase et une coupe à décor de lions Bouddhiques parmi les nuages en blanc bleu, époque fin 19ème siècle. H 11 Ø 13,5 cm (éclats)

Indochine : un brûle parfum en bronze à décor en relief de loirs et feuillages, les prises à décor de têtes d'éléphant, couvercle ajouré surmonté d'un animal fabuleux. H 22 Ø aux anses 36,5 cm

une boite à pique-nique de forme circulaire découvrant un casier à compartiment Ø 22 cm. Joint une boite longue à couvercle laqué orné d'un éventail. L 28 cm

007

un ensemble de trois objets laqués dont: un oreiller. L 22,5 cm, une boite découvrant un miroir. L 19cm et une balance à opium contenue dans un étui en forme de fleur. L 19 cm

un ensemble de quatre sceaux dont trois en stéatite, certains surmontés d'un animal et un en bronze à décor d'un immortel chevauchant un animal fantastique.

009

un coffret Anglais dans le goût Asiatique à décor marqueté de nacre représentant des oiseaux et bambous. 13,5 x 36 x 21 cm

un panier en bronze cloisonné contenant une composition de fruits et de fleurs en pierre dure. H 28 cm

011

Cie des Indes 18ème siècle : deux plats en porcelaine dont un oblong à décor de fleurs épanouies émaillées polychrome. Ø 31 cm et L 30 cm (usures)

Cie des Indes : un ensemble de quatre assiettes en porcelaine à décor floraux en blanc - bleu et polychrome. Ø 22 cm (fêles et usures)

013

Chine (dans le goût) : une potiche couverte en porcelaine monté en lampe à décor d'enfant jouant. H 42 cm

014

Chine : un tulipier en porcelaine à décor de dragons poursuivant la perle sacrée en blanc bleu, fin 19ème siècle. H 23 cm

015

Chine : dans le goût des productions Ming: un vase en porcelaine à décor de personnages jouant au jeu de gô, marque apocryphe Ming. H 29 cm

016

Chine : ensemble de trois peintures sur soie à sujets animés de personnages dont un enfant musicien sur un buffle 19,5 x 19,5 cm, deux personnages sur le chemin dont un porteur de panier fleuri 21 x 16 cm et deux personnages et un cheval 18 x 25 cm. début

017

Tanka représentant une divinité entourée de huit personnages peinture sur toile fin 18éme début 19ème siècle. 41,5 x 29 cm

018

QI BAISHI (1864-1957): branchage en bleu: estampe montée sur soie cachet du monogramme en rouge. 26,5 x 18 cm (mouillure en bas à droite dans la soie)

019

Extrême Orient : scène de terrasse de palais animée, estampe 36 x 24 cm

Chine : une peinture sur soie représentant un dignitaire debout près du rideau vert 25 x 9,5 cm

Résultats 1 - 20 de 205