Résultats 1 - 20 de 215

001

un fragment en terre cuite: tête de jeune homme - Grande Grèce- Période Hellénistique H 9,5cm

une aiguière en céramique émaillée bleue turquoise à décor de lignes verticales noires sur la panse – Perse civilisation de Gourgan 13ème siècle après J.C - H 21cm (cf. Lyon vente du 12/02/74 expert M. Laporte Paris n° 193). Joint une lampe à huile sur so

003

une petite coupe en terre cuite beige avec deux trous de suspension pour anse, Syrie 1er Millénaire avant J.C. (cf. Salle des ventes de Lyon 12/02/74) - H 6,5cm L 12,5cm

004

une tête de femme en haut relief art hellénistique (Palmyre) 1er / 2ème millénaire après J.C - H 25cm

un petit vase irisé de couleur verte, Phénicie Epoque Romaine H 7,5cm. Joint un vase en verre piriforme sur petit piédouche avec un petit col légèrement évasé, époque Byzantine - H15cm

trois pointes flèche Louristan de 4 à 8,5cm et deux pointes Gallo-Romaines bronze 8,5 et 12cm

007

deux petites têtes : une femme à la coiffe H 4,5cm et une femme sur socle noir - H 4cm

un fragment de colonne en pierre, Tunis tombeau de la Princesse Aziza Othmama 17ème siècle - 11 x 15,5cm

009

Ouchbeti ou ouchabti Egypte en céramique émaillée bleue vert – Epoque Antique anciennement recollée H 7cm avec socle - H 9cm

un vase à panse piriforme sur petit piédouche avec col légèrement évasé, Epoque Byzantine – Phénicie fin du 1er millénaire - H 15cm (cf. Vente à Lyon du 12/02/74)

011

un lot de huit pièces dont une flèche silex, une partie de bas relief roi Sassanide, une statuette funéraire, un petit vase thina, un couvercle et un flacon de verre

Art Gréco Bouddhique du Gandhara : tête de bouddha, coiffure au chignon en stuc - II ou Vème Siècle après J.C - H 13cm (sur socle)

013

un animal en terre cuite -Syrie Epoque Amorite 2ème Millénaire avant J.C - H 5cm L 7,5cm (socle marbre)

014

une statuette de femme en terre cuite Syrie (déesse de la fécondité) 2ème millénaire avant J.C - H 14cm

015

une tête de personnage en terre cuite Inde style Mathura - 2ème ou 3ème siècle après J.C - H 13cm

016

une coupe tripode en terre cuite Syrie 2ème premier Millénaire avant J.C - H 12cm (une terminaison de pied accidentée) Ø 21,5cm (Salle des Ventes de Lyon 12/02/74)

017

une petite cruche à anse en terre cuite à décor de feuillages sur la panse provenance Oued Kébir près de Gafsa 2ème Siècle avant J.C. Fouilles de 1944 acquisition en 1968 H 19cm

018

un pichet à anse en terre cuite la partie haute striée - provenance Oued Kébir près de Gafsa 2ème Siècle avant J.C. Fouilles de 1944 - H 24,5cm

019

un lot de trois pièces : une balle de fronde Romaine, un vase en terre cuite - H 11,5cm et un vase Phénicien fin 1er millénaire (vente Lyon 12/02/74)

deux Bois de char : éléphant H 44cm - femme Inde Tamil Nadu 18ème siècle H 29,5cm

Résultats 1 - 20 de 215