Vente aux enchères du lundi 27 mail 2024

Vente aux enchères le lundi 27 mai  2024 à Chambéry à 14 H15

"Encore sous le marteau de Me Jacques Lafaury"

1 - Hommage à André JACQUES (1880-1960) : Collection du petit-fils de l’Artiste

Bel ensemble d'eaux-fortes, aquarelles, livres illustrés

et sculpture de J.B Carpeaux

2 - Importante collection de Croix de Savoie et du Dauphiné - Bijoux

3 - Nombreuses Monnaies d’or et diverses monnaies anciennes

les monnaies d'or ne sont pas présentes à la salle, elles ne seront pas exposées et vendues uniquement sur désignation

Expositions publiques pour le reste : jeudi 23 mai et vendredi 24 mai de 9h à 12h et de 14h à 17h - samedi 25 mai de 9h à 12h et lundi 27 mai de 11h à 12h (salle démontée)

Vente en présentiel, sur ordre d'achat, par tél et en Live Drouot.com

CATALOGUE disponible en cliquant sur le lien ci dessous :

1M

2M

3M

4M

5M

6M

Savoie Enchères

Société de Ventes Volontaires aux Enchères Publiques à Chambéry, Savoie.

Estimations - Inventaires - Expertises :

  • Mobilier et Tapisseries
  • Tableaux Anciens et Tableaux Modernes - Tableaux Régionaux - Gravures
  • Objets d'Arts ( Verreries - Céramiques - Bronzes - Objets de curiosité)
  • Livres Anciens et Modernes illustrés - Timbres et Cartes Postales
  • Orfèvrerie - Bijoux et Joaillerie - Monnaies d'or et d'argent - Croix de Savoie
  • Objets de vitrine - Jouets anciens - Armes de collection - Horlogerie
  • Art Alpin et Baroque - Art et Traditions Populaires - Tableaux de Montagne

Maître Jacques LAFAURY, Commissaire Priseur Habilité
688 avenue des follaz (en face du PHARE)
73000 Chambéry
Voir plan d'accès : Salle des Ventes à Chambéry