Ventes Aux Enchères

Lister tous les produits

Recherche avancée
Savoie Enchères part en vacances en août

On se retrouve à la rentrée pour les ventes du 9 septembre

Le véhicule ci dessous (sans le manequin) sera présenté le 23 septembre
1

Vente aux enchères du lundi 9 septembre 2019

Vente aux Enchères du Lundi 9 septembre à Chambéry

A 10 h 30: Monnaies d'Or et d'Argent - Philatélie

A 14 h 15: Importante Bibliothèque :

1ère partie :

Beaux albums de photographies anciennes dont (Egypte, Algérie, Japon) - Livres de voyages dont (Croisières Jaune, Noire et du Sahara) - Livres Illustrés Modernes dont (Maurice de Bescques, Paul Jouve, Redon, Schmied) - Almanach dont (Hachette, Vermot de 1890 à 1954, Vins Nicolas) - Revues des années 1930 dont (Match, Miroir du Sport, Militaria, Adler) - Affiches ...

Expositions Publiques : le 6 septembre de 9 h à 12 h et de 14 h à 18 h, le 7 septembre de 9 h à 12 h et le 9 septembre de 9 h à 10 h.

Assité par: Mme Bal (Livres) Mr Terreaux (Philatélie) et Mr Hirsch (Monnaies)

vente_du_9_septembre

Vente aux enchères du lundi 23 septembre 2019

Vente aux Enchères du Lundi 23 septembre à Chambéry

Véhicule 2cv Citroën de 1963 -  Mobilier ancien  - Miroirs - Tableaux Anciens -19ème et Modernes (rare oeuvre d'Alfred Manessier) - Tableaux Régionaux - Objets d'Art: Collection d'Antiques dont rare Vénus Gallo Romaine - Bronzes (Barye le taureau cabré) - importantes verreries de Daum et de Gallé - Extrême Orient - Eliophone - appareil de mesure et sextant de marine - Belle Déesse Parvati en bronze - Faïences du 18ème siècle - Belles statues en bois de Sainte Lucie - Pendules 18ème - Netsuké...

Vente aux enchères du lundi 7 octobre 2019

Vente aux Enchères du Lundi 7 octobre à Chambéry

Mobilier divers - Nombreux Bibelots - Brocante - Aménagements - Objets de décoration - Collection de Jouets anciens dont 700 petites voitures de pompiers, de courses et de transports- collection 70 céramiques cigales - et soixante poteries de Vallauris (Massier) - céramiques Basques et Bretonnes - Malles de voyages - anciens costumes et accessoires de Préfet - Tableaux et Gravures...

Vente aux enchères du lundi 12 octobre 2019

Vente aux Enchères du samedi 12 octobre à 14 h 15 sur place aux environs de Chambéry

( adresse à venir )

Incroyable Collection de Véhicules militaires - de Véhicules anciens - de Matériel de travaux publiques anciens - de Cyclomoteurs - de Motos et d'Accessoires divers

Vente aux enchères du lundi 28 octobre 2019

Vente aux Enchères du Lundi 28 octobre à Chambéry

Art et Traditions Populaires - Art Sacré

Bel ensemble de Céramiques de Savoie et de Moules à chocolat - Beaux Tableaux de Montagne - Collection d'Ours en bois sculpté de Brienz - Art Sacré et Rare diable de Bessans

Vente aux enchères du lundi 25 novembre 2019

Vente aux Enchères du Lundi 25 novembre à Chambéry

Militaria : Rare et Importante Collection d'un Passionné d'Armes Blanches

Vente aux enchères du lundi 1 décembre 2019

Vente aux Enchères du Dimanche 1er décembre à Chambéry

Dans le cadre du Salon Chambéry Auto Rétro : Voitures Anciennes et de Collection , Accessoires et petites voitures

Vente aux enchères du lundi 9 décembre 2019

Vente aux Enchères du Lundi 9 décembre à Chambéry

Bijoux - Argenterie - Monnaies - Billets de banques - Vins

Vente aux enchères du lundi 16 décembre 2019

Vente aux Enchères du Lundi 16 Décembre à Chambéry

Importante Bibliothèque 2ème partie : Régionalisme et divers documents

Savoie Enchères

Société de Ventes Volontaires aux Enchères Publiques à Chambéry, Savoie.

Estimations - Inventaires - Expertises :

  • Mobilier et Tapisseries
  • Tableaux Anciens et Modernes ( Tableaux Régionaux )
  • Objets d'Arts ( Verreries - Céramiques - Bronzes )
  • Livres Anciens et Modernes illustrés - Timbres et Cartes Postales
  • Orfèvrerie - Bijoux et Joaillerie - Monnaies d'or - Croix de Savoie
  • Objets de vitrine - Jouets anciens - Armes de collection - Horlogerie
  • Art Alpin et Baroque - Art et Traditions Populaires

Maître Jacques LAFAURY, Commissaire Priseur Habilité
688 avenue des follaz (en face du PHARE)
73000 Chambéry
Voir plan d'accès : Salle des Ventes à Chambéry