Vente aux enchères du 23 mai à Chambéry
Superbe ensemble de Meubles Tableaux et Objets d’Art : commode à moustache Régence, et commode Louis XV de Criaerd, meubles et garnitures de cheminée de Linke et Colin Beaux bronzes, pendules et cartels, sextant Butterfield et théodolite Secrétan
Miroirs, bel ensemble de statuettes Bretonnes dont rare église de J.E Sevellec H 61 cm tapisserie 18ème Bel ensemble Art Nouveau : verreries de Baccarat (vases sauterelles), Daum, Gallé, Lalique, Schneider, statues en marbre dont Salomé H 100 cm, bar Art déco
Orientalisme dont un album voyage en Syrie de L.W Hart et C. Lallemand, grande coupe Safavide Iranienne du 17ème Extrême orient dont rare vase Ding Shang d’époque du 12 siècle avant J.C
Curiosités dont les huit aquarelles originales ayant illustrées la vie du Psychanalyste Jacques Lacan Importants tableaux anciens dont : chocs de cavalerie et réjouissances devant l’auberge Italie 17ème, suite de fixés sous verres scène de chasse 18ème et Tableaux du 19ème dont un chef d’œuvre de 1841 du
Comte L. T . Turpin de Crissé exposé en Musée Tableaux modernes dont Olga Sacharoff, Boix Vives Bel ensemble d’œuvres de Xavier de Poret. En présence de Mme Chantal Mauduit (tableaux anciens)
Assisté pour les tableaux anciens lots 22 à 41 par Mme Chantal MAUDUIT Expert près la Cour d’Appel de Paris
Expositions Publiques :
- jeudi 19, vendredi 20 et samedi 21 mai de 9h à 12h et de 14h à 17h
- dimanche 22 de 9h à 12h
- lundi 23 mai de 9 h à 10 h