Résultats 1 - 20 de 314

001

[DU LAURENS (L'abbé Henri-Joseph)] Le Balai, poëme héroï-comique en XVIII. Chants - Constantinople, de l'Imprimerie du Mouphti, 1772 - In 12°, xx, 208 pp, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tr. dorées (coins émoussés). On joint : [DU LAURENS (L'abbé

BARRE (P.) - Histoire générale de l'Allemagne - Paris, Delespine, Herissant, 1748 - 10 t en 11 vol. (le t8 est en 2 parties) in 4°, [6] dt frontispice et portrait de Fréderic Auguste, xxxiij, [1], 612, [10] . [6], 644, ix, [11] . [4], 684, viij, [12] . [3

003

[CAILHAVA DE L'ESTANDOUX] COLIBRI (Abbé) - Les Contes en vers et en prose ou le soupé - Paris, Didot Jeune, An VI - 2 vol. reliés en un, in 12°,157 ,152 pp, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs finement orné, tête dorée, date en queue (petits frottis

004

DUPLEIX (Scipion) - Histoire de Henry III Roy de France et de Pologne - Paris, Claude Sonnius, 1630 - In folio, [3], f blc, 295 pp, [6], veau tabac, dos à nerfs orné, filet doré encadrant les plats et médaillon doré central (mors restaurés, petits défauts

[SALLENGRE] L'eloge de l'yvresse - Seconde édition - Revue & corrigée - La Haye, Pierre Gosse, 1715 - In 12°, page de titre gravée + [3] 216 pp [2] (table des chapitres), veau brun, dos à nerfs finement orné, p. de titre rouge, dentelle sur les coupes, tr

GRASSET SAINT-SAUVEUR (Jacques) - Encyclopédie des Voyages, Contenant l'abrégé historique de mœurs [&c.].et la collection complette de leurs habillemens - Dessinés d'après nature, gravés avec soin et coloriés à l'aquarelle - Paris, Deroy, 1796 - 5 t. in 4

007

Historiae romanae scriptores latini veteres qui extant omnes… Aureliae, Apud Vinuam & Haeredes Petri de la Rouiere, 1623 – (Ici Aureliae est barré, Genève manuscrit à la place) 2 vol in folio (les 2 vol sont reliés à la suite), veau blond, dos à nerfs orn

LA MOTTE-AIGRON - Response à Phyllarque - Paris, 1628 - page de titre gravée, [20], 341 pp. - Préface de M. de la Motte-Aigron sur les œuvres de Monsieur de Balzac [9]. -[OGIER, François] - Apologie pour Monsieur de Balzac. Suivi de : Conformité de l'Éloq

009

LORRIS (Guillaume de) et MEUN (Jean de dit Clopinel) - Le Roman de la Rose - Revu sur plusieurs Editions & sur quelques anciens Manuscrits - Amsterdam, Jean Fred. Bernard, 1735 - 3 vol. in 12°, [2] LXVIII, 362. [1] 424. [1] 384 pp, veau, dos à nerfs orné

"MAROT (Clément) - Les Œuvres de Clément Marot de Cahors, valet de chambre du Roi - Reveües & augmentées de nouveau - La Haye, Adrian Moetjens, 1700 - 2 vol., petit in 12°, XVI, 318 pp. 319 à 732 pp, [8], maroquin rouge à long grain, dos à nerfs finement

011

MONTAIGNE (Michel) - Les essais - Edition nouvelle - Enrichie d'annotations en marge, du nom des Autheurs citez … - Corrigee et augmentee d'un tiers… - Plus la Vie de l'autheur… - Paris, François Gueffier, 1617 - In 4°, p. de titre, [31] 1089 pp [11], vea

THOMPSON (James) - Les saisons - Illustré de gravures - Paris, Chaubert / Hérissant, 1759 - In 12°, veau, dos lisse orné de fleurettes dorées, tr. rouges, filet doré sur les coupes (défauts à la reliure) - Texte réglé - Titre-frontispice, 4 figures hors-t

013

Voyage littéraire de deux religieux bénédictins de la congrégation de la congrégation de S. Maur - Ouvrage enrichi de figures - Paris, chez Montalant, 1724 - In 4°, [1] 401 pp [11], veau moucheté, dos à nerfs orné, p. de titre, tr. mouchetées, dentelle su

014

Lettre de Napoléon Paris Le 11 février 1809 Monsieur le général Dejean, donnez ordre qu'il fait envoyé 500 couvertures à l'hospice du Mont Cenis, afin que les hommes y souffrent le moins possible dans leur passage. Je prie Dieu qu'il vous ai en sa Sainte

015

"[PATOUX (Abel)] - Adolphe Lalauze - Notice biographique - St Quentin, Ch. Poette, 1894 - In 8°, demi-chagrin brun, dos lisse orné de filet doré, tête mouchetée, date en queue (frottis à la rel.) - Tirage à 50 ex. numéroté non mis dans le commerce - Les e

016

ARISTOPHANE - Lysistrata - Traduction nouvelle par Zevort - Edition ornée de plus de 100 gravures par Notor reproduites en couleurs - Paris, Charpentier & Fasquelle, 1898 - In 12°, maroquin orangé, dos à nerfs à décor de palmettes empire dorées, plats enc

017

AYME (Marcel) - La Vouivre - Lettrines et lithographies originales de Jean-Pierre Stholl - Grenoble, Ed. du Grésivaudan, 1978 - In 4°, en ff., couv. rempl., chemise, étui - Un des 139 ex. ntés sur vélin d'Arches - Illustré de 16 lithographies par J. P. St

018

BALZAC (Honoré de) - Œuvres complètes - Illustrations de Charles Huard - Paris, Louis Conard, 1912 (1940) - 40 vol. in 8° carré, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné de caissons dorés, tête dorée, (teintes différentes) (CANAPE). on joint : BALZAC

019

BARBEY D'AUREVILLY (J.) - Le dessous des cartes d'une partie de whist - Pointes-sèches de Malo Renault - Paris, La Connaissance, 1927 - In 4°, demi-maroquin à coins vert sapin, dos nerfs orné de motifs de cartes mosaïqués, tête dorée, date en queue, couv.

BARBEY D'AUREVILLY (J.) - Les Diaboliques - Illustrations hors-texte et lithographies de Roger Carle - Paris, Bordas, 1946 - 2 vol. in 4°, broché, couv. impr. rempl., chemise, étui (petits défauts à l'étui) - Un des ex. ntés sur vélin de Rives - MONOD 953

Résultats 1 - 20 de 314