Résultats 101 - 120 de 314

101

GAUTIER (Théophile) - Jean et Jeannette - Illustré de vingt-quatre compositions par Ad. Lalauze - Paris - A. Ferroud, 1894 - Gd in 8°, bradel demi-maroquin bleu nuit à coins, dos lisse orné à la romantique, tête dorée, couv. et dos cons. (un petit frotti

102

"GAUTIER (Théophile) - Mademoiselle de Maupin - Double amour - Réimpression textuelle de l'édition originale - Illustrée par G. Toudouze - Paris, L. Conquet / Charpentier, 1883 - 2 vol. in 8° raisin, bradel maroquin tête de nègre, dos lisse finement orné,

103

GAUTIER (Théophile) - Poésies complètes - Poésies nouvelles - Paris, Charpentier, 1845-1866 - 2 vol. in 8°, demi-maroquin bordeaux à long grains à coins, dos à nerfs orné de caissons dorés, filet doré sur les plats, date en queue, couv. et dos cons., non

104

GAUTIER (Théophile) - Le Roman de la Momie - Compositions de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte par E. Decisy - Paris, F. Ferroud, 1920 - In 8°, demi-chagrin carmin, dos à nerfs, couv. et dos cons. (dos insolé) 21 compositions originales de Georges

105

GERALDY (Paul) - La guerre, Madame - Illustré de trente dessins originaux de Bernard Naudin - Reproduits en fac-similés typographiques - Paris, René Helleu, 1918 - Grand in 8°, demi-vélin crème à coins, dos lisse, titre manuscrit, tête dorée, couv. et dos

106

GIDE (André) - Thésée - Avec des lithographies de Mariano Andreu - Paris, N.R.F., 1947 - In folio, broché, couv., chemise, étui (couverture déchirée en bas sur 8 cm) - Un des 300 ex. ntés sur vélin pur fil à la forme des papeteries de Lana - Illustré de 2

107

GIONO (Jean) - Regain - Seize lithographies originales de Pierre Parsus - Grenoble, Editions du Grésivaudan, 1972 - In 4°, en ff., couv. impr. rempl., chemise, étui - Un des 183 ex. ntés sur vélin d'Arches comportant 16 lithographies en couleurs de Pierre

108

GIONO (Jean) - Un Roi sans divertissement - Burins de A. Decaris - Paris, L'Edition Française Illustrée, 1948 - In 4°, en ff., couverture impr., chemise, étui (petits défauts à l'étiquette de la chemise) - Un des 250 ex. sur pur fil Johannot - Illustré de

109

GOBINEAU (Comte de) - Les Nouvelles Asiatiques - Illustré de vingt-cinq eaux-fortes originales dt sept gravées en couleurs au repérage par Henri Le Riche - Paris, Editions Devambez, 1927 - In 4°, en ff., couv. impr. rempl., chemise, étui - Un des 135 ex.

110

GONCOURT (Edmond de) - La Fille Elisa - Illustré d'eaux-fortes & bois par Georges Janniot - Paris, Emile Testard, 1895 - In 8°, demi-maroquin groseille à coins, dos à nerfs finement orné de fleurettes dorées, tête dorée, couv. et dos cons. (V. CHAMPS) - U

111

GOURMONT (Rémy de) - Une nuit au Luxembourg - Illustrations de Serge Beaune - Paris, éditions du Sagittaire, Simon Kra, 1923 - Gd in 8°, broché, couv. impr. rempliée, non rogné (défauts à la couv.) - Un des 30 ex. ntés sur Japon impérial avec une suite en

112

GRANDVILLE (Jean-Ignace Gérard, dit) - Un Autre Monde : Transformations, visions, incarnations, ascensions, locomotions, explorations, pérégrinations . &c. - Paris, H. Fournier, 1844 - Grand in 8°, maroquin framboise, dos à nerfs très orné, triple filet d

113

HALEVY (Ludovic) - La Famille Cardinal - Illustré d'un portrait de l'auteur et trente-trois monotypes en noir et en couleur par Edgar Degas - Paris, Auguste Blaizot, 1938 - In 4°, broché, couv. Impr. Rempl. - Un des 325 ex. ntés sur vélin de Rives - Illus

114

HOFFMANN - Les contes fantastiques - Traduction de F.A. Loeve-Veimars - Onze eaux-fortes par Ad. Lalauze - Paris, Jouaust, lib. des bibliophiles,1883 - 2 vol. in 16°, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné de caissons dorés, date en queue, tête dorée

115

HUYSMANS (J.K.) - A vau l'eau - Dix-neuf eaux-fortes et pointes sèches de Edgar Chahine - Paris, George Courville, sd - In 4°, en ff., couverture rempliée, chemise, étui (étui défraichi, la couverture uniformément brunie) - Un des 170 ex. nté sur grand vé

116

JAMMES (Francis) - Almaïde d'Etremont - Illustré de dessins en couleurs par J.B. Vettiner - Paris, René Kieffer, 1921 - In 4°, demi-maroquin gris foncé à coins, dos à gros nerfs orné d'un motif floral doré, tête dorée, couv. et dos cons. (KIEFFER) - Un de

117

JANIN (Jules) - L'Ane mort - Illustré de gravures par Tony Johannot - Paris, E. Bourdin, 1842 - Gd in 8°, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné de fleurettes dorées et double caissons à froid, double filets dorés sur les plats, couv. cons.(frottis

118

KOUPRINE (Alexandre) - La Fosse aux Filles - Traduction de Mongault et Desormonts - Bois de Lébédeff - Paris, Mornay, 1926 - Petit in 4°, demi-maroquin noisette à coins, dos à nerfs orné d'un joli décor géométrique mosaïqué, tête dorée, date en queue, cou

119

LAFAYETTE (Madame de) - La Princesse de Clèves - Illustrations en couleurs par S. de Solomko - Paris, F. Ferroud, 1925 - Gd in 8°, broché, couverture impr. rempl. - Un des ex. ntés sur beau vélin d'Arches. - Le roman de Tristan et Iseut - Bédier - Illustr

120

LAFAYETTE (Madame de) - La Princesse de Clèves - Illustrations en couleurs par S. de Solomko - Paris, F. Ferroud, 1925 - Gd in 8°, demi-chagrin miel à coins, dos à nerfs orné finement orné, p. de titre noire, couv. cons. (BARBANCE) - Un des 100 ex. ntés s

Résultats 101 - 120 de 314