Résultats 101 - 120 de 235

100

"une bague en or blanc (hibou ) sertie de deux rangées de diamants taille baguette pour 2 carats. Poids : 5.6 grs "

101

"une bague en or (hibou) sertie de quatre diamants de taille princesse pour 0.56 carat. Poids : 5.3 grs "

102

un collier composé de 46 perles de culture, fermoir boule doré. Pb 43 g

103

un collier composé de 59 perles de chine, fermoir fleurette en argent. Pb 32 g

104

un bracelet composé de 4 rangs de perles de chine, fermoir rectangulaire en argent orné d'une fleur. Pb 44 g

105

un collier de 4 rangs de perles de chine, fermoir rectangulaire en argent orné d'une fleur . Pb 92 g (assorti au bracelet ci-dessus)

106

une bague chevalière en or (aigle), monogramme, entourage de petits diamants . 5,7 g

107

un pendentif rond en nacre ciselé d'une musicienne et d'un faune dansant, cerclé d'or (aigle) .Pb 3,85 g

108

une montre de gousset en or (Helvétia) de marque Movado à double boitier l'un désigné Grand prix Bruxelles 1910 Movado sûreté , l'autre numéroté (il manque la vitre). Pb 66 g

109

une casserole en argent (Minerve) manche bois, Me Orfèvre Pierre Hippolyte Fournerot, vers 1833-1857. Pb 347 g

110

un tastevin en argent (Minerve) portant l'inscription Antoine Didier sur le poucier, à décor de godrons et de sept perles en relief. 69,55 g

111

un tastevin en argent (Minerve) désigné sur le pourtour Ax Françon De Mire Fleurs, l'anse en forme de languette cannelée, fond à ombilic et décor de godrons . 85,65 g

112

un tastevin en argent (Minerve) désigné J.JANIN 1877, décor de godrons, . Orfèvre César Tonnelier Pars Me en 1845. Poids 172 g

113

un tastevin en argent (Minerve) à décor de godrons et de sept perles en relief, Me Orfèvre Louis Alexandre Bruneau vers 1828 / 1838. Poids 103 g

114

un tastevin en argent orné de godrons er de cinq perles, fond à ombilic. Epoque 1819-1838. Poids 59,50 g

115

un tastevin en argent (Minerve) à décor de godrons et de cinq perles en relief, anses à deux têtes de canard affrontés, Me Orfèvre: L.V au soleil. Poids 36,70 g

116

un tastevin en argent (Minerve) désigné C. Mathieu et décor de godrons et de six perles (usagées). 116,90 g

117

une fourchette se service en argent (minerve) maitre Orfèvre Olier et Caron début 20 ème siècle. Poids 94 g

118

une pince à sucre en argent (Chambéry 1825 - 1860). Poids 35 g

119

un encrier de style empire en métal argenté, sur son plateau ovale , les anses en forme de têtes de cygne - L 20,5 cm

Résultats 101 - 120 de 235