Résultats 101 - 120 de 176

101

un arc Perse du XVIème siècle en bois rouge, lamellé et richement décoré or et pourpre - L 64,5 cm - (cf. un modèle similaire dans les collections du Palais Topkapi en Turquie)

102

"une canne maçonnique de Maître des cérémonies

103

"un sabre d'Enfant "" à la Chasseur "" - garde laiton à trois branches (fente), fusée bois noirci (fentes), lame à pointe arrondie. fourreau fer à un bracelet - L 55 cm"

104

"un couteau de chasse allemand : poignée à plaquettes d'ivoire à trois boutons de rivure en laiton, en forme de glands

105

une dague du 18ème siècle : pommeau rond, fusée en bois entièrement filigranée en laiton (manque la virole supérieure), double pontât nervuré, lame à double gouttière gravée sur une face Mannes et Scolari sur l'autre face - L 25,5 cm, fourreau en cuir hav

106

une cravache à poignée argentée et couronne de Marquis, le fût signé Cazal - L 75 cm avec le cuir

107

"une épée d'Officier de Cavalerie - modèle 1831 - plateau orné d'un coq enserrant des foudres. Inscription sur le contre plateau Royer Deloche

108

"un sabre de chasseur à cheval Officier - Epoque Révolutionnaire (avant juin 1791) garde à une branche en laiton formant losange en son milieu

109

" un rare sabre des Compagnies d'Elite - Epoque Révolutionnaire - monture en laiton à une large branche

110

"un sabre de Sous-Officier des Grenadiers à pieds de la Garde des Consuls - monture conforme au règlement, branche du quillon portant la barrette de Boutet et les poinçons des contrôleurs : LD et AB - fusée d'ébène quadrillée, lame de sabre d'Officier de

111

"un sabre de cavalerie légère, troupe modèle 1816 (rare)

112

"une épée à la mousquetaire XVIIIème - jolie monture très ouvragée en argent (poinçon illisible sur le plateau à la base de la fusée)

113

une épée d'honneur - Règne de Victor Emmanuel II. (réf: « Armi Bianche Militari ltaliana 1814-1850 » de Cesare Calamandrei). semblable à l'épée de Pair de France. La monture est en laiton doré et richement travaillée, à une branche avec quillon droit et c

114

un briquet, modèle 1767, lame gravée sur une face aux Grandes Armes du Royaume de Sardaigne et portant sur l'autre face l'inscription : Vive le Roy de Sardaigne - L 61 cm (accidents et piqures) - sans fourreau.

115

un glaive de Sapeur ou Compagnie d'Elite des Régiments Suisses ( le pommeau en tête de lion est depuis le XVe siècle spécial aux armes fabriquées en Suisse ... en tout cas suffisamment évocateur pour que se pose la question en présence d'un objet de cette

116

une cuirasse modèle troupe type 1855 modifiée 1891 avec ses deux bretelles de cuir noir à chainettes, plastron à cinq rivets laiton marqué : Manufacture Impériale de Châtellerault, avril 1865, 1ère taille, 2è largeur N° 376. dos à 13 rivets marqué : Manuf

117

"un ceinturon de Grande Tenue avec Porte-épée et Porte-sabre en cuir bleu, doublé de passementerie à fils or

118

une banderole de giberne d' Officier de Cavalerie Légère Ier Empire (transformée), ornée d'un écusson en laiton à décor d'un couple, d'une boucle en laiton aux deux éventails, d'une barrette rectangulaire et d'une plaque écusson désignée : Alexandre Freul

119

un ensemble de quatre dragonnes

120

un rare Brevet d'Honneur décerné par le Ier Consul Bonaparte pour le citoyen Chaix Fusilier dans la 45ème Brigade d'Infanterie avec pour récompense un sabre d'Honneur en date du 10 prairial An XI - 34,5 x 43,5 cm

Résultats 101 - 120 de 176