Résultats 121 - 140 de 176

121

"une affiche : proclamation de Napoléon au Golfe Juan le 1er mars 1815 : "" A l'Armée… signé Comte Bertrand à Imprimerie Impériale mars 1815 - 52 x 41 cm"

122

Préfecture du Mont Blanc : Bulletin de la Grande Armée Impériale (Moscou septembre octobre 1812) Imp. Cléaz à Chambéry - 50,5 x 38 cm

123

"un sabre d'Officier d' Etat Major Ier Empire - monture à une branche type Officier d'Infanterie de la Garde Impériale

124

"un sabre de Cavalerie Légère - modèle An XI (réglementaire troupe). bons poinçons - marqué Versailles sur la branche principale

125

"un sabre d'Officier de Cavalerie Légère 1er Empire - type An IX - monture laiton à trois branches, fusée d'ébène

126

"un sabre d'Officier à la Chasseur - type An IX - Ier Empire - monture laiton

127

"un sabre d'officier d'infanterie - type 1800 Consulat

128

"un sabre d'officier supérieur - modèle 1845 / 1855

129

"un sabre d'Officier supérieur d'Infanterie - modèle 1855

130

"un sabre d'Officier de Zouaves - modèle 1847. très belle monture ouvragée en laiton doré avec Z. conforme au règlement, lame s'inspirant de celles des Officiers de Chasseurs d'Orléans, poinçonnée B couronné (Louis Constant Balaran) - D couronné (Jean Tho

131

une épée d'uniforme - garde à la Française (conforme au règlement), monture au casque empanaché, fusée à filigrane desserré, lame triangulaire monogrammée I.S.B L 76,5 cm. fourreau cuir à deux garnitures laiton

132

"un sabre d'Officier d'Infanterie - modèle 1821

133

"un sabre de Cavalerie - modèle 1822 Officier

134

"un sabre de Cavalerie de Ligne - modèle 1816 - monture bronze, garde à quatre branches

135

"un sabre de Canonnier Monté - modèle 1829. (T.B.E)

136

un sabre d'Adjudant d'Infanterie - modèle 1845. bonne monture, fusée avec filigrane, lame marquée Manufacture d'Armes de Châtellerault septembre 1876, Adjt d'Inf rie Mo le 1845 - L 77 cm, fourreau fer à un bracelet

137

"un sabre d'Officier d'Infanterie 2ème G.M. Allemagne. Garde à la Blücher - monture laiton finement ouvragée

138

"un sabre d' Officier Prussien - modèle 1889. belle monture en crosse de pistolet, fusée en galuchat sous filigrane avec Armes de Prusse

139

"un sabre de Cavalerie Troupe (Prusse). monture fer à la Blücher, fusée cuir (usagée) sous filigrane laiton

140

"un sabre d 'Officier de Cavalerie Sarde - modèle 1855 - monture fer à une branche monogrammée au D couronné

Résultats 121 - 140 de 176