Résultats 121 - 140 de 314

121

LAGERLÖF (Selma) - Le Merveilleux voyage de Nils Holgersson à travers la Suède - Traduction de T. Hammar - Préface de l'auteur - Illustrations de R. Reboussin - P, Librairie Delagrave, 1923 - In 4°, broché, couverture crème rempliée imprimée (couv. pouss.

122

LAMARTINE (Alphonse de) - Grazziella - Edition illustrée de compositions originales gravées sur cuivre à l'eau-forte par Jean Droit - Paris, La Tradition, 1942 - Petit in 4°, en ff., couverture impr. rempl., chemise, étui - Un des ex. ntés sur grand vélin

123

LAMARTINE (Alphonse de) - Nouvelles méditations poétiques - Paris, Urbain Canel, 1823 - In 8°, veau, dos à nerfs finement orné, plat encadré d'un filet doré, d'une bande de motif à froid contre-collée et d'un motif central à froid, guirlande dorée int., c

124

LE SAGE (Alain-René) - Histoire de Gil Blas de Santillane - Précédée d'une préface par H. Reynald - Treize eaux-fortes par R. de Los Rios - Paris, librairie des bibliophiles, Jouaust, 1879 - 4 vol. in 8°, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête doré

125

LEBLANC (Maurice) - 813 - Paris, Pierre Lafitte, 1910 - In 12°, bradel demi-basane verte à coins, dos lisse, couv. Et dos cons. (frottis à la rel.) - EAS sur le fx-titre : à Mademoiselle L… ma très complaisante voisine de cellule - bons souhaits de … Maur

126

[ALCOFORADO (M.)] - Lettres de la Religieuse Portugaise - Lithographies de Mariette Lydis - Paris, Fernand Hazan, 1947 - In 4°, en ff., couverture impr. rempliée, chemise, étui (étui poussiéreux) - Un des ex. ntés sur vélin d'Arches

127

LONGUS - Daphnis et Chloé - Traduction Amyot - Compositions d'Emile Lévy, gravées à l'eau-forte par Flameng - Dessins de Giacomelli, gravés sur bois par Rouget et Sargent - Paris, Jouaust, librairie des bibliophiles, 1872 - In 12°, maroquin bleu canard, d

128

LOTI (Pierre) - Aziyadé - Extrait des notes et lettres d'un lieutenant de la marine anglaise - Aquarelles d'Henri Farge - Paris, André Plicque et Cie éditeurs, 1928 - In 4°, broché, couv. Illustrée rempl. - Un des ex. ntés sur vélin de Rives - Illustré de

129

LOTI (Pierre) - Pêcheur d'Islande - Roman - Illustré d'eaux-fortes par Jazet - Paris, Calmann-Lévy, 1886 - Gd in 8°, bradel demi-chagrin aubergine, dos lisse, date en queue, couv. et dos cons. (petits frottis) - Tiré à 235 exemplaires, n° 50 sur Hollande

130

LOUŸS (Pierre) - Aphrodite - Mœurs antiques - Quarante-trois compositions de Raphaël Collin gravées sur bois et en couleurs par E. Florian - Paris, Ferroud, 1909 - Gd in 8°, maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné de fleurs incrustées et caissons dorés, p. d

131

MAC ORLAN (Pierre) - Filles & ports d'Europe - Illustrations de Gus Bofa - Paris, Au Moulin de Pen-Mur, 1946 - In 8° carré, broché, couv. Impr. Ill., étui - Un des 500 ex. nté sur vélin luxe. - On joint : MAC ORLAN (Pierre) - L'ancre de miséricorde - Ill

132

MAETERLINCK (Maurice) - L'Intelligence des Fleurs - Gravures originales au burin par Tavy Notton - Paris, Editions du Reflet, 1955 - In 4°, demi-maroquin à coins, dos à nerfs, 1er plat cons. (dos insolé) - Un des ex. ntés sur vélin de Rives BFK - Illustré

133

MAETERLINCK (Maurice) - Pélleas et Mélisande - Illustrations Carlos Schwabe - Paris, H. Piazza, 1924 - In 8°, maroquin bordeaux, dos à nerfs, tr. dorées sur témoins, filet doré sur les coupes, coiffe guillochée, triple filet doré intérieur, couv. et dos c

134

MAINDRON (Maurice) - Le Tournoi de Vauplassans - Illustrations de Maurice Leloir - Paris, Boivin & Cie, 1922 - In 8°, demi-maroquin chocolat à coins, dos à nerfs, tête dorée, filet doré sur les plats, couv. et dos cons. (déchirure marginale p113) - Un des

135

"MAINDRON (Maurice) - Monsieur de Clérambon - Paris, Fasquelle, 1904 - In 12°, demi-maroquin vieux rose à coins, dos à nerfs, tête dorée, date en queue, couv. Et dos cons. (G. HUZER) - E.O. sur papier ordinaire - Envoi AS sur le fx-titre à José-Maria de H

136

MAINDRON (Maurice) - Saint Cendre - Illustré par Guy Arnoux - Paris, Mornay, 1930 - In 8°, maroquin bleu nuit, dos à nerfs filets doré et décor à froid, plat reprenant le décor du dos, filet d'encadrement et écoinçons dorés intérieur, tête dorée, non rogn

137

MARDRUS - Le livre des mille nuits et une nuit - Illustrations de Léon Carré - Décoration et ornements de Racim Mohammed - Paris, Editions d'Art Piazza, 1926-1932 - 12 vol. in 4° broché, couverture enluminée et rempliée, étui décoré de l'éditeur (dos inso

138

MAUPASSANT (Guy de) - La Maison Tellier - 80 compositions de René Lelong - Gravées sur bois par G. Lemoine - Paris, Ollendorf, 1899 - Gd in 8°, demi-maroquin citron à coins, dos lisse orné de fleurs mosaïquées et feuillage doré, p. de titre, tête dorée, d

139

MAUPASSANT (Guy de) - Une Vie - Nouvelle édition illustrée de 38 compositions de Maurice Leloir - Gravées au burin et à l'eau-forte par Léon Boisson - Paris, L. Carteret, 1920 - Gd in 8°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée non rogné, couv

140

MAUROIS (André) - Le Général Bramble - Dessins originaux de Bernard Boutet De Montvel gravés sur bois par Gasperini - Paris, Grasset, 1920 - Gd in 8°, demi-maroquin bouteille à coins, dos à nerfs finement orné de fleurs stylisées dans un double caisson do

Résultats 121 - 140 de 314