Résultats 141 - 160 de 314

141

MAUROIS (André) - Portrait d'une actrice - Paris, Trémois, 1925 - In 8°, bradel demi-basane fauve à coins, dos lisse ornée d'un encadrement de 4 filet doré, p. de titre, tête dorée, couv. et dos cons. (KAUFMANN HORCLOIS) - Frontispice - Un des 230 ex. nté

142

MAYNEVILLE - La Chronique du Temps qui fut la Jacquerie - Illustrations de L.-O. Merson - Gravures de Chessa - Lettres manuscrites par Cossard - Paris, A. Romagnol, 1903 - In 8°, basane, dos à nerfs décorés, plats décorés, étui (accidents au dos) - Intéri

143

MERIMEE (Prosper) - Carmen - Bois en couleurs d'Hermann-Paul - Paris, A la Cité des Livres 1927 - In 4°, broché, couv. impr. rempl. - Un des ex. ntés sur vélin de Hollande. ON JOINT : MERIMEE (Prosper) - Colomba - Edition enrichie de 24 eaux-fortes origi

144

MERIMEE (Prosper) - Le Carrosse du Saint-Sacrement - Saynète - Décoré par Touchagues - Paris, René Kieffer, 1928 - In 8°, chagrin prune à décor doré éditeur, dos lisse, tête dorée, couv. et dos cons. (dos lgt insolé) - Un des 500 ex. nté sur vélin, avec

145

MERIMEE (Prosper) - Chroniques de Charles de IX - Edition ornée de cent dix compositions par Edouard Toudouze - Paris, Testard, 1889 - In 4°, bradel demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné de motifs incrusté et doré représentant un casque, un écusson,

146

MERIMEE (Prosper) - La Jacquerie - Scènes féodales - 41 compositions de Luc-Olivier Merson - Gravées à l'eau-forte par Chessa - Paris, A. Blaizot, 1909 - Gd in 8°, maroquin rouge, dos à nerfs, tr. dorées, non rogné, double filet doré sur les coupes, coif

147

MIOMANDRE (Francis de) - Le Radjah de Mazulipatam - Illustré en couleur par Brunelleschi - Paris, Mornay, 1926 - In 8°, broché, couv. impr. ill. rempl. (couv. pouss.) - Un des 468 ex. ntés sur Hollande Van Gelder - Illustrations en couleur in-texte et HT

148

MOLIERE - L'Avare - Illustré de vignettes gravées sur bois par Théo Schmied - Paris, Edition du Belier, 1931 - In 4°, demi-chagrin noir, dos à nerfs, p. d'auteur et de titre rouge, date en queue, tête dorée, couv. cons. (G. GUETANT) (légers frottis à la r

149

MOLIERE (J.B.) - Le malade imaginaire - Comédie meslée de musique et de danses - Illustrations originales gravées sur cuivre à l'eau-forte par Maurice Leroy - Paris, Aux Dépends d'un Amateur, 1943 - In 4°, en ff., couverture rempliée, chemise, étui - Un d

150

MONTHERLANT (Henry de) - Croire aux âmes - Illustré d'une eau-forte et de 4 compositions d'Yves Brayer - Paris, Jean Vigneau, 1944 - In 4° carré, broché, couv. impr. rempl. - Un des ex. ntés sur papier d'Auvergne avec suite. on joint : MONTHERLANT (Henry

151

MONTHERLANT (Henry de) - Fils de personne - Illustré par Jacques Grange - Robert Laffont, 1943 - In 4°, chagrin havane, dos lisse, couv. et dos cons., étui (M. RICHARD) - Un des 50 ex. ntés sur mûrier du Tonkin avec suite des lithographies - Edition origi

152

MONTHERLANT (Henry de) - Les Jeunes Filles - Roman - Lithographies de Mariette Lydis - Paris, G. Govone, 1938 - In 4°, demi-maroquin fauve à bandes, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. - Un des 350 ex. ntés sur vélin de Rives - Illustré de lithogr

153

MORNAND (Pierre) - Le dernier amour de Madame de Marlborough - Avec vingt aquarelles de Jacqueline Duché - Paris, Georges Servant, 1924 - In 8°, demi-maroquin bleu à coins, dos lisse décor doré mosaïqué, p. de titre, tête dorée, couv. et dos cons. (RANDEY

154

MUSSET (Alfred de) - Œuvres complètes - Paris, Alphonse Lemerre, 1876 - 10 vol. pt in 12°, bradel maroquin bleu indigo, dos lisse orné de filets dorés en long, double filet doré encadrant les plats avec écoinçons, non rogné, couv. et dos cons. (CHAMPS) (d

155

MUSSET (Paul) - Le dernier Abbé - Illustré de dix-neuf compositions par Ad. Lalauze - Préface par Anatole France - Paris, A. Ferroud, 1891- In 8°, chagrin rose bonbon, dos lisse finement orné de fleurs mosaïquées, tête dorée, dentelle intérieure, couv. co

156

NERCIAT (Andréa de) - Le Doctorat Impromptu - Illustrations de P.E. Bécat - Paris, Editions Eryx, 1946 - In 4°, en ff., couv. impr. rempl., chemise, étui - Un des 50 ex. H.C. sur Hollande, avec une suite des hors-texte et une suite des dessins inutilisés.

157

NODIER (Charles) - Le Bibliomane - Illustrations de Maurice Leloir - Paris, L. Conquet, 1895 - In 12°, demi-maroquin bronze à coins, dos lisse à décor doré, date en queue, couv. cons. (dos tourné) - Un des 150 ex. nté sur Chine - illustré de 24 compositio

158

OVIDE - Orphée - Fragment des Métamorphoses - Pointes sèches de Reynold Arnoud - Texte traduit et présenté Edmond Pognon - Paris, Compagnie Française des Arts Graphiques, 1945 - In 4°, en ff., couverture impr. rempliée, chemise, étui (légers défauts à l'é

159

PATRAS (Lucius) - La Luciade ou l'âne - Traduit par Paul-Louis Courrier - Pointes sèches par Maurice Leroy - Paris, Editions du Mouflon, 1945 - In 4°, en ff., couv. Impr. Rempl., chemise, étui (étui défraichi) - Un des 500 ex. ntés sur vélin d'Arches. On

160

PERCEAU (Louis) - La redoute des contrepèteries - Illustrées par J. Touchet - Paris, G. Briffaut, 1934 - In 16°, broché, couv. impr.. - [VADE (Jean-Joseph)] - La pipe cassée, poème epitragipoissardiheroicomique - Paris, Th. Belin, 1882 - In 12°, demi-chag

Résultats 141 - 160 de 314