Résultats 141 - 160 de 176

141

"un sabre d'Officier de Cavalerie Sarde - Modèle 1855 - monture fer à une branche - oreillons en barrettes, fusée d'ébène quadrillé

142

"un sabre d'Officier d'Artillerie - modèle 1822- 99

143

"un sabre d'Officier - modèle 1882 - sur le pommeau un monogramme A et V entrelacés

144

un sabre d'Officier - modèle 1882 - monture classique, fusée filigranée , lame état neuf portant le nom de son propriétaire : J. Roux - L 89,5 cm avec fourreau

145

un sabre d'Officier - modèle 1882 - monture classique( filigrane accidenté), lame signée : Manufacture d'Armes de Châtellerault Août 1893 - Officier. d'Inf Modèle 1882 - Ent. A. Treuille. belle dragonne à cordon bleu et gland d'or (Chasseur)

146

un sabre d'Officier - modèle 1882 - monture classique(filigrane légèrement défait)portant le nom de son propriétaire : F. Dardelet, bonne lame - L 82,5 cm, fourreau métallique à un bracelet

147

"un sabre d'Officier - modèle 1882 - gravé sur queue de calotte M.L ainsi que sur le fourreau au dessus du bracelet

148

un briquet modèle 1767, lame gravée sur une face : Grenadier et sur l'autre face ornée d' une grenade - L 64, 5 cm. sans fourreau

149

un briquet modèle 1767, lame marquée : M ture R le d' alsace, gravée : Grenadier sur une face et sur l'autre face un motif double L enlacés (Louis XV). poinçons au talon. branche de monture portant les poinçons J couronné et B couronné. Juchereau inspecte

150

un sabre d'Officier d'Infanterie - modèle 1821, monture argentée - fusée cuir avec beau filigrane. lame miroir sans marquage - L 74 cm. fourreau fer à deux bracelets type 1855

151

"un sabre de Dragon - monture laiton à branches, fusée recouvert cuir (manque filigrane)

152

un sabre de cavalerie modèle 1882 marqué : Manufacture d'Armes de Châtellerault janvier1884 - Cavalerie légère modèle 1882 - L 86,5cm, monture et fourreau au même numéro (27392)

153

"un sabre d'Officier d'Infanterie - Type 1800. monture en laiton, calotte à côtes de melon

154

"un sabre briquet - modèle An XI - branche de garde avec trois poinçons d'un côté et un poinçon de l'autre

155

un briquet An XI. bonne monture sans marquage, bonne lame, fourreau cuir avec chape laiton avec olive - L 58,5 cm

156

un briquet An XI. branche marquée F.W. bonne lame, fourreau cuir à deux garnitures laiton - L 59 cm

157

un casque Adrian d'Officier de Chasseur, avec galons peints de lieutenant

158

un casque Adrian sans insigne. attribué en 1942 à la Défense Passive

159

un sous casque léger Liner U.S Américain avec deux insignes, inscription Desvernes à l'intérieur sur le cuir

160

"un casque de Pompier en laiton, cimier laiton, les cabochons de jugulaires à têtes de lions

Résultats 141 - 160 de 176