Résultats 161 - 180 de 314

161

PERGAUD (Louis) - La Revanche du corbeau - Nouvelles histoires de bêtes - Dessins sur pierre et ornements de Roger Reboussin - Bois gravés par J.J. Dufour - Paris, Le Goupy, 1925 - Pt in 4°, chagrin noisette, dos à nerfs orné d'un dessin de corbeau, doubl

162

PHILIPPE (Charles-Louis) - Le Père Perdrix - Trente-deux bois originaux de Deslignères - Paris, André Coq, 1921 - Gd in 8°, bradel demi-maroquin chocolat à coins, dos lisse orné de fleurettes mosaïquées et caissons dorés, couv. et dos cons., non rogné, da

163

POE (Edgar) - Le Roi Peste - Calligraphié et illustré par J. Hamman - Paris, René Kieffer, 1925 - Gd in 8°, demi-basane marbrée à coins, dos à nerfs, p. de titre, tête rouge, couv. cons. (petits frottis) - Compositions en couleur gravées sur bois dt couve

164

PONCHON (Raoul) - La Muse au cabaret - Illustrations de Lucien Boucher - Paris, Editions P. Rieder, 1938 - In 8°, demi-basane à coins, dos à nerfs orné d'une grappe de raisin, couverture cons. et dos, tr. mouchetée (dos insolé, frottis) - Un des ex. ntés

165

POUCHKINE (A.) - Le coq d'or et d'autres contes - Illustrés par B. Zworykine - Paris, édition d'Art Piazza, 1925 - In 4°, broché, couverture illustrée, étui (petit défaut à la couv., étui insolé et frotté) - Un des 775 ex. ntés sur vélin B.F.K. - Illustr

166

PREVOST (L'Abbé) - Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut - Lithographies de Charles Guérin - Paris, Helleu & Sergent, 1926 - Ft in 12°, demi-maroquin framboise à coins, dos à nerfs finement orné fleurettes dorées et incrustées, tête dorée,

167

[LA SALLE (Antoine de)] - Quinze joyes de mariage - Illustrées de compositions originales gravées sur cuivre à l'eau-forte par Maurice Leroy - Paris, La Tradition, 1941 - Petit in 4°, en ff., couverture impr. rempl., chemise, étui - Un des 376 ex. ntés su

168

QUEVEDO (Francisco de) - Histoire d'un grand coquin nommé Don Pablo, traduite de l'espagnol par Rétif de la Bretonne et d'Hermilly - Illustré d'eaux-fortes de Joseph Hémard - Paris, La Tradition, 1942 - Gd in 8°, couverture impr. rempl., chemise, étui - U

169

RABELAIS (François) - Les cinq livres de F. Rabelais [Gargantua, Pantagruel], publiés avec des variantes et un glossaire par P. Chéron et ornés de onze eaux-fortes par E. Boilvin - Paris, Librairie des Bibliophiles, 1876-1877 - 5 vol. in 12°, demi-basane

170

[SCATOLOGIE] REMARD (Charles) - La chézonomie, ou L'art de ch... poème didactique en quatre chants - Nouvelle édition ornée de quatre eaux-fortes par Chauvet - Paris, Scoropolis, chez Baillieu, 1873 - In 8°, demi-basane verte, dos lisse orné, tête mouchet

171

REGNIER (Henri de) - Le Mariage de Minuit - Aquarelles de Sylvain Sauvage - Paris, A. Plicque & Cie, 1926 - In 8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. (LAVAUX) - Un des 400 ex. ntés sur vélin de Rives - Illustré de 44 aquarelles

172

REGNIER (Henri de) - Monsieur d'Amercoeur - Huit contes ornés de bois dessinés et gravés par Daragnès - Paris, G. Crès & Cie, 1918 - In 8°, maroquin vert sous étui, dos lisse, plat orné d'un motif doré central et de fleurettes noires stylisées, tête dorée

173

REGNIER (Henri de) - La Pécheresse - Edition définitive - Illustré de vingt compositions originales aux crayons de couleur par Antoine Calbet et quatorze dessins originaux du même artiste gravés sur bois - Paris, Albin Michel, 1922 - Gd in 4°, demi-maroqu

174

REGNIER (Henri de) - Les Rencontres de M. de Bréot - Roman - Illustrations de Robert Bonfils - Paris, René Kieffer, 1919 - In 4°, demi-maroquin chocolat à coins, dos lisse finement orné, tête dorée, couv. et dos cons., date en queue (FAREZ) - Un des 20 ex

175

RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas Edme) - Mes amours à vingt ans - Illustrations de Jacques Tournebroche - Paris, Editions du Moustié, 1947 - 2 vol. in 8°, en ff., couv. impr. rempl., chemise, étui (étui pouss.) - Un des ex. sur marais crève-cœur avec suite

176

RONSARD (Pierre de) - Sonnets pour Hélène - Livret de Folastries - Présentation par André Mary - Bois gravés par Hubert Yencesse - Paris, Les Editions nationales,1947 - In 4°, broché, couv. rempliée imprimée, chemise, étui (étui pouss.) - Tiré à 350 exemp

177

ROSTAND (Edmond) - Cyrano de Bergerac - Comédie héroïque en cinq actes, en vers - Edition illustrée de dessins originaux en couleurs de Joseph Hémard - Paris, Georges Briffaut, Le livre du bibliophile, 1927 - In 8°, chagrin rouge, dos à nerfs décoré d'un

178

ROYER (L.C.) - La Fermière nue - Dessins de Carlègle - Paris, Martin Kaelin, 1938 - In 4°, en ff., couverture impr. - Un des 250 ex. ntés sur vélin d'Arches - Illustré de 28 aquarelles dans le texte reproduites au pochoir - MONOD 10013. - FOUGERES (Jean)

179

SAND (George) - La Mare au Diable - Edition enrichie de dix-sept illustrations, composées et gravées à l'eau-forte par Ed. Rudaux - Paris, coll. Calmann-Lévy, Quantin, 1889 - In 8°, demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs finement orné et double caissons d

180

SAND (George) - La Marquise suivi la fauvette du docteur - Paris, Blanchard collection Hetzel, 1853 - In 18°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couv. et dos cons. (attribuée à SAPORITO) - Catalogue de la librairie in fine. on joint : SAND (George) - La Mar

Résultats 161 - 180 de 314