Résultats 161 - 180 de 314

161

André JACQUES (1880-1960) : Gabriel Pérouse (archiviste de la Savoie de 1898 à 1928 - 1929 - Eau-forte signée et n° 15/50 - 19,2 x 13,1 cm

162

Jean BUGNARD (Chambéry 1880-1947) : Val d'Isère et la Galise en hivers (Fornet en hiver le hameau du Leysinard au premier plan) , huile sur panneau signé en bas à droite - 33 x 41 cm . Au dos une ancienne étiquette du Salon d'Hiver Paris 1926 avec

163

"Samuel BIRMANN (Bâle 1793-1847): ""Le Chamonix vu du col de Balme"", gravure couleur Pl 25 - dimensions à la cuvette - 23,5 x 28,5 cm"

164

"Samuel BIRMANN (Bâle 1793-1847) : ""vue prise du jardin"" gravure couleur Pl 19 dimensions à la cuvette - 23,5 x 28,5 cm"

165

"Saint Florian, Saint Patron de Linz

166

Exceptionnel cadre Baroque en bois sculpté polychrome et or, richement sculpté en haut relief de quatre têtes d'angelots ailées, de guirlandes de fleurs et de fruits. Le pourtour de forme octogonale est orné de feuillages. Il présente en son centre un pan

167

Sainte Anne assise présentant la Vierge couronnée debout sur sa jambe droite, en noyer polychrome. Epoque fin 15ème début du 16ème siècle - H 48 cm (quelques manques et restaur

168

belle statue de la Vierge au serpent en bois sculpté et doré Savoie 19ème siècle - H 60 L 29 cm

169

Vierge à l'Enfant (fragments) : importante sculpture en bois polychrome (nombreux manques et accidents et anciennement traitée). Epoque du 16ème siècle - H 155 cm environ (monture fer) - Prov: dans la même collection depuis le 26 nov. 1989 acquise à la Ve

170

"un petit cabinet en noyer ouvrant par une porte et cinq tiroirs dont celui du bas en simulant trois. La porte découvre deux tiroirs. Poignées de tirage en forme de croissant ou de fleur de lys

171

un blason en plâtre polychrome représentant les écussons des douze cantons de la Suisse, au centre un cœur surmonté d'une croix. 19ème siècle - Ø 50 cm (accidents)

172

un porte cuillères en céramique à fond jaspé ocre et jaune et décor en relief d'un aigle bicéphale. Epoque du 19ème siècle - 32,5 x 21 cm

173

une verrière sur piédouche en faïence portant en son centre l'inscription au pochoir Buvez et Payez. Auxerrois milieu 19ème siècle - H 14,5 Ø 29,5 cm

174

"F. HERTZ (Aimée CAILLAT) : poterie savoyarde Annecy. Vase à décor floral sur fond ocre. signé A. TALLIAC et n° 73

175

"P. JACQUET : vase à décors géométriques sur fond blanc, signé et situé ""Gorges de la Diesaz"" - H 15,5 cm"

176

P. JACQUET : vase boule bleu à décor d'une frise Art Déco sur fond crème signé - H 16,5 cm

177

SCHLIPS (Cognin- Savoie) : vase à quatre anses à décor de pampres sur fond bleu - H 23 cm

178

un biberon limande en verre soufflé. Epoque vers 1850 - 1880 - L 23 cm

179

un rouleau à beurre en bois sculpté en forme d'épis de maïs. Epoque fin 19ème début 20ème siècle - L 19 cm Ø 3,5 cm

180

une fontaine en laiton ciselée de feuillages avec son robinet en forme de coq Epoque du 18ème siècle - H 35 cm

Résultats 161 - 180 de 314