Résultats 161 - 176 de 176

161

un casque de Sapeurs Pompiers de Challes les Eaux - type 1860 en laiton, cimier à godron, motif à la grenade, jugulaires à fausses écailles doublées de cuir (plaque dessoudée) - H 22 cm

162

un sabre de Cavalerie Ier Empire (manque le quillon), filigrane en fils de cuivre, lame gravée au 1/3 d'attributs militaires et fleurettes (traces de dorure) - L 80,5 cm

163

un sabre de cavalerie 1800 en très mauvais état - L 73,5 cm

164

un protège fourreau en cuir pour sabre de Cavalerie- L 95 cm

165

deux sacoches de Cavalerie en cuir - H 37 cm environ (accidents)

166

un diplôme encadré : Médaille de Sainte-Hélène au nom du Capitaine de Lanciers Annet Villard avec sa médaille. N° 312851 période 1792-1815

167

un diplôme encadré Empire Français : Campagne d'Italie avec sa médaille commémorative, en date du 1er octobre 1859

168

une gravure encadrée : Artillerie des Côtes (1705 Louis XIV) litho de David 35,5 x 25 cm

169

un ensemble de neuf vignettes commémoratives tissés sur soie 6,5 x 11 cm: Joffre, De Castelnau, Foch, Clémenceau, ma pensée te suit, Française pour toujou

170

deux vases obus en laiton à décor de pots à fleurs et oiseaux datés nov. 1917 et janvier 1918 - H 22 cm (une lamelle à resouder)

171

deux vases obus en laiton à décor de feuilles de chênes l'un désigné : Avocourt - 304 monogramme E.G et l'autre désigné Esnes - 304 - H 35 cm

172

deux vases obus en laiton un daté 1915 - H 23 cm et l'autre désigné: Souvenir d'Alsace mai 1917 - H 16,5 cm

173

une gravure : retour le l'Ile d'Elbe le 6 mars 1815, Imp. Lemercier (mouillures et accidents) - tim

174

"un ouvrage : Le Mémorial de Sainte Hélène par Le Comte de Las Cases

175

"Christian ARIES : Armes Blanches Militaires Françaises : Collection des 29 cahiers ""fascicules"" numérotés I à XIX accompagnés de planches doubles illustrées

176

catalogues de la vente Collection Napoléonienne du Palais Princier de Monaco (2014) en trois volumes

Résultats 161 - 176 de 176