Résultats 181 - 200 de 314

181

un moule à oublie (pâtisserie) la palette en fer forgé à décor de coqs et oiseaux - L 72,5 cm

182

un moule à oublie (pâtisserie) la palette en fer forgé datée 1824 - L 102 cm

183

rare jeu des grâces complet avec deux paires de baguettes - L 53,5 cm et deux cerceaux Ø 20,5 cm, recouverts de tissus bicolores (rouge et or ou vert et or) enroulés en spirales. Epoque du début du 19ème siècle

184

Isabelle MEGE (1878-1966) : couple de vieux assis, rare statuette en matériaux divers : mie de pain, terre glaise, bois et tissus, signée sur la terrasse - 11 cm x 14 cm x 9 cm

185

Isabelle MEGE (1878-1966) : le curé et sa gouvernante joyeuse, rare statuette en matériaux divers : mie de pain, terre glaise, bois et tissus, signée sur la terrasse - H 10 L 14 cm

186

une suite de six bustes de mannequin de vitrine, polychromés en matière composite (engobe) marques au dos Modele déposé Made in France. vers 1940 - H de 15,5 à

187

un petit meuble à épices en bois comportant 18 compartiments désignés par des étiquettes avec boutons en laiton - 24 x 52 x 11 cm

188

Meuble d'herboriste en noyer ouvrant par dix tiroirs dont huit avec plaques émaillées (qq. accidents) au dos une estampille au fer Vicher et la date 1907 - 112 x 74 x 34 cm

189

"un petit meuble formant vitrine en partie supérieure ouvrant par deux portes (sans vitres) désignée au fronton ""Assier Zacharie 1892"", la partie basse présente deux tiroirs sculptés de feuillages et la ceinture découpée est ornée d'une étoile et de bra

190

une ancienne petite armoire en bois naturel ouvrant par deux portes, la façade richement sculptée de feuillages et de six motifs éventail, travail Afghan du 19ème siècle - 161 x 115 x 48 cm

191

petit coffre Afghan en bois naturel sculpté en façade de deux rosaces et de lignes de dents de loup stylisées, plateau et façade agrémentés de lettres au fer

192

une ancienne armoire d'Asie du sud est, en bois naturel ouvrant par deux portes sculptées de quatre motifs rayonnants et de feuillages ainsi que de deux oiseaux elle présente deux

193

une ancienne porte en bois sculpté à décor de motifs géométriques, rangées de dents, visages stylisés, masque losangique et de deux serpents - 185 x 67 cm

194

Role CURRY (début 20ème siècle) : paysage d'hiver 1954, huile sur carton signé en bas à gauche - 37 x 48 cm

195

André JACQUES (1880-1960) : Montagnard de Ste-Foy (Tarentaise) 1948 Eau-forte signée et n° 46/75 - 12,4 x 93 cm

196

André JACQUES (1880-1960) : Jeune Savoyard (Chavanod) 1944 Eau-forte signée et n° 56/75 - 17,4 x 14 cm

197

Albert GOS (Genève 1852-1942) : La Jungfrau vue d'un chalet animé à Mürren , huile sur carton signé en bas vers la gauche - 51, 5 x 41,5 cm (beau cadre)

198

Francis CARIFFA (1890-1975) : paysage de neige aux sapins près du ruisseau, huile sur panneau signé en bas à droite - 48 x 60 cm

199

Elie DECHELLE (1874-1937) : vieux chalets sous la neige au Revard huile sur panneau signé en bas à droite - 33 x 41 cm

200

Saint Pierre: statue en bois sculpté polychrome et doré - H 49 cm sur socle velours rouge.(manques). 19ème siècle - H 59,5 cm

Résultats 181 - 200 de 314