Résultats 201 - 220 de 314

201

VERNE (Jules) - Les naufragés du Jonathan - Illustrations par George Roux - Illustrations en chromotypographie - Paris, Hetzel, sd - Gd in 8°, cartonnage à l'éléphant avec le titre dans l'éventail, dos au phare, tr. dorées (frottis au mors inf.)

202

VERNE (Jules) - Mirifiques aventures de Maitre Antifer - 78 illustrations par G. Roux dt 12 grandes gravures en chromolithographie - 2 cartes en couleurs - Paris, Hetzel, sd - Gd in 8°, cartonnage au globe doré, dos lisse au phare, tr. dorées (ENGEL) (pet

203

VERNE (Jules) - Vingt mille lieues sous les mers - Illustré de 111 dessins par de Neuville et Riou, gravés par Hildibrand - Paris, Hetzel, sd - Gd in 8°, cartonnage au globe doré, dos au phare, tr. dorées (rel. Pouss., petites rouss.)

204

VERNE (Jules) - Vingt mille lieues sous les mers - Illustré de 111 dessins par Neuville et Riou, gravés par Hildibrand - Paris, Hetzel, sd - Gd in 8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons dorés, tr. dorées, (reliure lgt frottée) catalogue Hetz

205

VERNE (Jules) - Voyage au centre de la terre - Vignettes par Riou - Gd in 8°, cartonnage aux feuilles d'Acanthe, dos lisse orné de caissons dorés, tr. dorées (petites rouss.)

206

VILLON (François) - Les deux testaments - Illustré de 24 compositions de Yves Brayer - Paris, Club Bibliophile de France, 1942 - In 8°, chagrin tabac éditeur, dos à nerfs, p. de titre, et 1 vol. de la reproduction de l'édition originale à la bibliothèque

207

VOGÜE (E.-M., Vicomte de) - Histoires d'hiver - Paris, Calmann Lévy, 1885 - In 8°, maroquin brun, dos à nerfs finement orné, triple filets dorés encadrant les plats et pointillés écoinçons, double filet dorés sur les coupes, large guirlande dorée et tripl

208

VOLTAIRE - Candide - Edition illustrée par Edmond Malassis - Paris, L. Carteret, 1922 - In 4°, ff., couverture impr. Rempliée, chemise, étui (étui insolé) - Tirage à 175 ex. ntés - Un des 175 ex. ntés sur vélin du marais - 27 compositions gravées à l'eau-

209

VOLTAIRE - Les petits contes de M. de Voltaire - Présentés par André Billy de l'académie Goncourt - Illustré par Jean-Louis Viard - Paris, Les Editions Nationales, 1945 - In 4°, broché, couverture imprimée rempl., chemise, étui - Un des ex. ntés sur pur f

210

VOLTAIRE - Le Taureau blanc - Illustrations de George Braun - Paris, René Kieffer, 1926 - In 4°, broché, couv. impr. ill. rempl. - Un des 500 ex. ntés sur vélin Blanc - Illustrations en couleurs - MONOD 11440

211

VORAGINE (Jacques de) - La légende de Sainte Marie-Magdeleine - Traduction nouvelle d'après les plus authentiques textes latins par Claude Therni - Illustrations de Louis Malteste - Paris, Maurice Glomeau, Editeur, 1921- In 8°, bradel demi-maroquin bleu à

212

ZOLA (Emile) - La Curée - Compositions de Georges Jeanniot - Paris, Emile Testard, 1894 - In 4°, maroquin chocolat, dos à nerfs avec fleur mosaïquée, garde soie intérieure, filet de doré, tr. dorée, non rogné, couv. dos cons., étui (CH. MEUNIER 1904) (pe

213

BARON DU BOURGET - La brigade de Savoie - 1660-1860 - Chambéry, Dardel, 1922 - In 4°, demi-basane bleue nuit à coins, dos à nerfs, couv. Cons., cachet à sec. COSTA DE BEAUREGARD - Un homme d'autrefois - Paris, Plon, 1911 - In 8°, demi-chagrin brun

214

"BLANC dit LA GOUTTE - Grenoblo Malhérou - Poésies en patois du Dauphiné - Dessins de Rahoult - Préface de George Sand - Grenoble, Rahoult & Dardelet, 1864 - In 4°, demi-chagrin brique à coins, dos à nerfs fer doré du Dauphin, filet doré sur les plats, tê

215

COSTA (Marquis de Beauregard) - Essai sur l'amélioration de l'agriculture dans les pays montueux, & en particulier dans la Savoye - Chambéry, Gorrin, sd [in fine : 26 décembre 1773] - In 8°, broché, couverture éditeur illustrée de motifs géométrique (manq

216

DUFOURT (Jean) - Laurette ou Les Amours Lyonnaises - Eaux-fortes et dessins de Joanny Drevet - Grenoble, Didier & Richard, 1929 - In 8° jésus, maroquin groseille, dos à nerfs, plat encadré d'une guirlande dorée, couv. et dos cons., non rogné, étui - Un de

217

GERVAISE DE LA TOUCHE (J.-Ch.) - Histoire de Saturnin, Portier des Chartreux écrite par lui-même (A.D. 1741) - Version complète originale collationnée sur le manuscrit de la Bibliothèque de l'Arsenal ... - Paris, 1909 - In 16°, demi-chagrin brun à coins,

218

JACQUES André (1880-1960) : Sous la treille 1922 : la sœur de Mme André JACQUES. Eau-forte signée en bas à droite et datée 1922, numérotée 3 / 75 - 150 x 108 mm (encadrée)

219

JACQUES André (1880-1960) : Maternité 1936 : Madame André JACQUES et son fils . Eau-forte signée en bas à droite, datée 1936, numérotée 2 / 2 du 5ème état datée et contresignée dans la planche- 150 x 108 mm (encadrée)

220

JOLINON (J.) - Marie Bourgogne - Eaux-fortes et dessins de Joanny Drevet - Grenoble, Didier & Richard, sd (1931) - In 8° jésus, broché, couverture impr. rempl., non rogné, chemise, étui (petites taches en bas du dos) - Un des ex. nté sur Hollande avec une

Résultats 201 - 220 de 314