Résultats 201 - 220 de 307

183

LA FONTAINE - Fables - Dessins de J.B. Oudry - paris, Cornely, sd - In 4°, demi-basane - 1 vol + LA FONTAINE - Contes - Dessins de Beaumont- Paris, Jouaust, 1885 - 2 vol. in 8° demi-chagrin à coins (moderne)

184

GAUTIER (Théophile) - Fortunio - Roman incroyable - Vernis-mous originaux de L. Berthommé-Saint-André - Paris, La tradition, 1947 - In 4°, en ff, couv. impr., chemise, étui (étui recouvert de skyvertex brun, rares rouss.) - Un des 190 ex. nté sur Lana bla

185

GLEINY (Christine) - Mühl - Fernand Mourlot, 1963 - In 4°, en ff., étui-boite - Un des 850 ex. ntés et signé par l'artiste

186

GOBINEAU – Les nouvelles asiatiques – Illustrées de vingt eaux-fortes originales dont sept gravées en couleurs au repérage de H. Leriche – Paris, Devambez, 1927 – In 4°, en ff., couv. impr., chemise, étui (petits frottis à l'étui) - Un des 135 sur velin d

187

GRIMM - Fleurs de neige et d'autres contes - Illustrations de Kay Nielsen - Paris, Piazza, sd - In 4°, demi-basane tabac à coins, dos à nerfs, 1er plat cons.

188

GUITRY (Sacha) - Des goûts et des couleurs - Aquarelles de Dignimont - Paris, Charpentier, 1943 - In 4°, broché, couverture rose imprimée - Un des ex. ntés sur vélin supérieur - On joint : PHILIPPE (Charles-Louis) - Bubu de Montparnasse - Frontispice de D

189

Le Cantique des cantiques – Illustrations de Louis Jou – Paris, Les médecins bibliophiles, 1938 – In 4°, broché, couv. Ill. rempl., chemise, étui (dos insolé) - Un des 130 ex. ntés

19

vue d'ensemble

190

Le livre de Tobie - Traduit de la vulgate par le Maistre de Sacy avec une préface de Jean-Pierre Altermann – Illustrations couleurs de Maurice Denis gravées sur bois par Jacques Beltrand – Paris, Beltrand,1929 – In 4°, en ff., couv. rempl., chemise à lace

191

Le livre des mille nuits et une nuit - Traduction littérale et complète du Dr J.C. Madrus - Paris, Fasquelle, sd - 8 vol. in folio, demi-basane rouge, dos à nerfs orné de motifs persans (dos lgt insolé, petits défauts) T3 une page déchirée sans manque

192

Le rire - Journal humoristique paraissant le samedi du n°361 du 01.01.1910 au n°413 du 31.12.1910 - In 4°, demi-toile bleue, p. de titre rouge (au n°365 : 1 page découpée sans manque)

193

LECONTE DE LISLE - Poèmes antiques - Poèmes barbares - Derniers poèmes - Paris, Alphonse Lemerre, 1874-1872-1895 - 3 vol. grand in 8°, broché (Derniers poèmes couverture scotchée) - Un des 100 ex. ntés sur Hollande / Un des 100 ex. ntés sur Hollande / Un

194

Marilyn Monroe - Taschen - New York, Bert Stern, 2011 - In folio, étui toile crème, impression à froid, toile illustrée, rodhoid transparent imprimée - Ex. n°334

195

MUSSET (Alfred de) – Rolla – Compositions de George de Desvallières – Reproduites en couleurs par Fortier et Marotte - Paris, Romagnol, 1906 – Gd in 8°, demi-maroquin orange à coins, dos à nerfs très orné (tâches sur le cuir), p. de titre, tête dorée - Un

196

NERCIAT - Le doctorat impromptu - Illustrations de Klem - Paris, l'ibis, sd - In 8°, demi-basane rouge à coins, dos à nerfs, couv. Cons.

197

POE (Ed.) - Histoires extraordinaires - dans la traduction de Ch. Baudelaire - Compositions de Ed. M.Pérot - Sl, innothéra, sd - In 8°, demi-basane noire à coins, dos lisse, titre en long

198

PREVOST (Abbé) – Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut – Figures de Lelong – Paris, Javal et Bourdeau, 1927 – In 4°, en ff., couv., chemise, étui bleu (petits frottis à l'étui) - Un des 300 ex. nté sur vélin d'Arches teinté

199

"SALMON (André), CHARBONNIER (Pierre) - Les noces exemplaires de Mie Saucée ou les nouvelles métamorphoses de MM. Quasi , Total , Agénor de Jussieu et frère Gabier sous les contrôle et présidence de l'homme qui bêche - Paris, éditions de la Fanfare de Mon

20

vue d'ensemble

200

SANDOZ (Marc) - Eloge de Maurice Asselin - Orné de gravures originales - Sl, Manuel Bruker, 1959 - In 4°, en ff., couverture imprimée rempl. (rousseurs éparses) - Un des 200 ex. ntés sur Viladon

Résultats 201 - 220 de 307