Résultats 221 - 240 de 307

201

SAVIGNON (André) - Filles de la pluie - Scènes de la vie ouessantine - Illustrations de Robert Humblot - Paris, Robert Léger, 1966 - In folio, en ff., couverture rempl.(légère déchirure en bas du dos), étui boite - Tirage à 190 ex. - Un des 50 ex. ntés su

202

SEVIGNE - Lettres choisies - Huit portraits sur aciers - Neufs gravures sur bois - Trois fac-similés d'écritures - Paris, Hachette, 1870 - Ft in 8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (petites rouss., pts frottis)

203

SUE (E.) - les mystères de Paris - Paris, Paulin, 1845 - 10 vol. Pt in 12°, demi-basane verte, dos à nerfs orné

204

un lot de 5 pléiades : Tragiques grecs 2 vol., écrits apocryphes chrétiens, Montaigne

205

un lot de 6 pléiades : Album Rimbaud, Mérimée romans, Verlaine, Rousseau confessions, Rimbaud

206

un lot de 8 pléiades : Album Giono, Album Montherlant, Charles Péguy, Malraux 3 vol., Paul Valery 2 vol.

207

VALERY (Paul) - Vers & prose - Orné de trente-six aquarelles de Pierre Laprade - Paris, NRF, 1926 - In 4°, broché, couverture illustrée rempliée (dos cassé) - Un des 400 ex. sur vergé d'Arches

208

VARNAY (Roger), De la Giraudière Mady - Quelle vie de chat! De Blanchette à Choura - Seyssinet-Pariset, Editions du Grésivaudan, 1992 - In folio cartonné en feuillets sous son coffret simili bois, complet de ses 12 compositions en couleurs et de nombreux

209

VERNE (Jules) - Famille-sans-nom - 82 dessins de G. Tiret-Bognet et une carte en couleurs - Paris, Hetzel, sd (1889) - Gd in 8°, cartonnage aux deux éléphants rouge éditeur, tranches dorées, catalogue in fine (dos insolé, léger frottis aux coiffes et aux

210

VERNE (Jules) - Le village aérien - Les histoires de Jean-Marie Cabidoulin - 38 dessins de George Roux - Paris, collection Hetzel, sd (1901) - Gd in 8°, cartonnage au globe doré éditeur, tranches dorées (légers défauts) On joint : CERVANTES SAAVEDRA - Don

211

VERVE - Revue artistique et littéraire paraissant quatre fois par an - Printemps 1938 (Mars-juin) - In 4°, broché, couverture impr. (défauts au dos)

212

VOLTAIRE - Œuvres complètes - Edition dédiée aux amateurs de l'art typographique - Paris, Leroi, 1833 - 5 vol. in 8°, demi-chagrin rouge dos à nerfs orné de caissons dorés (frottis, rouss.) - Texte réglé sur 2 colonnes - Les 256 gravures sont dans le tome

213

"WYSS - Le Robinson Suisse - 16° éd. - Tours, Mame, 1866 -

214

[Photographie] Aiguilles des Charmoz : ancienne photographie monogrammée AP 36,5 x 46 cm - Encadrée

215

trois gravures : Italian scenery 1820

216

ACHARD (A.) - Une saison à Aix-Les-Bains - Illustré par E. Ginain - Paris, Bourdin, sd [1850] - In 8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs, (frottis) - Edition originale - Vignettes dans le texte, un portrait, 16 planches HT, dt 4 en couleurs, et une carte, le

217

Clochers savoyards - 25 dessins de J. Torcapel - Préface d'Henry Baudin - Genève, éd. D'art et d'architecture, 1908 - Gd in 8°, en ff., cartonnage étui éditeur avec lacet - 25 planches au trait, imprimées sur papier fort ON JOINT : ANTHONIOZ (Charle) - Le

218

COPPIER (Ch.-A.) - Les portraits du Mont-Blanc - Chambéry, Dardel, 1924 - In 4°, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné (insolé), tête dorée, couv. et dos cons.

219

"Ensemble de 4 albums illustrés de lithographies - Chambéry, Perrin, sd - In 8° oblong, : - Souvenir d'Aix-les-Bains et de ses environs - couverture grise imprimée

22

vue d'ensemble

Résultats 221 - 240 de 307