Résultats 261 - 280 de 314

726

PEYREFITTE (Roger) - Les Fils de la Lumière - Paris, Flammarion, 1961 - In 12°, broché, couverture imprimée, non rogné - Un des 160 ex. ntés sur vélin d'Arches, 1er grand papier - Edition originale . - GUEHENO (Jean) - Changer la vie - Mon enfance et ma j

727

POE (Edgar Allan) - Histoires extraordinaires - Nouvelles histoires extraordinaires - Histoires grotesques et sérieuses - Illustrations originales de Léonor Fini - Paris, Sauret, 1987 - 3 vol in 4° et 1 vol de suite, box rouge éditeur, dos à nerfs, illus

728

POURTALES (Guy de) - L'Europe romantique - Illustré de 32 aquarelle de Grau Sala - Paris, Gallimard, 1949 - In 8°, cartonnage éditeur (défauts) - Un des ex. nté sur vélin. - MAC ORLAN (Pierre) - Romans -Illustrations Ciry, Fontanarosa,... - Paris, Gallima

729

PROUST (Marcel) - A la recherche du temps perdu - Illustré de 77 aquarelles par Van Dongen - Paris, Gallimard, N.R.F., 1947 - Petit in 4°, 3 vol. cartonnés, étui (petits défauts au dos) - Un des ex. ntés sur vélin Téka

730

REYNEK (B.) - La lune et le givre - Illustrations de B. Reynek. - REYNEK - Le serpent sur la neige. - Romarin - Ballades et poésies populaires tchèques traduites par Suzanne Renaud - Les cahiers de l'Alpe. - AUZIMOUR (A.) - Henriette Gröll, grand peintre

731

REYNEK (B.) - La lune et le givre - Illustrations de B. Reynek. - REYNEK - Le verbe et l'empreinte. - AUZIMOUR (A.) - Henriette Gröll, grand peintre. RENAUD (S.) - Nocturnes - les cahiers de l'alpes. - GERMAIN (S.) - Bohuslav Reynek à Petrkov. - HOLAN (V.

732

"SALMON (André), CHARBONNIER (Pierre) - Les noces exemplaires de Mie Saucée ou les nouvelles métamorphoses de MM. Quasi , Total , Agénor de Jussieu et frère Gabier sous les contrôle et présidence de l'homme qui bêche - Paris, éditions de la Fanfare de Mon

733

THEURIET (André) - Les œillets de Kerlaz - Edition originale - Illustré de quatre eaux-fortes de Rudaux - De huit en-têtes et culs-de-lampe de Giacomelli - Paris, Librairie Conquet, 1885 - In 12°, broché, couverture imprimée (couv. pouss.,1er plat fragile

734

TILLIER (Claude) - Mon oncle Benjamin - Illustrations de Sylvain Sauvage - Paris, Marcel Lubineau, 1943 - In 8° en ff., couverture impr. ill. rempl., chemise, étui -

735

TOLSTOI (Léon) - La guerre et la paix - Illustré de 32 aquarelles par Edy Legrand - Paris, Gallimard NRF, 1960 - 2 vol. in 8°, cartonnage Paul Bonnet, étui - Exemplaire sur vélin Plumex de Téka. - DOSTOIEVSKI (Fédor) - L'Idiot - 20 illustrations par Andr

736

VERCORS - Le silence de la mer, La marche à l'étoile, Les armes de la nuit - Avec une lettre inédite de l'auteur et huit pointes-sèches de Hermine David - Terres latines, 1952 - In 8°, broché, chemise, étui - Un des ex. ntés sur vélin teinté

737

VERNE (Jules) - Autour de la lune - Paris, Hetzel, sd - Gd in 8°, cartonnage aux initiales, dos à caissons dorés - (page de garde découpée, rousseurs) . - VERNE (Jules) - L'ile mystérieuse - Hachette cartonnage

738

VERNE (Jules) - Mathias Sandorf - Paris, Hetzel, sd - Gd in 8° cartonnage à la bannière, dos à caissons doré (reliure abimée, rouss.) (LENEGRE). - VERNE (Jules) - Mistress Branican - Paris, Hetzel, sd - Gd in 8°, cartonnage éditeur (défauts). - VERNE (Jul

739

VERNE (Jules) - Michel Strogoff et Trois russes et trois anglais - Paris, Hetzel, sd - Gd in 8°, demi-basane tabac (rousseurs). VERNE (J.) - L'école des Robinsons et le rayon vert - Paris, Hetzel, sd - Gd in 8°, demi-basane marbrée à coins, dos à nerfs or

740

VERNE (Jules) - Un ensemble de 13 vol. petit format. on joint : VERNE (Jules) - L'étoile du sud - Paris, Hachette, sd - cartonnage rouge. - Un capitaine de 15 ans - Gravures par H. Meyer - Paris, Hetzel, sd - Gd in 8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tr.

741

ALBERT (Aristide) - Guide du Voyageur à la Grande Chartreuse - Illustré de lithographies - Grenoble, Merle & Cie, 1860 - In 12° oblong , demi-chagrin vert, couv. cons. (reliure moderne) on joint : VAILLANT (Pierre) - Les Manuscrits de la Grande Chartreuse

742

Avec Stendhal sur les bords du Rhône - Illustrations de G. Ducultit - Avant-propos de Henri Debraye - Chamonix, Jean Landru, 1944 - In 4°, broché - Un des ex. ntés sur vélin de Rives - Avec un lavis original. - ARBELET - Stendhal épicier - Marseille, Jean

743

BERLIOZ (Hector) - Grenoble (Extraits des Mémoires) - Illustré de 15 burins par Michel Beret - Paris, aux dépens de l'illustrateur, 1961 - In 12° oblong, en ff., couv. Illustrée rempliée, chemise, étui (frotté) - Un des 185 ex. ntés sur Chiffon pur fil de

744

BOUCHAYER (Auguste) - Les Chartreux - Maitres de Forges - Préface de M. J. Chevalier - Bois en couleurs - Dessins et Cartes de Daniel-Girard - Grenoble, Editions Didier et Richard, 1927 - In 4°, chagrin, dos à nerfs, couv. Cons.

745

CASTERET (N.) - Histoires au dessous de tout - In 8°, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, couv. et dos cons. (mors frottés) - Un des 200 ex. nté de papier Alma du Marais. - VEYRET (P. et G.) - Grenoble et ses Alpes - Illustré de 209 photographies, cou

Résultats 261 - 280 de 314