Résultats 81 - 100 de 202

081

une médaille Croix militaire Belge 1914-1918

082

deux médailles Belgique: Comité National de Secours 19014-1918 et médaille commémorative du règne de Léopold II 1865-1905

083

deux médailles Belgique: Croix civique 1ère classe et Ordre de Léopold II l'Union fait la force, dorée ruban bleu

084

deux médailles Belgique : Croix de Léopold II ordre de la Couronne et médaille du mérite civique

085

Napoléon Ier endormi sur une chaise, le pied gauche posé sur un chêne avec un aigle. Bronze de patine or sur socle de marbre - 13 x 13,5 x 6,5 cm

086

Napoléon Ier en buste sujet en biscuit de Sèvres d'après CANOVA, signé et monogrammé H 20 cm

087

Etienne BERNE-BELLECOUR (1838-1910) : l' Officier se réchauffant 1889 huile sur panneau signé en bas à droite et daté - 23,5 x 14 cm

088

Marcel WIBAULT (1905-1998) : Officier à cheval en 1860 huile sur panneau signé en bas à droite et daté en haut à droite 34 x 24 cm

089

Ludwig MOOS (né en 1890 - 1972) : un soldat Suisse 1940 huile sur carton signé en bas à gauche et daté - 79,5 x 58,5 cm

090

G. BOURGIN : Officier d' Infanterie 1919 huile sur toile signée en bas à droite (restaurations) et datée- 80,5 x 51 cm

091

Le Maréchal FOCH : une tapisserie désignée début du 20ème siècle, encadrée - 49 x 49 cm

092

Image d'Epinal : Napoléon Ier saluant les prisonniers Autrichiens Honneur au courage malheureux : Imagerie Pellerin 48 x 83 cm

093

Antoine Louis BARYE d'après : levrette rapportant un lièvre bronze de patine médaille signé H 20 L 32 cm

094

Pierre Jules MENE d'après : le cerf à la branche bronze de patine noire signé H 22 L 24,5 cm

095

Rosa BONHEUR 1822-1899 : brebis paissant bronze patiné signé - 15 x 21 cm

096

Ernest FILLIARD (Chambéry 1868-1933) : chiens de chasse aquarelle signée en bas à gauche 25 x 40 cm

097

A. HOSBORN : (fin 19ème début 20 ème siècle) : un vol de canard dans un paysage lacustre, huile sur panneau signé en bas à gauche - 26 x 41,5 cm

098

E. PETIT : deux chiens de chasse huile sur toile signée en bas à gauche 46 x 55 cm

099

une pendule murale sous vitrine : la chasse : à décor d'une scène sur plaque de laiton polychrome repoussée. Fin 19ème siècle - 34 x 28,5 cm

100

Edouard TRAVIES (1809-1876) : la chasse : le faisan doré : lithographie couleur désignée et numéroté 4, P. Ledot Aîné édit rue de Rivoli 174, London E. Gambart& Cie. vue 61,5 x 41 cm. feuille 72,5 x 52 cm

Résultats 81 - 100 de 202