Résultats 81 - 100 de 176

081

"une Epée de Brigadier de Gendarmerie - modèle 1853 - 3ème République

082

un casque d'Officier de Gendarmerie à Cheval - modèle 1912 - complet : avec brosse, crinière, plumet de service, plumet de parade, housse de drap bleue, deux écrins tube dont un avec étiquette: Equipements Militaires E. Bidal & Piat Paris

083

un uniforme de Gendarmerie : tunique de Lieutenant et pantalons à bandes

084

une paire d'épaulettes à grains d'épinard fil d'or (dans coffret).

085

une fourragère à fils d'or.

086

un ceinturon blanc avec plateau de bronze doré ciselé de têtes de Minerve

087

une paire d'épaulettes argent.

088

une paire d'épaulettes torsadées et argentées.

089

une fourragère à fils d'argent.

090

rare manteau d'Officier de Cavalerie en drap noir, avec agrafe en bronze doré ciselé de têtes de Minerve. galon de Sous Lieutenant (bel état)

091

un porte sabre en tissu noir et bronze doré ciselé

092

"un sabre de Hussard (Officier), garde à une branche, calotte arrondie à longue queue, quillon droit boulé, oreillons en longues barrettes ouvragées. tout laiton

093

un sabre d'Officier d'Infanterie à garde tournante - Epoque Révolution . monture en fer (rare car années terribles de grande pénurie, ensuite on a pu revenir au laiton). fusée cuir sous filigrane de cuivre rouge, lame large et courbe dorée et bleuie au ti

094

"un sabre d'Officier de Grenadiers - Compagnie d'Elite 1794-1801. monture en laiton moulée d'une seule pièce, fusée à pans - pommeau au casque à l'antique avec crinière. quillon droit terminé par une découpe - lame de 69,5 cm à légère flèche et contre-tra

095

"un sabre d'Officier des Chasseurs à Pied - modèle 1792

096

"un sabre d'Officier de Cavalerie Légère, type Consulat (1800)

097

"un sabre d'Officier Supérieur de Cavalerie Légère - Consulat / Ier Empire. monture et toutes garnitures en laiton doré, garde à une branche droite avec accolade, pommeau à côtes de melon, quillon recourbé, oreillons en forme ovale - lame gravée et dorée

098

un sabre d'Officier de Cavalerie Légère - Directoire / Consulat - monture à pommeau très ouvragé, branche de garde en colonne avec accolade, demi-oreillons en écussons fusée ébène en torsade.- Lame de 85 cm gravée au 1/3 et dorée

099

"un sabre d'Officier de Cavalerie Légère - modèle 1800. monture laiton à calotte à côtes de melon (accident)

100

un sabre d'Officier d'Artillerie à Cheval Ier Empire - type An IX - garde à la Chasseur en laiton, fusée cuir (filigrane défait), oreillons ovales décorés de canons croisés. dragonne d'époque, lame bleuie et dorée au tiers, double creux, pointe en biseau

Résultats 81 - 100 de 176