Vente du 10 décembre feed

Vente aux enchères du lundi 10 décembre 2018 à 14 h 30 à Chambéry

  • Vendredi 7 de 9h à 12 h et de 14 h à 17 h
  • Samedi 8 de 9 h à 12 h
  • Lundi 9 de 9 h à 11 h

Résultats 121 - 140 de 235

120

un service à découper, manche ivoirine, en coffret. Joint : un coffret de 12 couteaux manches ébène et un coffret de 12 couteaux à dessert manches ivoire, tous signés Plattner à Chambéry

121

un couvert à salade en corne et manches en argent fourré dans un coffret

122

"""LAPORTE Coutelier à PARIS"", un coffret renfermant 18 couteaux de table, 18 couteaux à dessert et un nécessaire à découper - manches ivoire"

123

une pelle à gâteaux et une fourchette à légumes, manches fourrés dépareillées. Poids brut 200 g

124

un couvert en argent (minerve). 98 g

125

un lot de couverts dépareillés de cinq cuillères et quatre fourchettes en argent (minerve). Poids 351 g - joint une cuillère uni plat en argent étranger. Poids 351 g

126

un saleron en forme de Drakkar en argent et émail blanc au titre de 925°/°° - Norvège début 20 ème siècle avec sa cuillère et son intérieur - Poids Brut 21,85 g

127

suite de douze couteaux de table, manches en métal argenté (écrin)

128

six couverts à poisson en métal argenté ciselé, les manches ivoirine dans leur écrin compartimenté (petits fêles dans un manche de couteau)

129

un nécessaire de toilette de sept pièces en argent (cygne) ciselé de feuillages, comprenant quatre brosses et un poudrier Poids net 407 g, un face à main et un peigne Poids brut 410 g

130

un service à alcool dans son coffret comprenant deux carafes, montures en argent avec bouchons (Minerve) et une suite de douze petits verres

131

un coffret de 12 petites cuillères en argent et vermeil (sanglier) maitre orfèvre Henri Soufflot. Poids 160 g

132

une petite boite à pilules Art Déco en métal - poinçon WB

133

une montre de dame LIP en or, avec son bracelet satiné (aigle) N° 53542, Pb 34,6 g

134

un important bracelet gourmette en or avec en breloque une pièce de 20 francs or 1864 A (rhinocéros). 93,25 g

135

une chaine en or (aigle). 13,20 g

136

une chaine de poignet en or (aigle). 7,3 g

137

une petite chaine de poignet en or (aigle). 2,7 g

138

"un pendentif porte photo ouvrant en partie émaillé (usures) et désigné ""souvenir"". 5,9 g joints ses deux vitres cerclées, or Pb 2,35 g "

139

une paire de boucles d'oreilles en or (cheval). 2,75g

Résultats 121 - 140 de 235