Vente du 10 décembre feed

Vente aux enchères du lundi 10 décembre 2018 à 14 h 30 à Chambéry

  • Vendredi 7 de 9h à 12 h et de 14 h à 17 h
  • Samedi 8 de 9 h à 12 h
  • Lundi 9 de 9 h à 11 h

Résultats 41 - 60 de 235

041

une verseuse tripode en argent (Chambéry 1825-1860). Recontrôlé (minerve), les attaches ciselées de palmettes, bec verseur en forme de chien et anse bois. . Poids brut 475 g

042

une petite verseuse à cotes torses , le couvercle à ouverture latérale surmonté d'une fleur, en argent (étranger), manche bois - fin 18ème siècle. Poids brut 285 g

043

une pelle à poisson en argent ajourée et ciselée d'un poisson au centre (Chambéry 1825-1860), manche en partie en bois (petite accident sur le manche). Poids brut 128 g

044

paire de salerons doubles en argent ciselés de vagues ,rocailles et fleurettes (minerve), maitre Orfèvre Boulenger avec leur intérieur. Poids 330 g

045

"une poivrière en argent anglais - désignée ""PUTTAH"" dans un cartouche, Londres 19 ème siècle. Poids 41,85 g"

046

"un collier triple rangs de 171 perles de culture de diamètre 7.2mm. Fermoir or 14K (coquille) centré d’une opale dans un entourage de diamants"

047

"une bague en or blanc (hibou) centrée d’un saphir ovale épaulé de diamants.Poids : 6 g"

048

"une bague en or jaune (aigle) sertie d’une rangée de diamants taille princesse épaulée de saphirs calibrés. Poids : 5 grs"

049

"un pendentif ouvrant en or jaune (hibou) orné d’une opale poire et de diamants. Poids : 7.3 grs "

050

"un pendentif en or (aigle) serti d’une améthyste facettée. Poids : 4.6 gr "

051

"MELLERIO dits MELLER (Joaillier depuis 1613) un bracelet satiné en or, poids 75,85 gr, poinçon de Me G.L (poinçons têtes d'aigle). Fermoir de sécurité discret. Numéroté 1670 BR et gravé "" Mellerio dits Meller """

052

BEAUMONT (Joaillier à Lyon depuis 1836) : un bracelet en or à motifs de treillages en relief, poids 82,95 gr (poinçons têtes d'aigle) fermoir de sécurité latéral. (en écrin)

053

une broche fleur en or (aigle) deux tons agrémentée de cinq petits diamants au centre. Poids 22,30 g

054

une bague ajourée à motifs de feuillages et tête de lionne enserrant dans sa gueule un diamant. Poids 14,30 g

055

une broche plaque vers 1930 en or et platine sertie de 60 diamants de taille ancienne, le diamant central 0,50 carats environ, l'entourage 2,50 carats environ (aigle et chien) . chainette et épingle de sécurité - poids 13,75g

056

un bracelet en or maille américaine (aigle) avec ses deux sécurités. 45,6 G

057

une montre Homme de marque Oméga Flightmaster en acier

058

un bracelet en or (charançon), maille étrier en or deux tons. 16,6 g

059

"un bracelet en or 14 K (coquille) serti de diamants. Poids : 14.4 gr "

060

un étui à cigarette en or et en argent (aigle et sanglier). Epoque Art déco (Orfèvre R. I avec une hache)N° 4941 - Pb 199 g

Résultats 41 - 60 de 235