Vente du 9 décembre feed

Vente aux Enchères du Lundi 9 décembre 2019 à  14 H 15 à Chambéry

  • Expositions Publiques :
  • vendredi 6 décembre de 9 h à 12 h et de 14 h à 17 h
  • samedi 7 décembre de 9 h à 12 h
  • lundi 9 décembre de 9 h à 11

Résultats 21 - 40 de 277

021

un briquet Cartier à Paris plaqué or et à bandes argentées. numéroté 134191 dans son écrin. Joint une monture de stylo Cartier (sans recharge) plaqué or dans son écrin

022

un lot de 5 stylos plumes or, un Cartier, un Waterman, deux Parker dont un en argent et un Bayard

023

un lot de deux petites boites fin 19ème siècle en écaille et corne dont une à décor de papillon et fleurs avec incrustation de nacre et argent, l'autre ovale incrustations or (manques)

024

une petite boite en écaille à décor de guirlande de fleurs et feuillages encadrant un écusson intérieur avec pochette et miroir (accidents)

025

une petite pochette en ivoire et soie, garni de treillis en argent ciselé de fleurs, l' intérieur découvre un porte carte et un crayon

026

un arbre fleuri en pierres dures colorées dans son pot en jadéite H 29 cm, joint deux branchages en pierres dures

027

un confiturier en argent, le couvercle surmonté d'un cygne, le pourtour ajouré à décor de dauphins et feuillages, les anses à têtes d'oiseaux, pieds griffes ailés. Poinçons: Michel Ange époque 1819-1838 - (Cérès et sanglier) . avec son intérieur en crista

028

un saleron double en argent et vermeil de style Louis XV ciselé de fleurettes signé Odiot à Paris (minerve), poids 660g - 17,50 g

029

un étui oblong en argent étranger, ajouré, ciselé d'un dromadaire et de motifs floraux orientaux - L 17 cm - poids 114g

030

une noix de coco monture à anses en métal argenté. fin 19ème début 20ème siècle H 17 cm

031

un plat rond anglais en argent (950 °/°°°) les bords moulurés contours - Ø36,5 cm - poids 1065g

032

"une bague or et platine (hibou-mascaron) sertie d’un carat de diamants, poids 6.30 g"

033

"une bague croisée en or (aigle) sertie de 5 carats de diamants taille moderne, poids 32.50 g"

034

"une montre de gousset en or d’époque XVIII. Mouvement coq, signé Julien Le Roy (fonctionne) petit accident au cadran, poids brut 79.80 g"

035

"une bague or (aigle) ornée d’une opale dans un entourage de saphirs,poids 3.40 g"

036

"une baire de boucle d’oreille (hibou) ornées chacune d’une opale, poids 1.65 g"

037

une bague Art Déco en or gris et platine (tête de chien et tête d'aigle) ornée de diamants de taille ancienne. Au centre un diamant de 0,80 ct et de part et d'autre deux diamants de 0,70 ct chacun, le tout encadré de deux lignes de 6 diamants pour 0,6

038

une bague ornée d'une perle de culture dans un entourage de dix diamants taille ancienne et de dix petits diamants pour un total de 1ct environ, poids brut 7,80 g

039

un collier de 115 perles de culture en chute fermoir avec chaînette de sécurité en or gris (aigle)

040

un bracelet en or jaune et or amati aux attaches (aigle) joaillier Buguet, fermoir à double sécurité - poids 61g

Résultats 21 - 40 de 277