Vente du 9 décembre feed

Vente aux Enchères du Lundi 9 décembre 2019 à  14 H 15 à Chambéry

  • Expositions Publiques :
  • vendredi 6 décembre de 9 h à 12 h et de 14 h à 17 h
  • samedi 7 décembre de 9 h à 12 h
  • lundi 9 décembre de 9 h à 11

Résultats 41 - 60 de 277

041

un bracelet en or jaune (750°/°°) , mailles pointes de diamants - poids 25,60g

042

un large bracelet (585°/°°°) deux tons, fermoir à double sécurité - poids 61,20g

043

un collier en or jaune, maille plate articulée (aigle) - poids 22,50g

044

un bracelet (585°/°°°) orné de six breloques dont chope à bière, dé, chiffre 13, chamois,… - poids brut 15,50g

045

un bracelet maille gourmette en or jaune (aigle et rhino) - poids 45,50g

046

"un pendentif (hibou) orné d’une opale et de 4 diamants, poids : 4.60 g"

047

"une bague (aigle) sertie d’une opale, poids 3.10 g"

048

"un collier (aigle) maille Américaine en chute, poids 22.40g"

049

"une broche violette (hibou-mascaron) sertie de diamants, poids 25.20 g"

050

un camée métal. tête de profil gauche

051

Boucheron Paris : une minaudière de style Art Déco en argent (sangliers) de forme rectangulaire à décor strié quadrillé. Le couvercle ajouré ciselé d'oiseaux, papillons et feuillages en or et argent (aigle accolé au sanglier, et un poinçon rectangulaire

052

une icône: St Jean l'Evangéliste représenté de trois quart en buste, le Saint vêtu d'un chiton crème et d'un ample himation bleu à plis épais tient des deux mains l'évangile- Grèce 17ème s - 46 x 27 cm

053

une icône: la Vierge de Féodor représentée à mis corps, tenant l'enfant contre son épaule droite, le regard dirigé vers les fidèles, le Christ habillé d'une tunique bleue et d'un himation rose hachuré d'or embrasse tendrement sa mère. Dans les marges, le

054

une icône des Balkans : St Georges sur son cheval blanc et St Denetrios sur son cheval bey. 18ème siècle: (accidents et restaurations)

055

une icône de Russie centrale représentant les trois Hiérarques (Basile le Grand, Grégoire de Naziange et Jean Chrysostome) Moscou deuxième moitié du 19ème siècle

056

une icône Russe représentant un Métropolite cadre en argent, poinçon de 1832

057

une cuillère à ragoût en argent modèle uni plat, poids 135 g, poinçon de la ville de Genève et du Me orfèvre I.D.M sous couronne, poinçon long zigzag vers le centre du manche- Suisse 18ème siècle - L 29,7 cm

058

un ensemble de six fourchettes en argent, poids 503 g, poinçons Sardes (1824 / 1860) et poinçons de Chambéry, dont trois avec poinçons d'Etienne Gaillard (Annecy 1824), une avec poinçon de Maurice Guillot (Annecy 1836)

059

une cuillère et une fourchette en argent 145 g poinçon d' Henri Pierre Marchand Me Orfèvre à Chambéry en 1773. Joint une fourchette en argent poids 69 g de Claude Marie Gaillard Me Orfèvre à Annecy en 1785

060

une louche en argent poids 235 g, modèle uni plat, poinçon Michel Ange 1891/1838 - Me Orfèvre Cincinnatis Lorillon Me Cuilleriste à Paris rue St Martin entre 1825 et 1830 - L 35 cm

Résultats 41 - 60 de 277