7 septembre (matin) feed

Vente aux Enchères à Chambéry le Lundi 7 septembre 2020 à 10 h 45 et à 14 h 15

Belle Bibliothèque : Livres Anciens et Illustrés Modernes -

Assisté par Mme B. BAL

(Vente également en Live sur Drouot Digital)

  • jeudi 3 - vendredi 4 et samedi 5 septembre de 9 h à 12 h et de 14 h à 18 h
  • dimanche 6 septembre de 10 h à 12 h

Résultats 21 - 40 de 79

721

LUCIEN(de SAMOSATE)] Dialogues des courtisanes - Trad. nouvelle de G. Eudes - Gravures et ornements de Dan Sigros - Paris, Ed. du Mouflon, 1946 - In 4°, en ff, couv. impr. rempl., chemise, étui - Un des 475 ex. sur vélin du Marais - 15 pointes sèches orig

722

MAETERLINCK (Maurice) - Insectes et Fleurs - Illustré de 24 aquarelles par Hans Erni - Paris, Gallimard, 1954 - In 8°, cartonnage éditeur, étui - Un des ex. ntés sur vélin Flumex. - MARTIN DU GARD (Roger) - Les Thibault - Illustré de 60 aquarelles et 8 de

723

MALRAUX (André) - Romans - Illustré de 32 aquarelles et gouaches par Edy Legrand - Paris, Gallimard NRF, 1951 - In 8°, cartonnage éditeur, étui - Un des ex. ntés sur vélin Teka. - MALRAUX (André) - La Voix du Silence - Paris, NRF Gallimard, 1951 - In 8°,

724

PAGNOL (Marcel) - Topaze - Pièce en quatre actes - Paris, Fasquelle, 1930 - In 4°, demi-maroquin prune, dos à nerfs orné et filet pointillé doré, tête dorée, couv. et dos cons. - Un des ex. ntés sur vélin teinté pur fil Lafuma - Première édition

725

PERRAULT (Ch.) - Les contes - Illustrations en couleurs de Brunelleschi - Paris, Gibert Jeune, Librairie d'Amateurs, 1946 - In 4°, broché, couverture illustrée rempl., (défauts). - RENARD (Jules) - Poil de carotte - Gravures de J.G. Daragnès - Paris, Edi

726

PEYREFITTE (Roger) - Les Fils de la Lumière - Paris, Flammarion, 1961 - In 12°, broché, couverture imprimée, non rogné - Un des 160 ex. ntés sur vélin d'Arches, 1er grand papier - Edition originale . - GUEHENO (Jean) - Changer la vie - Mon enfance et ma j

727

POE (Edgar Allan) - Histoires extraordinaires - Nouvelles histoires extraordinaires - Histoires grotesques et sérieuses - Illustrations originales de Léonor Fini - Paris, Sauret, 1987 - 3 vol in 4° et 1 vol de suite, box rouge éditeur, dos à nerfs, illus

728

POURTALES (Guy de) - L'Europe romantique - Illustré de 32 aquarelle de Grau Sala - Paris, Gallimard, 1949 - In 8°, cartonnage éditeur (défauts) - Un des ex. nté sur vélin. - MAC ORLAN (Pierre) - Romans -Illustrations Ciry, Fontanarosa,... - Paris, Gallima

729

PROUST (Marcel) - A la recherche du temps perdu - Illustré de 77 aquarelles par Van Dongen - Paris, Gallimard, N.R.F., 1947 - Petit in 4°, 3 vol. cartonnés, étui (petits défauts au dos) - Un des ex. ntés sur vélin Téka

730

REYNEK (B.) - La lune et le givre - Illustrations de B. Reynek. - REYNEK - Le serpent sur la neige. - Romarin - Ballades et poésies populaires tchèques traduites par Suzanne Renaud - Les cahiers de l'Alpe. - AUZIMOUR (A.) - Henriette Gröll, grand peintre

731

REYNEK (B.) - La lune et le givre - Illustrations de B. Reynek. - REYNEK - Le verbe et l'empreinte. - AUZIMOUR (A.) - Henriette Gröll, grand peintre. RENAUD (S.) - Nocturnes - les cahiers de l'alpes. - GERMAIN (S.) - Bohuslav Reynek à Petrkov. - HOLAN (V.

732

"SALMON (André), CHARBONNIER (Pierre) - Les noces exemplaires de Mie Saucée ou les nouvelles métamorphoses de MM. Quasi , Total , Agénor de Jussieu et frère Gabier sous les contrôle et présidence de l'homme qui bêche - Paris, éditions de la Fanfare de Mon

733

THEURIET (André) - Les œillets de Kerlaz - Edition originale - Illustré de quatre eaux-fortes de Rudaux - De huit en-têtes et culs-de-lampe de Giacomelli - Paris, Librairie Conquet, 1885 - In 12°, broché, couverture imprimée (couv. pouss.,1er plat fragile

734

TILLIER (Claude) - Mon oncle Benjamin - Illustrations de Sylvain Sauvage - Paris, Marcel Lubineau, 1943 - In 8° en ff., couverture impr. ill. rempl., chemise, étui -

735

TOLSTOI (Léon) - La guerre et la paix - Illustré de 32 aquarelles par Edy Legrand - Paris, Gallimard NRF, 1960 - 2 vol. in 8°, cartonnage Paul Bonnet, étui - Exemplaire sur vélin Plumex de Téka. - DOSTOIEVSKI (Fédor) - L'Idiot - 20 illustrations par Andr

736

VERCORS - Le silence de la mer, La marche à l'étoile, Les armes de la nuit - Avec une lettre inédite de l'auteur et huit pointes-sèches de Hermine David - Terres latines, 1952 - In 8°, broché, chemise, étui - Un des ex. ntés sur vélin teinté

737

VERNE (Jules) - Autour de la lune - Paris, Hetzel, sd - Gd in 8°, cartonnage aux initiales, dos à caissons dorés - (page de garde découpée, rousseurs) . - VERNE (Jules) - L'ile mystérieuse - Hachette cartonnage

738

VERNE (Jules) - Mathias Sandorf - Paris, Hetzel, sd - Gd in 8° cartonnage à la bannière, dos à caissons doré (reliure abimée, rouss.) (LENEGRE). - VERNE (Jules) - Mistress Branican - Paris, Hetzel, sd - Gd in 8°, cartonnage éditeur (défauts). - VERNE (Jul

739

VERNE (Jules) - Michel Strogoff et Trois russes et trois anglais - Paris, Hetzel, sd - Gd in 8°, demi-basane tabac (rousseurs). VERNE (J.) - L'école des Robinsons et le rayon vert - Paris, Hetzel, sd - Gd in 8°, demi-basane marbrée à coins, dos à nerfs or

740

VERNE (Jules) - Un ensemble de 13 vol. petit format. on joint : VERNE (Jules) - L'étoile du sud - Paris, Hachette, sd - cartonnage rouge. - Un capitaine de 15 ans - Gravures par H. Meyer - Paris, Hetzel, sd - Gd in 8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tr.

Résultats 21 - 40 de 79