7 septembre (après-midi) feed

Vente aux Enchères à Chambéry le Lundi 7 septembre 2020 à 10 h 45 et à 14 h 15

Belle Bibliothèque : Livres Anciens et Illustrés Modernes -

Assisté par Mme B. BAL

(Vente également en Live sur Drouot Digital)

  • jeudi 3 - vendredi 4 et samedi 5 septembre de 9 h à 12 h et de 14 h à 18 h
  • dimanche 6 septembre de 10 h à 12 h

Résultats 181 - 200 de 235

181

SARTRE (Jean-Paul) - Le mur, la chambre, érostrate, intimité, l'enfance d'un chef - Avec trente-trois illustrations gravées sur cuivre en couleurs par Mario Prassinos - Paris, Gallimard, 1945 - Grand in 4°, broché, cou. Impr., chemise, étui - Un des 350 e

182

SARTRE (Jean-Paul) - Les mains sales - Pièces en sept tableaux - Paris, NRF, Gallimard, 1948 - In 12°, broché, couverture imprimée grise, non rogné - Edition originale - Un des 210 ex. ntés en chiffre romain sur alfa mousse Navarre. on joint : SARTRE (Jea

183

"SILVESTRE (Armand) - Le Conte de l'Archer - Aquarelles de A. Poirson gravées par Gillot - Impression chromotypographique par A. Lahure - Paris, A. Lahure, Rouveyre & Blond, 1883 - In 8°, bradel demi-maroquin bleu-vert à coins, dos lisse (tourné), couv. c

184

SOULAGES (Gabriel) - Le malheureux petit voyage - Illustrations de Maurice Leroy - Paris, Editions du Charme, 1942 - Petit in 4° carré en ff., couverture rempliée impr., chemise, étui - Un des 350 ex. ntés sur vélin de Lana - Illustré de 24 in-texte en co

185

SOUPAULT (Philippe) - Chant du Prince Igor - Version française de Philippe Soupault, précédée d'un essai sur la poésie - Eaux-fortes en couleurs par Alexandre Alexeïeff - Rolle, Eynard, 1950 - In 4° en feuilles, couverture imprimée et illustrée, chemise,

186

STERNE (Laurence) - Voyage sentimental en France et en Italie - Illustrations de Maurice Leloir comprenant 220 dessins dans le texte et 12 grandes compositions hors-texte - Paris, Librairie Artistique, H. Launette, 1884 - Gd in 4°, maroquin brun, dos à ne

187

THARAUD (J. et J.) - L'Ami de l'ordre - Episode de la Commune - Quinze illustrations de Daniel Vierge gravées par Eugène Froment - Edition originale - Paris, éditions d'art, Ed. Pelletan, 1905 - Gd in 8°, bradel demi-maroquin framboise à coins, dos lisse,

188

TINAN (Jean de) - La petite Jeanne parle suivi de La petite sirène du Pont des Arts - Illustré de huit eaux-fortes originales de Chimot - Paris, Edition Léo Delteil, Le Livre d'Art, 1922 - Petit in 4°, maroquin orangé à coins, dos lisse à fer froid et dor

189

TINAYRE (Marcelle) - La Maison du péché - Ouvrage orné d'eaux-fortes originales en couleurs de Henri Jourdain - Paris, Société du livre d'art, imprimerie nationale, 1909 - In 4°, maroquin lavallières, dos à nerfs orné de fleurs stylisées mosaïquées, caiss

190

TOUDOUZE (Gustave) - La Vengeance des Peaux-de-Bique - Illustrations de J. Le Blant - Paris, Hachette et Cie, 1896 - In 4°, demi-maroquin vert sapin à coins, dos lisse orné de fleur de lys dorées, tête dorée, couv. et dos cons. (ALFRED FAREZ) - Un des 50

191

TOULET (P.-J.), MARTIN (Charles) - Le mariage de Don Quichotte - Illustrations de Martin - Paris, La Renaissance du Livre, 1922 - In 8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, pièce de titre et de tomaison verte, filet doré sur les plats, tête dor

192

TOUSSAINT (Franz) - Le jardin des caresses - Illustrations de Léon Carré - Paris, Piazza, 1921 - In 8°, demi-chagrin vert foncé à coins, dos à nerfs, tête mouchetée, 1er plat Cons.. - TOUSSAINT (Franz) - La flûte de jade - Poésies chinoises - P., Piazza,

193

UZANNE (Octave) - Bouquinistes et bouquineurs - Physiologie des quais de Paris du Pont Royal au Pont Sully - Illustrations d'Emile Mas - Eau-forte frontispice de Manesse - Paris, Ancienne Maison Quantin, 1893 - Grand in 8,° demi-chagrin prune à coins, dos

194

UZANNE (Octave) - L'éventail et l'ombrelle - Illustrations de Paul Avril - Paris, A. Quantin, 1883 - 2 vol. in 8° reliés en un, bradel demi-maroquin bleu à coins, dos lisse à décor d'ombrelle et éventail mosaïqué, tête dorée, non rogné, couv. et dos cons.

195

UZANNE (Octave) - La Femme à Paris - Nos contemporaines - Notes successives sur les Parisiennes de ce temps dans leurs divers Etats et conditions - Illustrations Pierre Vidal - Paris, Ancienne Maison Quantin - Librairies-Imprimeries Réunies, 1894 - In 4°,

196

VERNE (Jules) - Cinq semaines en ballon - Suivi de Voyage au centre de la terre - Illustrations par Riou - Paris, Hetzel, sd - Gd in 8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons dorés, tr. dorées (Rel frottée, rouss.)

197

VERNE (Jules) - La chasse au météores - Paris, Hachette, 1920 - In 8°, cartonnage éditeur. - L'étoile du sud - Paris, Hachette, sd - In 8°, cartonnage éditeur . - VERNE (Jules) - Les aventures du capitaine Hatteras - 150 vignettes par Riou - Paris, Hetzel

198

VERNE (Jules) - Le sphinx des glaces - 68 illustrations de George Roux dt 20 grandes gravures en chromotypographie - Paris, Hetzel, sd - Gd in 8°, cartonnage au globe doré, dos au phare, dos au phare, tr. dorées (mors int. Fragile)

199

"VERNE (Jules) - Les enfants du capitaine Grant - 172 illustrations par Riou, gravées par Pannemaker - Paris, Hetzel, sd - Gd in 8°, cartonnage ""dos à l'ancre"", catalogue in fine (frottis, coins émoussés, petits défauts)"

200

VERNE (Jules) - Les grands navigateurs du XVIII°s. - 51 dessins par P. Philippoteaux - 66 fac-similé et cartes par Matthis et Morieu - Paris, Hetzel, Bibliothèque d'éducation et de récréation, sd - Gd in 8°, cartonnage rouge à la sphère armillaire ptoléma

Résultats 181 - 200 de 235