7 septembre (après-midi) feed

Vente aux Enchères à Chambéry le Lundi 7 septembre 2020 à 10 h 45 et à 14 h 15

Belle Bibliothèque : Livres Anciens et Illustrés Modernes -

Assisté par Mme B. BAL

(Vente également en Live sur Drouot Digital)

  • jeudi 3 - vendredi 4 et samedi 5 septembre de 9 h à 12 h et de 14 h à 18 h
  • dimanche 6 septembre de 10 h à 12 h

Résultats 21 - 40 de 235

021

BARBUSSE (Henri) - L'Enfer - Edition définitive - Illustrée de vingt-quatre eaux-fortes par Edouard Chimot - Paris, Albin Michel, 1921 - Gd in 4°, demi-maroquin bordeaux à bande, dos lisse, motif doré central sur les plats, tête dorée (minimes frottis à l

022

BARRES (Maurice) - La Mort de Venise - Eaux-fortes originales par G. Le Meilleur - Paris, René Kieffer, 1920 - Petit in 4°, maroquin brun, dos à nerfs orné décor à froid, plat décor à froid, tête dorée, couv. et dos cons., étui (KIEFFER) - Un des 20 ex. n

023

BAUDELAIRE (Charles) - Petits poèmes en prose - Avec des illustrations originales de Roger Wild - Paris Editions du Bélier, 1942 - In 12°, broché, couv. impr. ill. - Un des ex. ntés sur vélin. - CARCO (Francis) - Rue Pigalle - Pointes sèches d'Et. Bouchau

024

BAZIN (Hervé) - Au nom du Fils - Paris, Editions du Seuil, 1960 - In 8°, demi- chagrin rouge à coins, dos à nerfs, couv. et dos cons. - Un des 250 ex. nté sur vélin neige - Edition originale - EAS sur le fx-titre. On joint : BAZIN (Hervé) - Chapeau bas -

025

BEAUMONT (Germaine) - Disques - Paris, Le Tambourin, 1930 - In 8°, broché, couverture impr. Rempliée (couv. insolée) - Exemplaire grand de marge - Un des 25 ex. nté sur Hollande van gelder - EAS sur le fx-titre

026

BEAUVOIR (Simone de) - Une mort très douce - Paris, Gallimard, 1964 - In 12°, demi-basane rouge à coins, dos à nerfs, couv. cons. (dos insolé) - Un des ex. ntés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre - Edition originale. On joint : - SAGAN (Françoise) - Dans un

027

BENOIT (Pierre) - L'Atlantide - Illustrations de Léon Carré - Paris, H. Piazza, 1939 - In 8°, broché, couverture ill. rempl., étui - Un des ex. ntés sur vélin de Rives. VERCEL (Roger) - La Clandestine - Lames sourdes - Illustré de gravures sur bois en cou

028

BERAUD (Henri) - Le martyre de l'Obèse - Dessins de Gus Bofa - Paris, Emile-Paul Frères, 1925 - In 8°, broché, couverture rouge imprimée rempl. - Un des 50 ex. ntés sur Hollande avec suite sur Japon - MONOD 1403. - BERAUD (Henri) - Le bois du templier pen

029

BERTRAND (Louis) - Gaspard de la nuit - Fantaisies à la manière de Rembrandt et de Callot - Cinquante illustrations de J. Fontanez - Paris, Le Livre et l'Estampe, 1903 - In 4°, demi-chagrin olive à bande, dos lisse orné, titre en long, couv. et dos cons.

030

BILLY (André) - Pudeur - Illustrations de Dignimont - Paris, Jean Vigneau, 1947 - In 4°, en ff., couv. impr. rempl., chemise, étui (couv. insolée, petits défauts à l'étui) - Un des ex. ntés sur vélin d'Arches - Edition originale - MONOD 1568

031

BLOCH (Jean-Richard) - Dix filles dans un pré - Avec quatre gravures à l'eau-forte en hors-texte par Marie Laurencin - Paris, Au Sans Pareil, 1926 - In 8°, broché, couverture bleue insolée - Un des ex. ntés sur vélin d'Annonay - Illustré d'un frontispice

032

BLOY (Léon) - Lettres à sa Fiancée - Edition Originale - Paris, Librairie Stock, 1922 - In 12° carré, demi-maroquin brun, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. (coins frottés) - Un des ex. ntés sur vélin Lafuma - Illustré d'un portrait sur l'auteur

033

BOCCACE - Les Contes - Les cinq premières journées - Les cinq dernières journées - Illustrations de Brunelleschi - Paris, Gibert Jeune, 1934 - 2 vol. in 4°, maroquin bleu nuit, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons., étui (légers frottis) - Un des ex

034

BOFA (Gus) - Le Cirque - Vingt quatre dessins gravés sur bois par Gus Bofa - Paris, Editions de la Renaissance du Livre, (1923) - In 8°, broché (brochage fragile) - Un des 425 ex. ntés sur vélin pur fil Lafuma - Préface de Pierre Mac Orlan - MONOD 1633

035

BOUFFLERS (Stanislas de) (Chevalier) - Aline, reine de Golconde - Paris, Gravé et imprimé pour la Société des Amis des Livres, 1887 - In 8°, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, date en queue, couv. cons. (René AUSSOUD) - Un des

036

BOYLESVE (René) - La leçon d'amour dans un parc - Les Nouvelles leçons d'amour dans un parc - Compositions et ornements de René Lelong - Paris, Veuve Romagnol, 1923-1930 - 2 vol. in 4°, chagrin noir, dos lisse, canevas de fleur sur le 1er plat et toile su

037

BOYLESVE (René) - Les bains de Bade - Petit roman d'aventures galantes et morales - Illustrations de George Barbier - Paris, Crès, 1921 - In 8°, broché, couv. impr. rempl. (petits défauts à la couv.) - Un des ex. ntés sur Arches - Edition ornée par George

038

CALDERON (Ventura Garcia) - La Vengeance du Condor - Illustré de gravures par J.P. Tillac - Paris, Les bibliophiles de l'Amérique Latine, 1929 - In 4°, maroquin sanguine, dos à nerfs, 1er plat orné d'un serpent mosaïqué, tête dorée, double filet doré inté

039

CAPON (Gaston) - Les Maisons closes au XVIII° - Illustré de 2 eaux-fortes par A. Robida - Paris, H. Daragon, 1903 - In 8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. et dos cons. (2° plat restauré) - Un des 20 ex. nté sur Japon impérial conten

040

Caquets de l'Accouchée ou discours facétieux (les)… - Eaux-fortes originales de Joseph Hémard - Paris, La Tradition, 1941 - In 4°, en ff., couv. impr. rempl., chemise, étui - Un des 375 exemplaires ntés sur vélin d'Arches

Résultats 21 - 40 de 235