Résultats 1 - 20 de 176

001

un petit tambour avec deux baguettes (un parchemin accidenté une face) H 16,5 diam 21 cm

"une flamme de clairon de Chasseur Alpin, bleu et jonquille avec cor de chasse marqué 11 d'un côté et avec edelweiss de l'autre

003

"une baïonnette modèle 1886 1er type Lebel dite ""Rosalie"", poignée maillechort, croisière à quillon long recourbé et bouton poussoir rond du 1er type. Lame cruciforme et fourreau (état neuf) avec son porte fourreau et ceinturon en cuir noir, plateau de

004

une baïonnette de marine - modèle 1866-1886, avec quillon coupé, portant l'ancre de marine sur la croisière. matriculée FJ 2164, poignée en laiton - sans son fourreau

une baïonnette Chassepot modèle 1886, monture en laiton, matriculée comme son fourreau 90295, lame bien poinçonnée - L 57cm

une baïonnette Rosalie matriculée H 67122 (épointée)

007

un poignard de police Allemand, modèle 1933, pommeau à tête d'aigle, fusée en corne, quillon orné de feuilles de chêne, fourreau en cuir, chappe et bouterolle argentées, matriculé comme la monture S. St 1013, belle lame miroir de Solingen marquée : Alexan

une baïonnette Allemande 98-05 type Génie, fusée en bois strié, forte lame à dents de scie, fourreau en fer marqué : Waffenfabrik Mäuser A.G

009

une baïonnette Allemande 98-05, fusée en bois strié, lame à dents de scie marquée : Deutsche Masschinenfabrik et 231, fourreau en fer

"une baïonnette Allemande ""Ersatz"" 1ère guerre mondiale, fusée et fourreau en fer avec son attelle de cuir noir"

011

"un casque Allemand lourd 2ème guerre mondiale

un casque à pointe Prussien en fer laqué noie et beige avec couvre-nuque de Chasseur à cheval. manque la jugulaire

013

un casque à pointe modèle 1915 Prussien, bombe en cuir et intérieur en cuir manque cocardes et jugulaire

014

"un sabre de bord - modèle An XI

015

"un sabre de bord - modèle 1833

016

un poignard de marine, second Empire, modèle Officier Agent Comptable complet et T.B.E - lame marquée Klingenthal, avec son fourreau - L totale 54,5 cm

017

"une épée d'Officier Ier Empire - monture en bronze doré, pommeau en tête de lion lapant dans une coquille Saint Jacques

018

"un sabre d'officier de Marine, 2ème Empire - modèle 1853 (conforme au règlement) fusée corne sans filigrane d'origine (selon la règle)

019

"un poignard de Marine - modèle Officier. Epoque Ier Empire / Restauration

une épée d' Officier de Marine - modèle 1848 à décor de drapeaux, ancre, feuilles de chêne et coquilles Saint-Jacques, clavier mobile - L 70,5 cm. avec son fourreau orné d' une conque à la chape

Résultats 1 - 20 de 176