Vente du 17 juin - 1 feed

Vente aux enchères du Lundi 17 juin à 14 h 30 à Chambéry

Collection d'un Amateur Dauphinois

Tableaux et Sculptures

Résultats 1 - 20 de 116

001

P. BAILLARD (20ème siècle) : Grenoble rue de Lorraine animée, la tour de Sassenage 1950, aquarelle signé en bas à gauche et datée - 37 x 27,5 cm

René RUBY (1908-1983) : Grenoble le marché place Ste Claire gouache signée en bas à droite - 22 x 30 cm

003

Claude FAVARD dit BONNOT (1937-2014) : jeune femme nue , sanguine réhaussée de gouache signée en bas à droite - 28,5 x 29 cm

004

René RUBY (1908-1983) : autoportrait jeune au chevalet et à la cigarette huile sur panneau signé en bas à droite - au dos autoportrait à la blouse signé en haut à gauche - 34,5 x 22,5 cm

Marcel LANCELON (20ème siècle) nature morte à la théière et aux oignons 1942 huile sur toile signé en bas à droite et datée - 31,5 x 39,5 cm

Paul RIVOIRE (20ème siècle) : Corenc, l'église et le chemin de Malanot 1944 aquarelle signée en bas à gauche située et datée 43 x 63 cm

007

Lucien MAINSSIEUX (1885-1958) : jeune femme au puit devant l'église d'Ambérieu - huile sur toile signée en bas à droite et située au dos 65 x 54 cm

Jules FLANDRIN (1871-1947) : étude de jeune femme février 1935 encre de chine datée en bas à droite - 19,5 x 19,5 cm

009

Louise MOREL (1898-1974) : nature morte au vase fleuri et aux bijoux 1938 huile sur carton signé en haut à droite et datée - 54 x 36cm

Paul GUIRAMAND (né en 1926) : jeune femme nue à la toilette aquarelle à vue octogonale signée en bas à droite - 36 x 28,5 cm

011

Ecole du 20ème siècle : « réveil » jeune femme nue les bras levés statuette en plâtre polychrome sur un socle marbre blanc veiné - H 40,5 cm et avec socle H 48 cm

Dimitri VARBANESCO 1908-1963 : paysage huile sur carton signé en bas à droite - 26 x 38 cm

013

René RUBY (1908-1983) : nature morte aux oranges et à la cafetière huile sur carton signé en bas à droite - 33 x 44 cm

014

TESSIER de SALVY (19ème / 20ème siècle) : autoportrait 1912 dessin au trois crayons monogrammé en bas à droite - 48,5 x 31,5 cm

015

Jacques PERETTO (1879-1937) : paysage orientaliste animé huile sur panneau signée en bas à droite - 46,5 x 35 cm

016

P. WATIER (20ème siècle) : paysage orientaliste animé huile sur toile signée en bas à droite 70 x 100,5 cm

017

Alexandre IACOVLEFF (1887-1938) : la croisière noire 1925 « Niapudre femme du chef Touba tribu des Mangbetou » lithographie coul désignée signée et daté en bas à droite dans la planche vue 34,5 x 24,5

018

Alexandre IACOVLEFF (1887-1938) : la croisière noire 1925 « Lovaho chef de la tribu des Wagenias Stanleyville le 15,02,1925 lithographie coul désignée signée et daté en bas à gauche dans la planche vue 34,5 x 24,5 cm

019

Alexandre IACOVLEFF (1887-1938) : la croisière noire 1925 « Mutila :Indigène M'Gogo à Dodoma » lithographie désignée signée et daté en bas à gauche dans la planche vue 34,5 x 24,5 cm

Alexandre IACOVLEFF (1887-1938) : la croisière noire 1925 « Uru Femme Mangbetou » lithographie coul désignée signée et daté en bas à gauche dans la planche vue 34,5 x 24,5 cm

Résultats 1 - 20 de 116