Vente du 17 juin - 2 feed

Vente aux enchères du Lundi 17 Juin vers 16 h à Chambéry

Pièces d'or - rare croix de chapitre or Pièces d'argent dont pièces à secret de bagnards - Médailles Philatélie dont série coloniale, Vatican et Lettres Sardes Collections diverses à Chambéry Boites publicitaires - Plaques fiscales de vélocipèdes - Etiquettes de vin - Albums d'images des chocolats et Calendriers de 1807 à nos jours

Résultats 1 - 20 de 114

117

une Croix de Chapitre en or (tête d'aigle) émaillée blanc et bleu à quatre branches les centres présentent dans un motif rayonnant ovale : sur une face le Pape de profil et la désignation Pius Papa IX ven capit. Metensi XI dec 1857 et sur l'autre face un

118

Victor Amédée III (1773-1796) - Royaume de Sardaigne - Doppia or de 1786 Av : VIC AM D G REX SARDINIAE, tête nue à gauche. Date au-dessous. Rv : DVX SABAVD PRINC PEDEM Aigle de Savoie couronné, tenant dans ses serres un sceptre, un bâton de commandement e

119

Louis XVI (1774-1793) - 1786 A Paris - double Louis d'or, à la tête nue du Roi à gauche signé Duviv sur la tranche du cou. Ecu accolés de France et de Navarre sous une couronne 15,2 g

120

une pièce de 100 Francs en or Napoléon III - Empereur - tête nue - Paris 1857

121

une pièce de 100 Francs en or Napoléon III Empereur - tête nue - Paris 1859

122

une pièce de 100 Francs en or Napoléon III - Empereur - tête laurée - Strasbourg 1869

123

"une pièce de 100 Francs en or Génie, Tranche "" Dieu protégé la France"" - Paris 1878"

124

une pièce de 20 dollars en or type Saint Gaudens,datée 1914

125

une pièce de 20 dollars en or type type Liberty, datée 1895

126

une pièce de 20 dollars en or type Liberty, datée 1898

127

une pièce de 50 Francs en or Napoléon III - Empereur - tête nue - Paris 1855

128

une pièce de 40 Francs en or Bonaparte 1er consul - Paris An XI

129

une pièce de 40 Francs en or Charles X Roi de France - Paris 1828

130

une pièce de 40 Francs en or Louis Philippe I - Roi des Français - Paris 1834

131

une pièce de 40 Francs en or Louis XVIII - Roi de France - Paris 1818

132

une pièce de 40 francs or Louis XVIII Roi de France - Lille 1818

133

une pièce de 40 Francs en or Napoléon Ier - Empereur - An XIII Paris (1804-1805)

134

une pièce de 40 Francs en or Napoléon Ier - Empereur - Turin 1806

135

une pièce de 40 Francs en or Napoléon Ier - Empereur - Paris 1811 tête laurée

136

une pièce de 40 Lires en or Napoléon Ier - Empereur et Roi d'Italie - tête nue de Napoléon Ier à gauche. Rv Écu écartelé à cinq quartiers : au 1 des États du Pape (Émilie-Romagne), au 2 de Milan, au 3 de Venise, au 4 de Ligurie, au 5 de Savoie-Sardaigne,

Résultats 1 - 20 de 114