703705

704

704

BRANTOME (Pierre de) - Les sept discours touchant Les Dames galantes - Illustré de gravures d'Edouard de Beaumont gravées par Emile Boilvin - Paris, Jouaust, Librairie des Bibliophiles, 1882 - 3 vol. in 12°, demi-maroquin gris à coins, dos à nerfs, tête dorée (Durvant-Thivet) (reliure frottée) - Un des ex. non numéroté sur Hollande van Gelder (papier filigrané). - MONTESQUIEU - Lettres persanes - Dessins de Ed. de Beaumont - Gravés à l'eau-forte par E. Boilvin - Paris, Librairie des Bibliophiles, 1886 - 2 vol. in 18°, demi-chagrin tabac à coins, dos à nerfs, tête dorée (t1 frontispice détaché, frottis)
Estimations : 30 / 50