001

001

[DU LAURENS (L'abbé Henri-Joseph)] Le Balai, poëme héroï-comique en XVIII. Chants - Constantinople, de l'Imprimerie du Mouphti, 1772 - In 12°, xx, 208 pp, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tr. dorées (coins émoussés). On joint : [DU LAURENS (L'abbé Henri-Joseph)] La chandelle d'Arras, poëme en XVIII chants - Nouvelle édition, précédée d'une notice sur la vie et les ouvrages de l'auteur, et ornée de 19 planches - Paris, Egasse Freres,1807 - In 12°, [1] xij,188 pp, chagrin maroquiné, dos à nerfs orné de guirlandes dorées (dos insolée, reliure postérieure) - Bien complet des 19 planches HT
Estimations : 120 / 150