001003

BARRE (P.) - Histoire générale de l'Allemagne - Paris, Delespine, Herissant, 1748 - 10 t en 11 vol. (le t8 est en 2 parties) in 4°, [6] dt frontispice et portrait de Fréderic Auguste, xxxiij, [1], 612, [10] . [6], 644, ix, [11] . [4], 684, viij, [12] . [3], 708, [16] . [3], 776, xj, [16] . [3], 868, [13] . [3], 784, [18] . [3], 785-1128, 344, ij [20] . [3], 345-1004, xj, [17] . [3], 896, [15] . [3], 938, [19], veau, dos à nerfs orné de caissons et fleurettes dorées, triple filet à froid sur les plats, double filet doré sur les coupes, p. de titre et de tomaisons rouges, tr. rouges (des petits dt des pages roussies, mouillures claires, petits défauts à la reliure dt accrocs coiffes, frottis) - Erreur de pagination - Ex-Libris M. Bodfon - Unique édition de cette monumentale étude sur l'Allemagne - Elle est illustrée d'un titre-frontispice, d'un portrait et de 3 cartes dépliantes aux contours rehaussés en couleurs (2 cartes avec déchirure) et de vignettes en-tête de chaque chapitre
Estimations : 400 / 600