010012

011

011

MONTAIGNE (Michel) - Les essais - Edition nouvelle - Enrichie d'annotations en marge, du nom des Autheurs citez … - Corrigee et augmentee d'un tiers… - Plus la Vie de l'autheur… - Paris, François Gueffier, 1617 - In 4°, p. de titre, [31] 1089 pp [11], veau blond, dos à nerfs orné de caisson doré, p. de titre maroquin rouge, tr. dorées, dentelle dorée intérieure (page de titre restaurée, auréole de mouillure à certaines pages, erreur de pagination, qqs pages restaurées) (reliure et étui moderne, léger frottis aux coins) - Exemplaire lavé, trace de texte réglé - Papier fin - Ex-Libris bibliothèque Grace Withney Hoff - BRUNET III, 1837
Estimations : 150 / 250