Résultats 101 - 120 de 220

101

petit vase Médicis à anses avec son couvercle, en faïence, à décor de paysage animé polychrome - H 23 cm

102

un ensemble de porcelaines : un plat ovale en porcelaine de Limoges -L 39 cm , onze assiettes à dessert à décor de fleurs, huit tasses à café et neuf sous tasses, une cafetière et son couvercle -H 19 cm, un pot à lait en porcelaine de Paris, joint un peti

103

lampe à pétrole en porcelaine (électrifiée) à décor floral polychrome sur fond bleu nuit H totale 65 cm

104

un lot : trois pièces de service en porcelaine décor floral sur fond cloisonné marqué dessous en bleu Sèvres, joint un saleron double en argent (minerve) poids net 150 g un pied de coupelle accidenté

105

douze porte-couteaux en verre taillé à décor de cannelures latérales

106

un lot de faïences aux blasons : deux assiettes, une soupière, et un vide poche vert

107

deux éléments de cheminée en bronze doré ciselés de têtes couronnées et de fleurs de lys H 27 cm

108

Pierre JULIEN (1731-1804) d'après : Amalthée et la chèvre de Jupiter statue en bronze patiné, signé au dos sur un socle en marbre - H 41 cm L 23 cm (H 45 cm avec socle)

109

garniture de cheminée au globe et aux amours en bronze patiné et marbre rose, époque Napoléon III (accidents au marbre et manque à la base) - H 34 cm et les deux bougeoirs H 28 cm (tordus)

110

Eugène LEQUESNE (1815-1887) (d'après) : statuette en bronze : faune dansant Susse Frères éditeurs - H 27,5 cm (flûte accidentée)

111

Max LE VERRIER (1891-1973) : danseuse sujet en régule de patine verte, signé. avec son socle en marbre - H 25,5 cm

112

coupe de style Art Nouveau - H 38,5 cm Ø 30 cm à la base

113

ROYAL DUX : vase en céramique polychrome : couple s'abreuvant à la fontaine H 37, 5 cm L 18, 5 cm

114

CIBOURE : deux céramiques à décor de paysage animé : vase corné signé LABORDE H 20,5 cm et cendrier signé MOREAU Ø 11,5 cm

115

pendule portique Louis XVI en bronze doré et marbre blanc, surmontée d'un vase fleuri le cadran signé THIABAUD à Versailles - H 52 cm L 35 cm (deux petits fleurons à la base des colonnes manquants)

116

secrétaire d'époque Louis XVI en bois de placage en ailes de papillon et frisage, agrémenté de filets e bois noirs simulant des cannelures sur le tiroir. Il ouvre par un tiroir un abattant et deux portes, dessus de marbre, l' abattant découvre dix niches

117

table à ouvrage de style Empire en placage de ronce naturel, un abattant à fond de miroir et deux tiroirs - 82 x 48 x 40 cm

118

vitrine de style Louis XV en bois de placage (début 20ème siècle) et décor peint d'une scène galante et de paysages signé PAOLI - 164 x 83,5 x 38 cm - verre de la porte accidenté en haut -

119

commode Louis XV en noyer mouluré richement sculpté de feuillages, ceinture ajourée et petits pieds à enroulement, trois tiroirs en ceinture . Epoque du 18ème siècle 91 x 125,5 x 69 cm

120

bergère à oreilles de style transition à joues rectangulaires, en bois doré sculpté de feuillages, garnitures de soieries florales, du temps. Epoque Napoléon III H 112 cm L 64,5 cm

Résultats 101 - 120 de 220