Résultats 101 - 120 de 198

101

Valentin GROS : chalets d'Aile Froide, aquarelle portant le cachet en bas à droite - 25,5 x 16,5 cm

102

Valentin GROS : chaîne de la Meije vue du Galibier, aquarelle portant le cachet sur le passe partout en bas à droite - 21 x 26,5 cm

103

Valentin GROS : le lac et les pics des Cerces près de la vallée de Nevache, aquarelle portant le cachet en bas à droite - 19 x 27,5 cm

104

Valentin GROS : le lac de l'Echauda, aquarelle portant le cachet en bas à droite - 17,5 x 27 cm

105

Valentin GROS : glacier et sommet des Rouies (3587 m) vus de la tête de l'Etret, aquarelle portant le cachet en bas à droite - 19 x 26,5 cm

106

Valentin GROS : lac d'Anthémoz Val d'Illiers aquarelle portant le cachet en bas à droite - 18,5 x 26 cm

107

Valentin GROS : col du Lautaret, barre des Ecrins et Combeynot portant le cachet sur le passe partout en bas à droite - 24,5 x 26,5 cm

108

Emile GODCHAUX (1860-1938) : chien de chasse scrutant l'étang et chien de chasse au clair de lune 1879 deux huiles sur toile signées en bas à gauche formant pendant, désignées au dos : chien ... peint par GODCHAUX... 1879... - 65 x 54 cm

109

Gustave NOËL (1823-1881) : Le vieux pont au bas de la montée de la Grande Chartreuse à Fourvoirie. Rare Peinture sur plaque de faïence de grand feu à émail stannifère signée en bas à gauche et désignée en bas à droite - 76,5 x 32 cm - et portant au dos le

110

Philippe BUDELOT (vers 1793-1841) attribué à : paysage hivernal animé la charrette traversant le pont, huile sur toile signée au dos sur le châssis Budelot avec les numéros 2 et 816 (une pièce au dos) - 32,5 x 40,5 cm

111

Ecole Italienne du 17ème siècle : le cavalier dessin sur papier bleu rehaussé de craie blanche (pliures vers le haut) - 28 x 39 cm

112

Ecole du 18ème siècle : tête de Moïse, dessin à la sanguine - 38,5 x 31,5 cm

113

Ecole du 19ème siècle : tête de femme de profil, pastel (usures) - 20 x 14 cm

114

Ecole du 17ème siècle : portrait de femme dessin portant au dos une ancienne étiquette: Inv. Mesnard n° 1295 - 16 x 22 cm

115

Ecole 19ème : Vierge à la colombe et l' Archange Gabriel : deux tableaux religieux de retable, huiles sur panneau - 69,5 x 48 cm

116

Ecole du 18ème siècle : paysage animé aux lavandières sous le pont, aquarelle gouachée - 20 x 29,5 cm

117

Ecole fin 17ème siècle : Allégorie des marchands chassés du temple et jeune femme près du puit, huile sur toile (rentoilée) - 41 x 93,5 cm

118

Ecole du 17ème siècle : portrait de Religieux au blason à la croix de Jérusalem, huile sur toile annotée : Aetatis Suae 48 - 1595 - Labor in Probus - Omnia Vincit- Rdus. Mr - Nr. P - Pondruelus -

119

Ecole du 18ème : l'Incrédulité de Saint Thomas : huile sur toile désignée Dominus Neus Deus Meus, huile sur toile - 55 x 45 cm (sans cadre)

120

Ecole du 18ème siècle: portrait d'homme à vue ovale pastel monogrammé LP en bas à droite - 58 x 47,5 cm

Résultats 101 - 120 de 198