Résultats 121 - 140 de 198

121

Ecole fin 18ème siècle : portrait de femme au chapeau de dentelle fleuri, huile sur toile à vue ovale dans un cadre de style Louis XVI à nœud de rubans - 66 x 53 cm

122

Ecole du 18ème siècle : l'offrande de fleurs à Vénus, huile sur toile - 27 x 32,5 cm (anciennement rentoilée)

123

Ecole du 19ème : la délivrance de Saint Pierre, huile sur toile monogrammée D.T en bas à gauche - 58,5 x 75 cm

124

Tapisserie d'Aubusson : Verdure au chasseur et son chien, bergère et mouton dans un parc, avec ses bordures feuillagées. Epoque du 18ème siècle - 224 x 152 cm

125

Fauteuil bergère de style Louis XV laqué gris et rechampi, garnitures de velours saumon - 98 x 81 x 86 cm

126

Paire de colonnes en bois naturel à chapiteau corinthien en bois doré (fentes et accidents) - H 153 x 22 x 22 cm

127

Belle commode galbée Louis XV en laque de Chine ouvrant par deux tiroirs sans traverses, à décor en façade et sur les cotés de scènes animées de jeunes femmes façon laque de Coromandel polychrome sur fond noir. Belle ornementation de bronzes dorés ciselés

128

Suite de six chaises Louis XV en bois naturel mouluré et sculpté de fleurettes et de feuillages. toutes portant l'estampille de Charles Vincent BARA - Maître en 1754 (garnitures de velours vert d'eau usagé et tâché) - 90 x 51 x 57,5 cm

129

Commode scribanne hollandaise, marquetée sur trois faces de Bacchus, rinceaux, feuillages, d'un médaillon central armorié au bras tendu tenant des tulipes, et de vases fleuris sur les côtés. Elle ouvre par un abattant en pente et trois tiroirs galbés. L'a

130

Commode galbée de style Louis XV bois de placage marqueté de croisillons, ouvrant par deux tiroirs sans traverses, dessus de marbre brèche (restauré) - 83 x 123,5 x 57 cm

131

Bureau de pente en noyer et ronce de noyer, l'abattant découvre huit tiroirs en dégradé et deux niches - 108 x 116, 5 x 54 cm

132

Commode galbée de style Louis XV en bois de placage et marqueterie de fleurs, les côtés ornés de quatre boutons en bronze et de médaillon au nœud ovale et fleurs en loupe et ronce. elle ouvre par trois tiroirs. dessus de marbre de Vimines (cassé) - 87,

133

Paire de bougeoirs Athéniennes réversibles, formant cassolettes, en bronze et laiton, bases tripodes à têtes de bouquetins - H 20 cm

134

Pendule : allégorie de l'astrologie, en bronze doré, bronze patiné, tôle bleuie pour le globe céleste, et marbre. Le cadran émaillé signé Cabot et Leroy à Pont Audemer, la façade ornée en bas relief d'un angelot au télescope et de cinq étoiles. Epoque déb

135

Antoine Louis BARYE (1795-1876) : paire de flambeaux tripodes ornés de volubilis, racines et pieds de faunes avec serpent à la tige en bronze patiné, numéroté 207 dessous - H 24,5 cm - réf : un modèle répertorié et reproduit sous le n° D12 dans le catalog

136

Antoine Louis BARYE (1795-1876) d'après : lion marchant, bas relief en bronze de patine verte signé en bas à gauche - 18 x 36, 5 cm. Encadrement en bois d'acajou mouluré - 28,5 x 47 cm

137

Antoine Louis BARYE (1795-1876) d'après: lionne marchant, bas relief en bronze de patine verte signé en bas à droite - 18 x 36, 5 cm. Encadrement en bois d'acajou mouluré - 28,5 x 47 cm (provenance vente Rieunier et Bailly - Pommery

138

Faune dansant de Pompéi : ancienne statuette en bronze patiné d'après l'Antique - H 34 cm

139

Devant de cheminée : lévriers aux colliers couchés, les pattes croisées : deux sujets en bronze patiné sur socle en bronze doré mat (début 19ème siècle) - 17,5 x 17,5 cm

140

Pendule Empire de Armingaud L'Ainé à Paris, en bronze doré ciselé. Jeune femme dénudée au drapé avec une ceinture aux étoiles tenant une boule dans la main gauche. elle est assise sur le rocher d'une source, un angelot à ses côtés. la base est ornée d'une

Résultats 121 - 140 de 198