Résultats 121 - 140 de 220

121

bergère à oreilles de style transition à joues arrondies, en bois doré sculpté de feuillages garnitures de soieries florales, du temps. Epoque Napoléon III H 115,5 cm L 69 cm

122

petite table Napoléon III à plateau de marbre ovale, cerclé de laiton, les pieds galbés réunis par une tablette - 74 x 55,5 x 32 cm

123

devant de cheminée en laiton - H 26 L 111 cm

124

petit bureau à cylindre de style Louis XVI en bois de placage et marqueterie de filets, trois tiroirs en ceinture , intérieur avec tablette écritoire mobile, trois tiroirs et trois niches 99 x 80 x 45,5 cm

125

secrétaire de style Louis XV en bois de placage et marqueterie florale, un abattant et quatre tiroirs, dessus marbre - 128 x 67 x 35 cm

126

petite table de style Louis XVI en bois de placage plateau marqueté d'instruments de musique 78 x 82,5 x 83 cm

127

meuble secrétaire galbé en bois naturel, la façade présente un abattant en pente et deux portes en arc d'arbalète, les côtés ouvrent par deux tiroirs dont celui de droite compartimenté, l'abattant de forme trapézoïdale découvre une niche et un casier - fe

128

encoignure en bois fruitier de style Louis XV, ouvrant par deux portes arrondies en partie basse, sculptées de feuillages, elle est surmontée d'une étagère à quatre gradins, les côtés chantournés - H 225,5cm P 64 cm (manques et accidents aux jointures)

129

trois petites sellettes à crémaillères en bois - H 66 cm et H 102,5 cm déplié

130

bureau avec abattant en pente, en noyer - 81 x 82 - 61 cm

131

vasque sur colonne en faïence décor bleu et blanc de mascaron et rinceaux (nombreux accidents) - H 116 cm

132

vasque en faïence bleue et blanche à décor de deux têtes signé H.S Nevers (nombreux accidents) - H 51 cm

133

meuble argentier bas en bois naturel : une porte à pointes de diamant, six tiroirs, une niche - 91 x 73,5 x 47 cm

134

table d'appoint en noyer, plateau à cuvette, un tiroir et deux tablettes (manque une baguette latérale) - 73,5 x 49,5 x 49,5 cm

135

buffet bas enfilade Danois vers 1960 - L 220 cm x 84,5 x 46 cm , joint une chaise Danoise

136

Aldo JACOBER (né en 1939): chaise pliante, l'assise cannée, estampée: made in Jugoslavija, vers 1960 - 76,5 x 45,5 x 45,5 cm

137

un bureau américain (démontable) à caissons en bois naturel, huit tiroirs (lames du volet à refixer) 116,5 x 127 x 78,5 cm joint un caisson assorti à cinq tiroirs 77 x 47,5 x 57 cm

138

table à thé de style Art Nouveau à deux plateaux en bois de noyer pyrogravé à décor floral poignées latérales en bronze et pieds galbés - 83 x 85 x 50,5 cm

139

deux petites sellettes tripodes Napoléon III en bois noirci, les plateaux à décor de chinoiseries, or sur fond noir - H 46,5cm Ø29,5 cm, et selle lobée Ø 28,5 cm (manques à la moulure)

140

ensemble de meubles de jardin en fer peint en blanc : table pliante ronde Ø 97 cm , une banquette - L 127 cm et deux fauteuils ajourés

Résultats 121 - 140 de 220