Résultats 141 - 160 de 220

141

bureau secrétaire Napoléon III en acajou et placage d'acajou, le dessus coulissant avec mécanisme à crémaillère découvre la partie scribanne à façade basculante et en fond deux tiroirs et une niche. Il présente trois tiroirs en ceinture dont celui de droi

142

deux sellettes formant pendant en chêne sculpté représentant un couple de Bretons, la jeune femme tenant un parapluie. Les dessus ornés de rosaces et feuillages avec des frises de glands en chute (manque sept glands pour l'homme et cinq pour la femme) - H

143

deux repose-pieds en forme de pont L 32 cm, bois et tapisserie

144

petite table basse en bois naturel, un tiroir - 64,5 x 74,5 x 48 cm

145

nécessaire de bureau style Art Déco en bois teinté macassar, laiton et verres, comprenant un porte lettre à deux compartiments - 19 x 35 cm et un porte stylos avec ses deux encriers - 34 x 18 cm (usures)

146

Ecole 19ème : la liseuse, huile sur toile marouflé sur panneau (usures) - 20 x 15,5 cm

147

un ensemble de trois estampes 19ème siècle : scène d'intérieur animée, jeux d'enfants, violoniste, (déchirures) - 23,5 x 33,5 cm

148

d'après LE PRINCE : le bonheur du ménage ancienne gravure de DELAUNAY - 28 x 32 cm

149

F. LAMEY : paysage animé, aquarelle signé en bas à gauche, daté 1804, désigné au dos Ansicht von Voglareith -19 x 32 cm, dans un cadre en bois naturel mouluré : 31,5 x 43 cm

150

F. LAMEY : paysage animé, aquarelle signé en bas à gauche, daté 1804, désigné au dos Gegend bey Wolferlshaufen -19 x 32 cm, dans un cadre en bois naturel mouluré : 31,5 x 43 cm

151

Ecole du 19ème : village animé à flanc de montagne, aquarelle 23 x 31,5 cm

152

Ecole Française fin 18ème siècle, scène d'intérieur, Ex-voto huile sur toile 73 x 59,5 cm (accidents)

153

DURAND : nature morte aux fruits : cerises, raisins et pommes, huile sur carton 26,5 cm x 34,5 cm

154

DURAND : deux natures mortes aux fruits : cerises, raisins et pommes, huile sur carton 26,5 cm x 34,5 cm

155

DUPUY (19ème siècle) : la place animée, gouache à vue ovale - 34 x 25,5 cm

156

tapisserie d'Aubusson fin 19ème début 20ème, scène galante à la cage à oiseau - 186 x 217 cm

157

Jean SAUSSAC (1922 - 2005) : construction 1956 huile sur toile signé en bas à droite contresigné, désigné, daté et signé au dos - 54 x 65 cm

158

Lucien DELMAS (20ème) : la bouquetière de Venise huile sur toile - 46 x 55 cm

159

Aude JESSEMIN : (née en 1939) composition de collages sur toile daté 1973 41 x 33 cm

160

Ecole début 20ème : la pianiste, huile sur carton - 99,5 x 74 cm ancienne étiquette déchirée en caractère cyrillique au dos avec un adresse parisienne

Résultats 141 - 160 de 220