Résultats 161 - 180 de 198

161

Hervé CARRIER (1932-2000) : composition, huile sur toile signée en bas à droite - 100 x 100 cm

162

Hervé CARRIER (1932-2000) : l'écorché, sculpture bois polychrome 1963 signée, désignée et datée au dos, Exposition Biennale de Paris 1965 n°175 - 97 x 22 cm (au dos, une ancienne étiquette de la Biennale)

163

Suzanne VERDUN - VARBANESCO (1912-1999) : les tours et la table jaune janvier 1976, huile sur papier journal marouflé sur panneau monogrammé et daté en bas à droite, monogrammé désigné et daté au dos - 68 x 49 cm

164

Suzanne VERDUN - VARBANESCO (1912-1999) : nature morte aux iris et aux cerises 1979, huile sur panneau monogrammé en bas à gauche et daté - 60 x 75 cm

165

Paul Emile LECOMTE (1877-1950) : chapelle à la Garoupe dominant la mer, aquarelle signée en bas à droite - 49 x 60,5 cm

166

PHIDIAS (20ème siècle): bouquet de roses sur un entablement 1922, huile sur toile signée en bas à gauche et datée - 65 x 54 cm

167

GEN-PAUL (1895-1975) : portrait d'homme, lithographie signée en bas à droite désignée épreuve d'artiste numérotée 25/25 en bas à gauche - 35,5 x 27 cm

168

Daniel ANTOINE (né en 1961) : au jardin, huile sur toile marouflée sur Isorel signée au dos - 20 x 20 cm

169

Gaston PLOQUIN (1882-1970) : Roses Hybrides, huile sur toile signée en haut à droite et portant au dos une ancienne étiquette de la Société Lyonnaise des Beaux-Arts désignant l'œuvre - 60 x 73 cm

170

Adrien-Henri TANOUX (1865-1923) : scène d'intérieur, jeune femme et ses enfants 1908, huile sur toile signée en bas à gauche et datée - 73 x 60 cm dans son important cadre d'origine (105 x 91,5 cm) au dos sur le cadre une ancienne étiquette au nom de l'

171

Gabriel FERRIER (1847-1914 ) : jeune femme de profil en buste, huile sur toile signée en bas à droite (pièces au dos) - 45,5 x 37,5 cm

172

Antonio SISTERE de HERNANDEZ (né en 1854) : élégante à la mantille accoudée à la terrasse, huile sur panneau signé en bas à gauche - 31,5 x 23,5 cm

173

A JOMANDE (19ème siècle) : le château de Monsieur le Comte des Garets à St Béron, paysage animé, aquarelle signée en bas à droite et située en haut vers le milieu - 40 x 53,5 cm

174

S.GARRIGUE (fin 19ème-début 20ème siècle) : bouquet de fleurs dans un vase, aquarelle signée en bas à droite, ancienne étiquette de salon n°587 en bas à gauche - 49,5 x 53 cm

175

Alexandre Gabriel DECAMPS (1803-1860) : rixe de singes dans la cuisine, huile sur panneau signé à gauche vers le bas - 33,5 x 39 cm

176

Charles JACQUE (1813-1894) : chevaux, coq et poule à l'écurie, huile sur carton signé en bas à droite - 21,5 x 29 cm

177

Gabriel GRIFFON (1866-1938) : Fleur des champs, huile sur toile signée et désignée en haut vers la gauche - 40,5 x 32 cm (sans cadre)

178

Ecole Française du 19ème siècle : portrait à vue ovale du Comte Emmanuel Nicolaievitch TOLSTOÏ, 1823, pastel - 48 x 38 cm

179

L. SULLY (fin 19ème siècle) : nature morte aux crustacés et coquillages, huile sur toile signée en bas à droite - 46,5 x 55 cm

180

OCTAVIE attribué à Marie Octavie Sturel Paigné (1819-1854): d'après Pierre MIGNARD: Vierge à la grappe (Musée du Louvre), huile sur toile, signée en bas à gauche Octavie, datée 12 juin 1846 et située Paris - 129,5 x 97,5 cm (sans cadre)

Résultats 161 - 180 de 198