Résultats 21 - 40 de 220

021

une caisse de cave à liqueur Napoléon III (accidents), manque une baguette de laiton, à restaurer - 26 x 31 x 23 cm

022

SUSSE Frères à Paris : un écritoire de voyage fin 19ème, en bois de placage marqueté de laiton, signé (abattant voilé et intérieur accidenté) - 10,5 x 32,5 x 25,5 cm

023

petite boite ronde couverte en laque de cinabre rouge foncé sur fond métal émaillé turquoise, à décor d'un paysage animé à la jonque sur le couvercle - H 5,5 cm Ø 9 cm

024

quatre soieries encadrée d'extrême orient à décor de volatiles - 122 x 42 cm chacune environ

025

un tableau sous verre école 19ème, chinoise debout, aquarelle et gouache 52,5 x 29 cm

026

Delft : important vase en faïence à décor de fleurs et oiseaux - H 50 cm

027

un lot : un cache pot à décor de fleurs et de frises réhaussées de dorures signé Bernardaud Limoges - Ø 22,5 cm H 21,5 cm - et un cache pot hexagonal à décor de fleurs et papillons signé Raynaud Limoges (important fêle)

028

paire de vases sur pied-douche en métal étamé niellé à décor floral (ancien travail oriental) - H 21 cm

029

Okimono Japonais (petite statuette) personnage à la corne, en ivoire (fendu) H 15,5 cm

030

un lot: deux petites assiettes en verre cloisonné façon vitrail, cerclées de laiton, à décor de jardinière de fleurs Ø 15 cm sur des supports bois , joint quatre petites coupelles chinoises en porcelaine et une tasse couverte en porcelaine fine à décor

031

coffret couvert en verre, monture métal couleur argenté - H 15 - L 22 cm

032

porte monnaie à trois compartiments en argent (sanglier), le fermoir à décor de fleurettes et de ruban - petits accidents - poids net 88 g

033

montre de dame boîtier en or (hibou) cadran signé TISSOT, un bracelet en or (aigles) - Pb 29,55 g

034

un lot: une pochette en tressage de perles, un bracelet composé de huit pièces de 50 cts en argent, deux pièces de 1 franc semeuse en argent, une chaîne de montre argent, une broche coq en argent, une bague en argent et demi-perle, une petite croix en or

035

Mario JACQUIER : bouquet de fleurs dans un vase, huile sur toile signé en bas à droite 65 x 54 cm

036

douze cuillères à moka en métal argenté ciselées de guirlandes de Christofle

037

un lot en argent : deux petites tasses et sous tasses dépareillées (minerve) poids net 88 g joint un carafon monture argent (minerve) et un pot en verre et couvercle en argent (minerve) poids net du couvercle 48 g et quatre petits flacons, montures

038

un lot en métal : un plat ovale, deux plats ronds, une coupe présentoir et une bannette

039

un lot de métal : deux chauffe-plats dont un accidenté, un petit plateau, deux corbeilles un ravier, un dessous de bouteille et un taste vin décoratif

040

paire de vases en porcelaine de Canton à décor floral polychrome, montures en argent (minerve) - H 27 cm

Résultats 21 - 40 de 220