Résultats 21 - 40 de 198

021

François CACHOUD (d'après) : le retour des champs 1910, estampe sur soie signée - 28 x 36,5 cm

022

DAVID d'ANGERS (d'après) : le Général Bonaparte, médaillon bas-relief en bronze signé et désigné - Ø 15 cm

023

Important encrier de bureau double à anses en marbre griotte et bronze doré. Orné de deux angelots tenant une coupe . les trois couvercles ajourés. Epoque du 19ème siècle (manque une tige de fixation dessous et deux petits ornements de façade) - 18,5 x 42

024

Athlète coureur : statuette en bronze patiné d'après la statue découverte au péristyle carré de la villa des papyrus à Herculanum (Musée Archéologique National de Naples). Fonte fin 19ème-début 20ème siècle - H 12,5 L 9 cm

025

Jacques SALY (1717-1776) d'après : jeune fille aux tresses en buste, bronze de patine brun doré - monogramme au dos A.L et n° 39869 - H 49 cm

026

Louis CARVIN (1875-1951) : Lionne couchée se léchant la patte sujet en bronze de patine or sur son socle en pierre, signé - H 8 L 20,5 cm

027

Raymond GUERBE (1894-1995) : jeune bacchante le bras levé à la coupe de vin, statuette vide poche en régule signé - H 17 cm

028

Emile GALLÉ à Nancy : blason de table sur pied aux armoiries et à la devise de la ville de Nancy qui s'y frotte s'y pique signé au dos - 8,5 x 6,5 cm

029

DAUM : vase oblong en verre gravé à l'acide à décor de fuchsias à dominante rouge et feuillages verts sur fond bleu et opalescent. Signé, vers 1903-1914 - H 20 cm

030

"Sulfure sur piédouche rond à décor polychrome dit "" Millefiori "" polychrome entouré de torsades bleues, blanches, rouges vertes et marron - H 14,5 cm"

031

Jean MARAIS (1913-1998) : le chandelier à trois lumières en forme de tête. Terre cuite signée derrière et dessous - H 32,5 x 26 cm

032

Ensemble d'opalines de couleur vert d'eau et or comprenant un flacon et son bouchon à décor de rinceaux et de paniers fleuris - H 17,5 cm et une paire d'assiettes creuses à décor de pampres - Ø 20 cm

033

HERMÈS Paris : une loupe de bureau en forme d'œil, en métal plaqué or, signée - 10, 5 x 7 cm, dans sa boite d'origine

034

CARTIER : stylo Must de Cartier plaqué or, n°100253, dans son écrin

035

Bague en or jaune (aigle) ornée d'une importante citrine 2,5 x 1,7 cm. Poids brut 17,98 gr

036

Bracelet jonc rigide et ouvrant ornés de 50 saphirs bleus foncés, fermoir avec deux sécurités et une chaînette. Poids brut 20,70 gr

037

Bague marguerite en or gris (aigle) ornée d'un saphir bleu foncé synthétique entourage de dix brillants. Poids 4,10 gr

038

Bracelet (ancien collier draperie filigrané transformé). Poids 36,55 gr

039

OMEGA : Montre de dame en or jaune (aigle et hibou) de marque Omega De Ville le cadran ovale signé, bracelet ruban satiné Poids brut 57,07 gr

040

Collier ras de cou composé de dix rangs de perles d'eau douce, fermoir en vermeil (minerve) en forme de nœud papillon poids 70 gr

Résultats 21 - 40 de 198