Résultats 201 - 220 de 270

200

un coffin de forme triangulaire en bois peint en bleu monogrammé G.G et orné de deux rosaces - L 26 cm

201

une ancienne planche de lavandière en bois mouluré - 87,5 x 27,5 cm

202

une pince à coudre de gantier en bois et fer - H 82 cm

203

un support pour lampe à huile en bois à décor de frises de cœurs, et des prénoms Emile et Marie,surmonté d'un volatile se vissant sur une hampe filetée, monture et base tripode en fer - H 94 cm

204

un lot : une boîte ronde en bois sculpté, le couvercle orné d'edelweiss - Ø 24 cm et une petite catole ornée de deux rosaces - L 24 cm

205

un petit coffret en bois naturel sculpté de six rosaces et de feuillages, monogramme en façade W.V. G. C - 11 x 23,5 x 16 cm

206

un petit moule double face en bois sculpté et évidé à décor de deux poissons sur une face et d'une biche sur l'autre face - 8,5 x 5 cm

207

un petit réchaud tripode en bois et son récipient à mèche - L 18 cm

208

un lot : une petite auge rectangulaire en bois évidé - 48 x 18 cm et une petite coupe à oreilles dont une ajourée - L 28 cm

209

un séchoir à noix en bois et osier tressé - 32,5 x 110 cm

210

une ancienne pâle à chaume avec son aiguille en fer - L 82,5 cm

211

une faux javeleuse servant pour l'orge et l'avoine - L 118 P 65 cm

212

un lot : deux fourches trident et un râteau - L de 180 à 200 cm

213

une mesure à grains : désignée double décalitre en bois courbe et fer - H 33 Ø 31 cm

214

un support de couloir à lait agrémenté d'une grille (rapportée) - 41 x 58 x 40 cm

215

un moule à beurre à décor d'oiseau et branchages - L 33 cm

216

une plaque à beurre en bois clair ornée d'une rosace, de trois cœurs et d'un monogramme - 35,5 cm

217

un moule à beurre de forme ovale à décor de fleurettes - L 24 cm

218

une plaque à beurre sculptée d'une rosace et de dents de loup - L 33,5 cm (fente)

219

un lot d'ustensiles ménagers en bois : un moule à beurre - L 35 cm, deux cuillères 39 cm, une pelle à grains - 24 cm

Résultats 201 - 220 de 270