Résultats 381 - 389 de 389

378

ALAIN-FOURNIER - Le grand Meaulnes - Avec illustrations de Dignimont - Paris, Emile-Paul Frères, sd - In 8°, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs orné double caissons doré et caisson mosaïqué maroquin brun, p. de titre maroquin brun, filet doré sur

379

CHEVALLIER (Gabriel) - Clochemerle - Illustrations de Dubout - Paris, Flammarion, 1946 - In 4°, broché, couverture rempliée, étui (défauts à l'étui)

380

COLETTE - La vagabonde - Lithographies et dessins de Berthommé Saint-André - Paris, Les éditions nationales, 1945 - In 4° carré, broché, couverture impr. rempliée, chemise, étui - Un des 300 ex. numérotés sur pur fil Johannot avec suite des illustrations

381

Ensemble de documents : - Le peintre Louis David - 1748-1825 - Suites d'eaux-fortes d'après ses œuvres gravées par Jules David - Paris, Victor Havard, 1882 - In folio, en ff., étui (étui abimé, traces de pouss. Et défauts). - Gravures anciennes sur le thè

382

[PREVOST] Le doyen de Killekerine, histoire morale composée sur les mémoires d'une illustre famille d'Irlande - La Haye, 1739 - 3 vol. in 12°, basane, dos à nerfs orné, tr. Rouges, p. de titre et de tomaison (reliure usagée)

383

Demeures inspirées et sites romanesques - Paris, Illustrations, sd - 7 vol. in folio, reliure toile

384

FLAHAUT (Ch.) - Nouvelle flore coloriée de poche des alpes et des Pyrénées - Paris, Klincksieck, sd - 3 vol. in 12°, percale verte éditeur (petits défauts). - LE MERCIER D ERM - La Bretagne - Paris, Rasmussen, sd - In 12°, percale grise éditeur, tr. rouge

385

MANTZ (Paul) - Hans Holbein - Dessins et gravures sous la direction de Edouard Lièvre - Paris, Quantin, 1879 - In folio, percale crème, dos lisse, titre en rouge (reliure abimée dont toile coupée au dos, rousseurs) - Illustré de planches gravées HT et de

386

Ensemble de 3 cadres composés d'illustrations en couleur sur feuille de riz (fragile avec craquelure) : - 4 personnages féminins dans un passe ovale 7 x 10 cm (37,8 x 15,5 cm) - 3 représentations d'oiseaux en couple dans un passe rectangle 9,5 x 13 cm (39

Résultats 381 - 389 de 389