Résultats 41 - 60 de 220

041

Louis FLOUTIER (1882-1936) : deux estampes, rues de villages animés, signés dans la planche - 18 x 27 cm

042

un lot : un carafon et une verseuse en verre givré, un porte huilier, deux timbales , une tasse, un rond de serviette, un nécessaire à condiments , une clochette, onze marques places - joint un pommeau de canne en argent au titre de 800°/°°

043

neuf couverts modèle uni plat en métal argenté

044

deux pelles de service manche en argent fourré

045

deux petites timbales en argent (minerve) dont une cabossée - poids net 130 g , joint deux tastes vin en argent dont un accidenté (vielle femme 1819-1838) poids net 90 g

046

douze cuillères à moka en métal argenté ciselées de guirlandes de Christofle

047

six cuillères à café en vermeil (minerve) ciselées de fleurs et d'une feuille de papier 62 g

048

un lot : un service Art Nouveau de trois pièces en métal poinçon W.M.F.G et joint un sucrier de la Maison Christofle

049

une partie de ménagère style Art Nouveau en métal argenté composée de 9 fourchettes, 9 cuillères, 6 fourchettes à entremets, 6 cuillères à entremets, 11 petites cuillères, six fourchettes à gâteaux

050

deux plateaux de style Louis XVI en métal - un rond Ø32 cm et un ovale L 38 cm

051

deux bougeoirs de style rocaille en métal - H 9 cm

052

un lot : une corbeille à pain en laiton (traces d'argenture) et une coupe à fruits en métal - H 18,5 m

053

deux boîtes rondes en argent (minerve) l'une à décor de filets - poids net 62 g, l'autre intérieur en vermeil (minerve) ciselée de godrons - poids net 68 g Ø17,5 cm

054

pot couvert à deux anses en argent (minerve) à décor de frises géométriques et médaillons - poids net 440 g

055

un service à gâteau à décor floral ajouré, sur fond doré, les manches en argent fourré comprenant : une pelle un couteau et douze petites cuillères (une accidentée)

056

ensemble de huit porte-cuillères en forme de dragons chinois en métal et de huit cuillères à glace en métal à décor de dragon

057

jatte en verre, monture argent (minerve) - poids net de la monture 29 g

058

un lot: un pot couvert en laiton cloisonné à décor de fleurs dans les tons brun rouge - un vase en céramique craquelée de Chine (Nankin) à décor de personnages, chevaux et arbres - H 27,5cm - fêles

059

une carafe godronnée et son bouchon, à décor floral or - H 26,5 cm

060

un carafon carré et son bouchon doré et un carafon en forme d'arrosoir

Résultats 41 - 60 de 220