Résultats 61 - 80 de 198

061

Charles FAVRE (1698-1745) : Janus de Bellegarde premier marquis des Marches 1732, huile sur toile signée, datée et désignée au dos : Favre. C Ingebat 1732 pinxit - 71 x 55,5 cm

062

Ecole début 19ème : études d'arbres, suite de trois dessins à la sépia - 30 x 21 cm

063

Antoine Nicolas MISBACH (1779-1805) : paysage, encre de Chine et lavis signé en bas à droite - 18 x 28 cm

064

Charles Marie BOUTON (1781-1853) : intérieur de cuisine d'un cloitre, femme près la cheminée, lavis de sépia, signé en bas à gauche - 14 x 19,5 cm

065

Ecole du 17ème siècle : la présentation de l'enfant aux rois mages, huile sur panneau (voilé et accidenté) - 37 x 32 cm

066

Ecole du 17ème siècle : miracle de Saint-Antoine de Padoue : la mule du Juif adorant la sainte-Hostie, huile sur cuivre - 16,5 x 13 cm

067

Ecole du 18ème siècle : la chorale, huile sur toile portant au dos sur le châssis le monogramme D.A et la date 1793 - 69 x 82 cm (4 anciennes pièces au dos)

068

Ecole du 18ème siècle d'après Charles LE BRUN : l'entrée d'Alexandre Le Grand dans Babylone ou le triomphe d'Alexandre, huile sur toile (rentoilé au 19ème siècle) - 74 x 92,5 cm

069

Jean François de TROY d'après : Ecole française du 18ème siècle, Bethsabée au bain, huile sur toile (accidents) - 65 x 53,5 cm (tableau du Musée d'Angers)

070

Ecole du 19ème siècle d'après Carle Van LOO : la halte de chasse, huile sur toile - 117,5 x 248 cm (restaurations et pièces au dos, châssis remplacé). Le tableau original a été peint en 1737 pour la salle à manger des petits appartements du Roi Louis XV

071

Ecole du 17ème siècle suiveur de Francesco Villamena : La Barouffa di Bruttobuono huile sur toile marouflée - 81 x 87 cm. Œuvre d'après la gravure de 1601 dédiée au mécène Ciriarco di Mattéi dont la propriété apparait en arrière plan. Ancienne collection

072

URBINO (dans le goût de) : Amour assis sur un rocher tenant une pomme sur fond de paysage: petite assiette en faïence (éclat sur le bord) - 19ème siècle - Ø 19 cm

073

Jeune femme délivrant deux angelots d'une cage : petite assiette creuse en faïence du 19ème siècle. marqué au dos JBlu... gien - Ø 16,5 cm

074

Groupe de six amours et Bacchus dont un angelot (manque une aile), en porcelaine blanche (minimes petits manques) - H 24 L 23 cm

075

Pot pourri en porcelaine de Saxe, le couvercle et le pied ajourés. à décor d'oiseaux dans des paysages en polychromie et or, signé - H 29 cm

076

Vienne : la toilette de Vénus, très beau pichet couvert en porcelaine dure polychrome et or à décor de scènes animées en réserve et sur le couvercle. Monture en laiton surmontée d'une couronne royale, dessous marque en bleu sous couverte de l'écusson des

077

CAPO di MONTE (Naples) : deux musiciens et serveuse dansant , important groupe en porcelaine polychrome, la base ornée d'un filet or (minimes accidents dont à la main gauche du joueur de cornemuse et au sommet du manche de la mandoline - H 28 cm Ø 19 cm

078

SITZENDORF (Allemagne Thuringe) : Le joueur de fifre : beau sujet en porcelaine polychrome portant la marque de la manufacture (parfait état, fifre amovible) - H 27,5 cm

079

la vendangeuse : sujet en porcelaine polychrome marque au L couronné - H 23 cm

080

CAPO di MONTE (Naples) : jeune mendiante tenant des pièces dans sa main, enfant dans son dos, statuette en porcelaine polychrome, la base ornée d'un filet or - H 16,5 cm

Résultats 61 - 80 de 198