Résultats 81 - 100 de 220

081

un lot de cinq animaux en verre dont quatre dauphins le plus grand H 15,5 cm et un taureau

082

un lot : un verre sur pied en cristal à décor de feuillage doré et une coupe sur pied Ø 20 cm

083

un lot : un vase en cristal de Daum H 27,5 cm, une coupe L 30 cm, un petit vase Daum H 14, 5 cm une coupelle tripode décor de gui et une boîte ronde monture métal et médaillon porcelaine

084

un lot : une assiette en faïence décor de paysage en camaïeu bleu signé S.X, 18ème siècle Ø 25 cm , joint un drageoir en cristal taillé H 16 cm

085

un lot : un vase en cristal de Bohème à fond rouge et deux verres sur pied - H 30 cm

086

potiche couverte en porcelaine de style Art déco à décor floral et de papillons en polychromie sur fond lie de vin, les montures en argent (poinçons minerve), la prise du couvercle dorée. H 37 cm

087

encrier porte-plumes en faïence à décor de fleurs polychrome, complet, parfait état H 10 cm - L 14,5 cm

088

un ensemble de dix tasses et leur sous-tasses à décors différents, en porcelaine de Limoges

089

un lot de trois bonbonnières en porcelaine de Limoges , joint trois sous tasses

090

onze tasses et leur sous-tasses à décors différents, en porcelaine de Limoges dont cinq à fond or

091

un lot: vase en porcelaine de Limoges fond bleu nuit et à décor de frise dorée H 18,5 cm et un cache pot fond bleu nuit à décor doré de scène galante et de fleurs Ø 14,5 cm

092

suite de deux petites assiettes en porcelaine de Limoges, cerclées de métal à décor japonisant d'oiseaux, de fleurs et de papillons- marque PL France (1905-1939) - Ø 19 cm

093

encrier en porcelaine de Paris polychrome et or, comprenant trois godets. Epoque fin 19ème siècle - H 11 cm, L 21 cm

094

un service à café et dessert en porcelaine de Limoges signé A. Vignaud à décor noir mat et liseré doré, composé de : douze tasses et sous tasses à thé, six tasses à café dont une fêlée et ébréchée et douze sous tasses , une verseuse, un sucrier et son co

095

GUIZOT : vase en céramique à décor flammé de Vallauris signé - H 26,5 cm

096

un lot : assiette en porcelaine de Limoges à double dorure à décor d'une frise de fleurs sur fond bleu nuit et bandeaux dorés - Ø 25 cm et une assiette en porcelaine de Limoges Raynaud, modèle Altesse à double dorure à décor d'une guirlande de fleurs et

097

ensemble en céramique dont : cinq tasses et sous tasses et un sucrier couvert de Minton (une tasse accidentée et recollée) , joint deux tasses et sous tasses, une verseuse et un sucrier couvert de Sarreguemines

098

coffret ovale de style Louis XVI en porcelaine à décor d'instruments de musique et fleurs, sur fond vert, monture bronze (plaque du couvercle dessertie) - H 8 cm L 20 cm

099

CAPO di MONTE : deux sujets en porcelaine blanche : groupe d'enfants sur socle en laiton - H 20 cm

100

pot pourri en faïence de Sceaux à décor d'une scène d'amours en camaïeu rose H 26,5 cm

Résultats 81 - 100 de 220