Vente du 22 mars feed

Vente aux enchères à Chambéry le lundi 22 mars 2021 à 14 h

Importante Vente :

Meubles - Tableaux - Bijoux - Objets d’Art - Tapis et Tapisserie

  • Du 18 au 20 mars de 9 h à 12 h et de 14 h à 17 h
  • Le dimanche 21 mars de 10 h à 12 h

Résultats 141 - 160 de 198

141

Cartel Louis XV sur son support, en bois décor marbre rouge en trompe l'œil et plaque de laiton repoussé à décor de paniers fleuris (accidents) - H 70 cm (86 cm avec son support)

142

A ROLLE (d'après CLODION) : faunesse et enfants bacchus, terre cuite signée - H 48 cm

143

CLODION (d'après) : faune et bacchante, groupe en terre cuite patinée, signé (accident à un bras) - H 37,5 x L 34 cm

144

Pendule portique en marbre noir et bronzes dorés, ciselés d'aigles tenant des feuillages et une couronne de laurier, le balancier au soleil. le cadran est signé Bergmiller (petit accidents à l'émail blanc et sans vitre) - début 19ème siècle - 40 x 27 x 11

145

Cache-pot en bronze d'Extrême-Orient à décor en haut relief d'aigle et d'oiseaux sur fond de paysage . elle est soutenue par trois personnages - H 32 cm Ø 38 cm

146

Pierre CALES (1870-1961) : à Tencin, bord de canal et crête de Belledonne le matin en été - 1924, huile sur carton signé en bas à droite, désigné au dos et annoté offert à Mr l'Abbé Douilles… - 44 x 60 cm

147

Xavier de PORET (1887-1975) : étude de perdrix, aquarelle et crayon, signé en bas à droite - vue 38 x 38 cm.

148

Henry CARO-DELVAILLE (1876-1928) : Jeune femme et sa fille dans un intérieur près de la table dressée au vase de fleurs, fruits et gâteau, 1912, huile sur toile signée en bas à droite et datée - 60 x 73 cm (au dos trois anciennes étiquettes numérotées). U

149

PIEM : Pierre Georges Marie de Barrigue de Montvallon dit Piem (1923-2020), (dessinateur Humaniste) : Main d'œuvre affolé par le trou noir de la Sécurité Sociale dessin fait à Lyon vers 1992/1996 lors d'une conférence. déchirures vers le haut et manque l'

150

Jean PESKE (1870-1949) : paysage animé aux grands chênes, aquarelle gouachée signée en bas à droite - 47 x 62 cm

151

Dimitri VARBANESCO (1908-1963) : Eaque, l'un des trois gardiens de la porte des enfers, aquarelle et encre, signé en bas à droite, daté 35-39 avec la lettre I dans un rond - 47 x 58 cm

152

Fernand ALLARD L'OLIVIER (1883-1933) : coup de vent (baigneuse dénudée), aquarelle signée en bas à droite - 48 x 35 cm

153

Alfred BOUCHER (1850-1934) : paysage de rivière, huile sur carton signé en bas à droite - 81 x 64 cm

154

MERIO AMEGLIO (1897-1970) : paysage de Moret, huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et désignée au dos - 46 x 55 cm

155

Jean Gabriel DOMERGUE (1889-1962) : portrait de Billy, huile sur isorel signé en bas à droite - 24 x 19 cm

156

Luis Vidal MOLNE (1907-1970) : jeune femme dénudée assise 1945, huile sur toile signée en bas à droite et datée 45 - 72,5 x 60 cm

157

Louis AMALVY (1918-2003) : Venise, huile sur toile signée en bas à gauche, situé au dos - 50 x 73 cm

158

Louis AMALVY (1918-2003) : paysage 1958, aquarelle gouachée signée en bas à gauche et datée en bas à droite - 38,5 x 29 cm

159

Auguste DURAND ROSÉ (1887-1962) : paysage animé, huile sur toile signée en bas à droite - 38 x 46 cm

160

V. POUSSOWSKY (né en 1951) : le retour un soir d'hiver, huile sur toile signée en bas à droite - 50 x 65 cm

Résultats 141 - 160 de 198