Vente du 22 mars feed

Vente aux enchères à Chambéry le lundi 22 mars 2021 à 14 h

Importante Vente :

Meubles - Tableaux - Bijoux - Objets d’Art - Tapis et Tapisserie

  • Du 18 au 20 mars de 9 h à 12 h et de 14 h à 17 h
  • Le dimanche 21 mars de 10 h à 12 h

Résultats 41 - 60 de 198

041

Belle broche plaque d'époque Art Déco en or gris et platine (hibou et chien) ornée de 158 diamants de taille ancienne dont trois plus importants au centre pour 3,80 cts environ . avec sa chainette et son épingle de sûreté. Poids brut 17,15 gr

042

MAUBOUSSIN : jolie bague en platine (chien) de forme dôme ornée au centre d'un diamant solitaire de 0,75 ct env. dans un entourage de huit diamants pour 0,80 ct. env. signée Mauboussin à Paris - poids 7,15 g dans son écrin.

043

Clip Art Déco pavé de diamants et de diamants baguettes, monture en platine (chien). Epoque vers 1930 - Poids 9,25 gr

044

Bague marquise en or (aigle) pavée de 40 diamants. Poids 7,30 gr

045

Belle montre de Dame Art Déco en platine (chien) pavée de 110 diamants dont 4 diamants baguettes autour du cadran, fermoir à mécanisme du bracelet en or gris remplacée (anciennement un ruban de soie). Poids brut 40,85 gr

046

Paire de boucles d'oreilles en or gris (aigle) ornées chacune de quatre diamants de taille ancienne en chute, pendants sous un nœuds de ruban serti de diamants dont un plus important. Poids 6,85 g

047

Montre de gousset régulateur à décor en polychromie d'un temple maçonnique - H 9 cm

048

Andy WARHOL (1928-1987) : un billet de deux dollars américains à l'effigie de Thomas Jefferson numéroté F 09931895 A. Signé, tamponné et timbré 1976 présenté sous plexiglas - certificat de la galerie 32 de Nice

049

Andy WARHOL (1928-1987) : un billet de deux dollars américains à l'effigie de Thomas Jefferson numéroté F 09931897 A. Signé, tamponné et timbré 1976 présenté sous plexiglas - certificat de la galerie 32 de Nice

050

Kasper SALTO (né en 1967) : suite de quatre chaises NAP éditées par Fritz Hansen, intérieur strié blanc mat, pieds en acier laqué blanc - Danemark 2010 (une assise tachée)

051

un ensemble Cosy corner en noyer et placage de noyer, la banquette avec son tissu de velours jaune (bel état) est encadrée de vitrines et rangements présentant trois portes vitrées, une porte pleine et trois niches. Elle est surmontée d'un miroir biseauté

052

Tapis persan origine Veramine, très bel exemplaire première moitié du 20ème siècle, chaîne trame coton velours laine (période Mohamad Reza Shah Pahlavi) années 40 - 323 x 222 cm (usures partielles sur une partie du tapis) - Expert Mr René Samani (C.A de L

053

Petit tapis turc Hereke signé à gauche, chaine et velours soie, années 70 en soie - 68 x 46 cm - Expert Mr René Samani (C.A de Lyon)

054

Tapis persan d'origine Tabriz milieu du 20ème siècle, chaîne trame coton velours laine ( usures très importantes) - 275 x 350 - Expert Mr René Samani (C.A de Lyon)

055

HAENTGES : deux petites tables de style Louis XV de forme ovale en bois de placage et marqueterie d'attributs militaires et partitions, dessus de galeries en bronze doré. les tablettes d'entrejambe de forme rognon sont ornées d'instruments de musique, de

056

Beau lustre à pendeloques et clochettes en cristal taillée, il présente quatorze branches galbées (manque une en partie haute), dix lumières en partie basse (petits manques et trois coupelles accidentées) - H 106 cm Ø 72 cm

057

Baromètre Louis XVI, le cadran peint en sépia désigné selon Toricelly. encadrement en bois doré sculpté de feuilles de laurier, nœud de rubans. Epoque 18ème siècle (petits accidents) - 89,5 x 52 cm

058

Table à jeu trictrac Louis XVI ouvrant par quatre tiroirs dont deux simulés, plateau réversible, pieds fuselés cannelés (lot de pions) - 77 x 114 x 62 cm

059

Miroir de style Louis XV à fronton ajouré et orné de fleurettes, en bois doré - 106 x 59 cm (glace principale biseautée remplacée)

060

BLAIZOT (d'après) : Saint François de SALES, ancienne gravure couleur légendée de Vincent - 35,5 x 22 cm

Résultats 41 - 60 de 198