Vente du 22 mars feed

Vente aux enchères à Chambéry le lundi 22 mars 2021 à 14 h

Importante Vente :

Meubles - Tableaux - Bijoux - Objets d’Art - Tapis et Tapisserie

  • Du 18 au 20 mars de 9 h à 12 h et de 14 h à 17 h
  • Le dimanche 21 mars de 10 h à 12 h

Résultats 81 - 100 de 198

081

CAPO di MONTE (Naples) : jeune femme et ses trois enfants, statuette en porcelaine polychrome, la base cerclée d'un filet or - H 15,5 cm

082

deux statuettes en porcelaine polychrome : jeune femme au bouquet marque de Capo di Monte (Naples) - H 14 cm et danseuse le bras levé marque au L couronné - H 11 cm

083

Deux confituriers sur plateau fixe et leurs couvercles en porcelaine de Paris à décor polychrome et or de fleurettes, et chacun de trois têts en haut relief. Un support avec une égrenure dessous. Epoque de la deuxième moitié du 19ème siècle - H 20 cm

084

Vase Médicis en porcelaine uni bleu nuit, montures et anses feuillage en bronze doré - H 40 cm

085

Gobelet en étain désigné : souvenir du village Suisse. Paris 1900 - H 9,5 cm

086

Importante statue en bois naturel sculpté : Jeune homme aux cheveux ondulés, au torse en partie dénudé et à la tunique (manques). Epoque du 18ème siècle - Hauteur 112 cm, monté sur tige avec socle en fer - H 135 cm

087

Statuette : Sainte au voile couronnée de fleurs, les bras croisés : statue en pin cembro. Art Populaire du 19ème siècle - H 54 cm

088

Paul JOUVET (1892-1981) : la route des Goulets, huile sur carton signé en bas à gauche - 8 x 11,5 cm

089

Paul JOUVET (1892-1981) : Chamonix le glacier des Bossons, huile sur carton signé en bas à gauche - 8 x 11,5 cm

090

Lucien QUENARD : (1902-1995) - paysage de montagne (glacier des Bossons), huile sur carton signée en bas à droite 22 x 15cm

091

P.M. PEARCE (20ème siècle) : le Cervin, paysage de neige, aquarelle signée en bas à gauche - 35,5 x 24,5 cm

092

François CACHOUD (1866-1943) : vieille maisons, neige et lune Savoie, huile sur toile signée en bas à droite désignée au dos (une pièce en haut vers le milieu) - 33,5 x 41,5 cm

093

François CACHOUD (1866-1943) : tournant de route, nuit de neige Savoie, huile sur toile signée en bas à droite désignée au dos - 33 x 41,5 cm

094

Edouard BRUN (1860 -1935) : l'aiguille de Puy-Saint Pierre (près de Briançon), aquarelle signée en bas à gauche - 28 x 39 cm. Exposition Edouard Brun Hôtel de Ville de Grenoble juillet-septembre 1991 numéro 21 de l'exposition, répertoriée et reproduite en

095

Edouard BRUN (1860 -1935) : déversoir du lac Longet près du chalet de la Pra, Massif de Belledonne, aquarelle signée en bas à gauche et datée 1901 - 28 x 39 cm. Exposition Edouard Brun hôtel de ville de Grenoble juillet-septembre 1991 sous le numéro 22 ré

096

Edouard BRUN (1860 -1935) : randonneur contemplant le lac du Crozet, aquarelle signée en bas à gauche - 40 x 28,5 cm

097

Hippolyte MOUTHIER (1880-1975) Gresse- vue du Hameau du Puy, au fond Mont Aiguille, col du Laupet, 1956, rochers du Parquet , l'Aiguillette après-midi du 9 septembre 1956, huile sur panneau signé en bas à gauche et daté, contresigné et situé au dos 32, 5

098

Marcel WIBAULT (10904-1998) : village d'Argentière et le Mont Blanc Huile sur isorel signé en bas à droite, contresigné et désigné au dos : matin à Argentière - M. Wibault - 38 x 46 cm

099

Jacques FOURCY (1906-1990) : paysage au Mont Collon dans le Valais, huile sur isorel signé en bas à droite - 50 x 100 cm

100

Valentin GROS : gorge de Porte Neuve-Champéry, aquarelle portant le cachet en bas à droite - 30 x 18 cm

Résultats 81 - 100 de 198