Résultats 101 - 120 de 389

100

VACQUERIE (Auguste) - Futura - Troisième édition - Paris, Calmann-Lévy, 1890 - In 8°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, p. de titre verte

101

VAULX (Henri, de la) GALOPIN (Arnoud) - Tour du monde de deux gosses - Paris, Tallandier, 1925 - In 8°, demi-toile rouge, dos lisse, plats illustrés (défauts à la reliure). Texte sur 2 colonnes

102

VERNOU (Pierre) - Les pirates de l'air - Illustré de 45 gravures par G. Dutriac et H. Lanos - Hachette, 1913 - In 8°, percale rouge éditeur, tranches dorées (petites décolorations au dos)

103

VILLE D'AVRAY (Arthur) - Voyage dans la Lune avant 1900 - Paris, Furne, 1890 - In 8° oblong, cartonnage rouge éditeur, 1er plat illustré d'un aéronef, tr. dorées (SOUZE FILS) (p. de titre presque détachée, dernière page abimée, rouss., mors int. fragiles,

104

VOLTA (H. de) - L'île merveilleuse - Paris, Tallandier, 1921 - In 8°, demi-percale rouge, dos lisse, plats illustrés (défauts à la reliure, mouillures)

105

[Abbé Claude François Xavier MILLOT] - Abrégé de l'histoire romaine orné de 49 estampes gravées en taille-douce avec le plus grand soin… Paris, Nyon l'Ainé & fils, 1789 - In 4°, viij, 192 pp, basane granitée, dos à nerfs orné de motifs floraux, p. de titr

106

Acte constitutionnel précédé de la déclaration des droits de l'homme et du citoyen, présenté au Peuple français par la convention nationale, le 24 juin 1793, l'an 2e de la République - Dijon, P. Causse, 1793 - In 16°, 8 x 11,8 cm, 55 pp, demi-maroquin ble

107

Almanach pour l'an sixième de la république françoise - Avec la chronologie ordinaire du 22 septembre 1797, jusqu'au 21 septembre 1798 - Paris, Streng, sd - In 16°, 7,5 x 10,7 cm, 10 ff. n. ch., demi-basane verte à coins, dos lisse, titre en long, filet d

108

BLONDEL (J.F.) - Cours d'architecture ou traité de la décoration, distribution & construction des bâtiments - Paris, Desaint, 1772-77 - 6 vol. dt 4 vol. in 8° de textes ntés 3, 4,5 et 6 et 2 vol. de planches gd in 8° ntés 1 et 2

109

BORNIER (Ph.) - Conférences des nouvelles ordonnances de Louis XIV… - Nouvelle édition revue, corrigée & augmentée - Paris, sn, 1694 - 2 vol. in 4°, reliure usagée (défauts à la reliure) (traces de mouillures)

110

BRISSON (Mathurin-Jacques) - Traité Elémentaire, ou Principes de Physique, fondés sur les connoissances les plus certaines, tant anciennes que modernes, et confirmés par l'expérience. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée par l'auteur - Paris, B

111

[MICHAUD D'ARCON] Considérations sur l'influence du génie de Vauban dans la balance des forces de l'Etat - Sl, sn 1786 - Fascicule in 8°, 79 pp, broché, couverture d'attente (petites mouillures, couv. Usagée)

112

CHARRON (Pierre) - De la Sagesse - Trois livres - Dernière édition - Paris, Robert Fugé, 1642 - In 8°, [16] 802 pp [8] basane brune marbrée, dos à nerfs orné de caissons dorés, double filets dorés sur les plats, tranches jaspées (défauts à la rel. dt coin

113

CODE CIVIL des Français - Edition originale et seule officielle - Paris, Imprimerie de la république, An XII, 1804 - In 8°, [2] 436 pp, demi-basane tabac marbrée à coins, dos à nerfs (dernière page restaurée en bas) (reliure postérieure)

114

CONDORCET - Vie de Voltaire, suivi de mémoires de Voltaire écrits par lui-même - Sl, imp. Société littéraire typographique, 1789 - In 8°, [2] 344 pp [ 1] basane havane, dos lisse finement orné, p. de titre et de tomaison, tr. marbrées (défauts à la reliur

115

Coutume générale des pays et duché de Bourgogne, avec le commentaire de Monsieur Taisand - Dijon, Jean Ressayre, 1698 - Un volume in-folio, page de titre, [9ff.], 872 pp., pleine basane, dos à nerfs orné de caissons à fleurons dorés, pièce de titre, tranc

116

DELAFOSSE (G.) - Précis élémentaire d'histoire naturelle - L. Hachette, 1841 - In 12°, demi-basane, dos lisse, p. de titre miel (frottis) - Illustré de planches HT

117

"DIDEROT, D'ALEMBERT - Encyclopédie ou Dictionnaire Raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers, par une Société de gens de Lettres. Edition exactement conforme á celle de Pellet, in quarto - Lausanne et Berne, sté typographique, 1778-1781 - 36 vol. de

118

DONNADIEU - Affaire de Grenoble - Mémoire pour le Vicomte Donnadieu… sur plainte en calomnie par lui portée contre les Srs Rey, Cazenave et Régnier… - Paris, Dentu, 1820 - In 8°, [2], 151 pp, bradel, papier à la colle bleue, dos lisse, p. de titre. - CHOR

119

DORIGNY (Nicolas) (1652-1746) - Pinacotheca Hamptoniana - Gravures d'après Raphael, autour de 1720 - Paris, Dusac14 boulevard Poissonnière - En feuilles, page de titre dédicatoire en latin, 7 gravures 51 x 61 cm, avec marge 62 x 89 cm : Paulus praedicans

Résultats 101 - 120 de 389