Résultats 121 - 140 de 389

120

DU BELLAY (Martin et Guillaume) - Mémoires de Martin et Guillaume Du Bellai-Langei, mis en nouveau style: auxquels on a joint Les Mémoires du Maréchal de Fleuranges qui n'avoient point encore publiés et le Journal de Louise de Savoye...notes critiques par

121

"FONTENELLE - Histoire des oracles - Nouvelle édition - Paris, Brunet, 1707 - In 12°, [12] 321 pp [1], veau blond, dos à nerfs finement orné, p. de titre maroquin rouge, tr. rouge, guirlande sur les coupes (coiffe inf. arrachée, frottis). On joint : BOUYS

122

Galanteries des rois et reines de France de leurs amans et maitresses… - Accompagnées d'un tableau indiquant les alliances contractées par la famille Bonaparte avec les maisons princières de l'Europe - Illustrées de gravures, portraits vignettes - Nouvell

123

GRAMMATICI (Thomae) - Decisiones Sacri Regii Consilii Neapolitani… - Edition nouvelle par Joannis Aloysii Riccii - Venetiis, 1635 - In folio, [44] 860 pp, basane havane, dos à nerfs orné de filet doré, filet à froid encadrant les plats, tr. mouchetées (re

124

Histoire moderne des chinois, des japonnois, des indiens, des persans, des turcs, des russiens, etc... Pour servir de suite à l'histoire de Rollin - Nvelle éd. Revue & corrigée - Paris, Dessaint & Saillant, 17551760 - 8 vol. in 12°, veau marbré, dos à ner

125

KERALIO (de) - Histoire de la guerre des Russes et des Impériaux contre les Turcs - Avec les cartes & plans nécessaires - Paris, Debure, 1780 - 2 vol. in 8°,vii, 304 pp. [2] 324 pp [2], veau porphyre, dos à nerfs très ornés, p. de titre et de tomaison, do

126

[DECREMP] Les petites aventures de Jérôme Sharp, Professeur De Physique Amusante. Ouvrage contenant autant de tours ingénieux que de leçons utiles, 18 figures - Paris, Defer de Maisonneuve, 1789 - In 12°, frontispice, 386 pp, demi-basane verte, dos lisse

127

[DEMARNE (Louis Antoine de)] LEMAISTRE DE SACI - Histoire sacrée de la Providence et de la conduite de Dieu sur les hommes [...] représentée en cinq cent tableaux gravez d'après Raphael et autres grands maîtres - La sainte bible - Paris, chez l'Auteur, 17

128

[DU LAURENS (L'abbé Henri-Joseph)] Le Balai, poème héroï-comique en XVIII. Chants - Constantinople, de l'Imprimerie du Mouphti, 1772 - In 12°, xx, 208 pp, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tr. dorées (coins émoussés). On joint : [DU LAURENS (L'abbé

129

LA MOTTE-AIGRON - Response à Phyllarque - Paris, 1628 - page de titre gravée, [20], 341 pp. - Préface de M. de la Motte-Aigron sur les œuvres de Monsieur de Balzac [9]. -[OGIER, François] - Apologie pour Monsieur de Balzac. Suivi de : Conformité de l'Éloq

130

LE BRETON (Charles) - Paraphrase des Psaumes de David, en vers françois - Paris, Fr. Muguet, 1660 - In 8°, p. de titre gravée [14] 647 [2], basane brune, dos à nerfs orné, p. de titre rouge, tr. rouges (frottis, coiffes usagées) et 5 gravures

131

LE GENDRE (Louis) - Vie du Cardinal d'Amboise, premier ministre de Louis XII - Avec un parallèle des cardinaux célèbres qui ont gouverné des états - Rouen, chez Robert Machuel, 1724 - 2 vol. in 12°, [7] 465 pp, [2] 412 pp, basane brune, dos à nerfs très o

132

LE NOBLE - L'esprit de David ou traduction nouvelle des psaumes de David - Paris, Luynes/Ribou, 1698 - In 12°, [11] 343 pp, maroquin rouge, dos à nerfs finement orné, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées, guirlande dorée sur les coupes, dente

133

LE SAGE (Alain René) - Le Diable boiteux suivi d'Une journée des Parques et des Béquilles du diable boiteux - Nouvelle édition - Paris, Billois, 1805 - In-8°, pleine basane marbré, dos lisse orné, p. de titre rouge, coupe guillochée (reliure frottée, coin

134

LEKAIN (Henri Louis) - Mémoires publiées par son fils ainé, suivis d'une correspondance(inédite) de Voltaire, Garrick, Collardeau, Lebrun, Etc.… - Paris, Colnet/Debray/ Mongie, An IX - 1801 - In 8°, portrait frontispice, xv 420 pp [2], demi-basane havane,

135

LIBERT (L.) - Traité élémentaire et pratique du dessin et de la peinture - Troisième édition augmentée d'un supplément - Paris, Delarue, 1821 - In 12°, demi-basane à petits coins, tr. jaunes mouchetée rouge - Une planche dépliante tableau des couleurs et

136

M. V*** - Tablettes chronologiques, généalogiques et historiques des souverains de l'Europe - Paris, l'auteur, 1812 - In 16°, 9 x 13,5 cm, [2] 474 pp, demi-basane rouge, dos à nerfs, reliure postérieure (frottis, dos insolé, mors sup. fendu, qqs rouss.) a

137

[BOSSELMAN DE BELLEMONT] Maintenoniana, ou choix d'anecdotes intéressantes, de portraits , de pensées... tirés des lettres de madame de Maintenon avec notes historiques... - Amsterdam, sn, 1783 - In 8°,[1] viij, 192 pp, 82 pp, 3 pp, basane mouchetée, dos

138

MARCHAND (Prosper) - Dictionnaire historique ou mémoires critiques et littéraires concernant la vie et les ouvrages... - La Haye, Pierre de Hondt, 1758-59 - 2 vol. reliés en un in folio, [4] 330 [3], [2] 328 [4], veau marbré, dos à nerfs finement décoré,

139

MENON - La Science du Maître d'Hôtel, Confiseur, à l'Usage des Officiers, avec des Observations. Sur la connoissance & les propriétés des Fruits. Enrichie de Desseins en Décorations & Parterres pour les Desserts. Suite du Maître d'Hôtel Cuisinier - Paris,

Résultats 121 - 140 de 389