Résultats 141 - 160 de 389

140

MILLOT - Mémoires politiques et militaires, pour servir à l'histoire de Louis XIV& de Louis XV - Paris, Moutard, 1777 - 4 vol. in 12°,xxvj + 499, 388, 426, 437pp, basane mouchetée, dos à nerfs orné, p. de titre rouges, tr. rouges (reliure usagée)

141

Office de la quinzaine de Pâques à l'usage de Rome, en latin et François… Paris, Dehansy, 1820 - In 8°, maroquin rouge à long grain, dos lisse finement orné de filets, guirlandes et décors dorés, filet et guirlande doré encadrant les plats, coupes guilloc

142

PLUTARQUE - Œuvres traduites du grec par Jacques Amyot, grand-aumônier de France. Avec des notes et des observations de M. l'abbé Brotier - Paris? Jean-Baptiste Cussac, 1801-1805 - 25 vol. in-8, plein veau havane jaspé, dos lisses ornés de fleurons dorés

143

QUESNEL - Le Système entier de Jansenius et des Jansénistes, renouvelée - Sl, sn, 1719 - In 4°, [1] x 442 pp [2], basane brune, dos à nerfs orné, p. de titre rouge, tr. mouchetées (défauts à la reliure, manque à la pièce de titre, frottis aux mors, petite

144

RAPIN DE THOYRAS (Paul) - Histoire d'Angleterre - Nouvelle édition - Augmentée des notes de M. Tindal - La Haye, sn, 1749 - 16 vol., [2] clxxxx, 553pp, [2] 724 pp, [2] 583 pp, [2] 563pp, [2] 656 pp, [2] 680 pp, [2] 748pp, [2] 752 pp, [2] 728pp, [2] 760pp,

145

ROBERTSON (William) - Histoire d'Amérique - Paris, Panckoucke, 1778 - 2 vol. in 4°, [2] xx, 540 pp. [2] 553 pp[1]. veau marbré, dos à nerfs finement orné, p. de titre et de tomaison rouge, triple filet à froid encadrant les plats, tr. marbrées (ancienne é

146

ROLLIN - Histoire romaine depuis la fondation de Rome jusqu'à la bataille d'Actium - Paris, Vve Estienne, 1738-43 - 9 vol. in 12°, veau moucheté, dos à nerfs orné de caissons et fleurettes dorées, p. de titre et de tomaisons maroquin rouge, tr. mouchetées

147

[SACI] - La Sainte Bible en latin et en françois avec des notes littérales pour l'intelligence des endroits les plus difficiles et la concorde des 4 évangélistes... - Paris, Desprez, Desessartz, 1717 - 4 vol. in folio, [2] xij 885 pp. [3] 885 à 1041, 740

148

SAINTE THERESE (Louis) (Révérend) - Annales des Carmes Déchaussez de France - Paris, Charles Angot, 1665 - In folio, page de titre gravée, [11], 796 pp, basane brune, dos à nerfs, tr. mouchetées (rel. usagée, rouss.) - Lettrines, culs-de-lampe - Ex-Libri

149

SAVARY - Lettres sur l'Egypte T1 - Paris, Onfroy, 1785 - In 8°, [2] iv, 350 pp, basane marbrée, dos lisse orné, p. de titre rouge, tr. rouges (épidermures) - 4 cartes dépliantes

150

Sextus decretalium liber suo pristino candori restitutus... - Lugduni, 1572 - In folio, [8] 1442 [11], basane brune, dos à nerfs janséniste, tranches brunes (défauts à la reliure dt coiffes arrachées, dos épidermé, traces de mouillures, trous de vers) (4è

151

SOLLEYSEL (Jacques de) - Le parfait Mareschal, qui enseigne à connoistre la beauté, la bonté et les défauts des chevaux… La ferrure sur les desseins des fers qui rétabliront les méchans pieds… Un traité du haras, pour élever de beaux & de bons poulains...

152

SURIREY DE SAINT REMY (Pierre) - Mémoires d'artillerie - Seconde édition augmentée de nouvelles matières & de plusieurs planches - Paris, Rigaud, 1707 - 2 vol. in 4°, frontispice [26] 394pp. [4] 423 pp, basane brune mouchetée, dos à nerfs finement orné,

153

SWEDEMBORG (Emmanuel) - Les Merveilles du ciel et de l'enfer, et des terres planétaires et astrales - Nouvelle édition traduite du latin - Berlin, G. J. Decker, 1786 - In 8°, [2] 96 pp, 304 pp, demi-basane blonde à petits coins en vélin, dos lisse orné de

154

Tablettes de Thémis contenant la succession chronologique avec le blason des armes des chanceliers… - Paris, Le Gras, 1755 - 2 vol. reliés en 1, in 18°, 7 x 12,5 cm, [2] 230 pp, [1] 204 pp, demi-basane brune, dos lisse (mors du 1er plat fragile)

155

[TEMPESTA] VAENIO (Othone) - Batavorum cum romanis bellum - Antuerpiae, apud auctorem vaeneut, 1612 - In 8° oblong, exemplaire remonté avec de grandes marge, la couverture est absente, poussiéreux - Ici nous avons 35 planches de 1 à 3, 5, 7 à 33 et 37 à 4

156

VAN DER BURCH (Lambert) - Sabaudorum ducum principumq. Historiæ gentilitiae libri duo - [Leyde], Academia lugduno-Batavae typographum, Ex Officina Plantiniana, apud Christophorum Raphelengium, 1599 - In 4°, vélin, [8] 1 f. dépliant sabaudiae ducum princip

157

TURPIN - Histoire des révolutions d'Angleterre - Paris, 1786 - 2 vol. in 12°, reliure ancienne (défauts). ORLEANS - Histoire des révolutions d'Angleterre - Paris, Giffart, 1751 - 2 vol. in 12°, t2 et t 4 (défauts). - Almanach des muses 1770 - Paris, Dela

158

Ensemble de chansons manuscrite sur feuille in 8° ou in 12°, parfois avec air, petits carnets de chansons. On joint une lithographie couleur d'oiseau, 2 gravures pour réaliser des canevas et représentation du linceul de Jésus avec 3 hommes d'églises brodé

159

"Ensemble de documents anciens : - Consulat : Nomination par Bonaparte d'un juge à Dye (Die) du 7 nivôse an 9 de la république. - Conseil de guerre : demande d'une enquête sur le colonel Magnier du2.02.1816 rallié à l'armée du Duc d'Angoulême pendant les

Résultats 141 - 160 de 389