Résultats 161 - 180 de 389

160

KELLERMANN (F.C.) - Duc de Valmy, maréchal de France, né à Strasbourg, 1735-1820 - Lettre signée - Chambéry, le 3 germinal an V, 2 pp in 4° sur papier en-tête de l'Armée des Alpes avec une charmante vignette révolutionnaire - Il donne des renseignements s

161

Lettre du 17 mars 1841 (?), 13,5 x 20,5 cm, à Lamartine de l'écrivain Jean-Jacques Ampère (1800-1864), fils du célébré mathématicien de Lyon Ampère, au sujet d'une élection à une académie. Comte de Clarac nommé dans la lettre : Archéologue - Dct des fouil

162

"""Napoléon, par la grâce de Dieu et les constitutions, Empereur des Français, La place de Bergues et fort français étant en état de siège…"" Le colonel Froment est nommé commandant à Paris, le troisième jour du mois de mai de l'an grâce mil huit cent qui

163

Ordre impérial de la Légion d'honneur du 20 aout 1856 à M. Frenkel. on joint des ouvrages sur Napoléon 1er : Castelot - Napoléon + Bonaparte chez Perrin. - Lettres de Napoléon à Joséphine chez J. de Bonnot. - Bourquin - Histoire de la sainte Alliance - Ge

164

Placard : ensemble de 5 (défauts) : - Mairie de Grenoble : Proclamation du 6 mai 1820 aux habitans de Grenoble pour la venue du Duc D'Angoulême et mise en garde contre des éventuels débordements. - Ecole de droit de Grenoble : Acte public pour la licence

165

Placard 42 x 54 cm (qqs mouillures) : ensemble de 5 : 2 Par Arrêt de la cour d'assise - cour royale de Grenoble : 5.9.1814 Jacques Tourres, 1.12.1814 André Genevois, 1 par arrêt de la chambre correctionnelle cour impériale de Grenoble 29,07,1816 Louis Gal

166

Placard 42 x 54 cm (qqs mouillures) : ensemble de 5 : Ordonnance : 2 cour royale de Grenoble 2.01.1816 pour ouverture des assises de l'Isère (2fois la même). 3 cour impériale de Grenoble : ouverture des assises du département du Mont Blanc 8.04.1815, ouve

167

un lot dont : un cachet à cire impérial rond avec manche en bois de 3,5 cm de diamètre, inscription : M.A. BLANC NO re A BEAUFORT 3ème ARRONDT (MONT-BLANC) au centre un aigle royal entouré d'un collier et d'une cape le tout surmonté d'une couronne. - un

168

Contrat sur parchemin Normandie. - 9 documents notariés Manche Calvados 18°, 19°. Trentaine de lettres antérieures à 1749 : Chavansot commissaire du Roy et commissionnaire de vin (Beaune). - Ensemble de 16 documents anciens de 1649 à 1806. - Ensemble de 5

169

Ensemble de décrets de la convention nationale, extrait des registres des délibérations du comité de salut public de la convention nationale, rapport faire à la convention nationale, bulletin des lois de la République française, format in 8° en ff., on jo

170

Feuilleton du Publiciste - Le Publiciste - 1809-1810 (Quotidien) - Imprimerie de Xurouet, Paris, 1809 - in-4, 18 numéros non paginés (4 pages par jour environ) (défauts et mouillures). Résultat de la loterie, informations étrangère et française, théâtres,

171

Journal des débats politiques et littéraires 1815 - Ensemble de 33 ff. in 4° (4 pages par jours environ) - 15, 16, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 aout 1815, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 septembre 1815 e

172

[LA SALLE (Antoine de)] - Quinze joyes de mariage - Illustrées de compositions originales gravées sur cuivre à l'eau-forte par Maurice Leroy - Paris, La Tradition, 1941 - Petit in 4°, en ff., couverture impr. rempl., chemise, étui - Un des 376 ex. ntés su

173

[livre manuscrit] Copie du livre de ROLLIN par Marie Françoise BERENGER - Précis de l'histoire ancienne des égyptiens, des carthaginois,…, des grecs - Sl, sn, sd - Gd in 8°, [2]310 pp, [1] [2], basane, dos à nerfs très orné, tr. dorées (défauts à la reliu

174

ACREMANT (Germaine) - Ces dames aux chapeaux verts - Illustrations de Jacques Touchet - Bruxelles, éd. du nord, 1943 - In 8°, demi-chagrin chocolat à coins, dos à nerfs orné, p. de titre, tête dorée (YSEUX SR DE SIMIER) - Ex. sur velin gardénia. - COLETTE

175

ALAIN-FOURNIER - Le grand Meaulnes - Frontispice gravé à l'eau-forte par A. Alexeiff - Paris, éd. de Cluny, 1931 - In 8°, demi-maroquin noisette à coins, dos à nerfs, tête dorée (frottis aux coupes inf.) (BERNARSCONI). - DAUDET - Lettres de mon moulin orn

176

ANGOT (J.M.) - Le parnasse érotique du XV siècle. On joint : - FAZIO (Ed.) - Facéties érotiques de Bebelius. Paris, E. Sansot, 1902 - 2 vol. in 12°, demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à nerfs finement orné, tête dorée, couv. Cons. - Ex-libris Tezenas. -

177

Aucassin et Nicolette - Chante-Fable du XIIème siècle mis en Français Moderne par Gustave Michaud - Illustrations de Léon Carré - Paris, Editions d'Art H. Piazza, 1929 - Gd in 8°, chagrin bleu canard, dos à nerfs (insolé), tête mouchetée, couv. et dos con

178

BADY - CHEVALIER - L'âme française à travers la littérature - Lausanne, Marguerat, 1945 - In 8°, demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête mouchetée (dos lgt tourné). - BILLY (A.) - Vie de Balzac - P., Flammarion, 1944 - 2 vol. in 8°, demi-chagrin

179

BALZAC (Paul) - Le Colonel Chabert - Illustrations de P. Duteurtre - Paris, éd. Neveu-Brunier, 1946 - In 8°, broché, étui Joint : Chants et chansons populaires de la France - 3 vol. in 8°

Résultats 161 - 180 de 389