Résultats 181 - 200 de 389

180

BARTHELEMY - Syphilis - Poème en deux chants - Paris, Bechet, sd - In 8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couv. cons.. - PIA (Pascal) - Bouquet poétique des médecins, chirurgiens, dentistes & apothicaires - Orné de trente portraits et images

181

BAUDELAIRE - Les fleurs du mal - Nombreuses illustrations de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte et sur bois - Paris, Ferroud, 1917 - In 8°, demi-maroquin bordeaux, dos lisse orné de fleurs mosaïquées, triple filet dorés sur les plats, filet doré su

182

BAZIN (René) - Les oberlé - Paris, Calmann Lévy, 1901 - In 12°, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs, date en queue, tête dorée, couv. Cons. (dos insolé, frottis) (reliure signée) Envoi sur le fx-titre : A M. Henri Lavedan, amical hommage René Bazin

183

BENOIT (Pierre) - Erromango - Roman - Paris, Albin Michel, 1929 - In 12°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couv. Et dos cons. (dos insolé) - Un des 675 ex. nté sur vergé de Montgolfier. - BENOIT (Pierre) - Le puits de Jacob - Roman - Paris, A

184

BENOIT (Pierre) - L'Atlantide - Illustrations de Pierre Rousseau - Paris, Henri Cyral, 1930 - In 8°, demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs, couv. Et dos cons. (W. ENGGIST). - BENOIT (Pierre) - Mademoiselle de la Ferté - Roman - Paris, Albin Michel, 193

185

BERAUD (H.) - La croisade des longues figures - Paris, ed. du siècle, 1924 - In 12°, demi-maroquin chocolat à bande, dos lisse orné de fx-nerfs incrusté, tête dorée, gd de marge, couv. Et dos cons. - Un des 75 ex. ntés sur papier van Gelder. - BERAUD (H.)

186

BERAUD (H.) - Plan sentimental de Paris - Portrait de l'auteur par L. Madrassi - Pointes sèches originales de J. Boullaire - Paris, Lapina, 1927 - In 8°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné de fleurettes, tête dorée, couv. Et dos cons. (légers fr

187

BERAUD (H.) - Quinze jours avec la mort - La chasse au lampiste - Paris, Plon, 1951 - In 12°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, dte en queue, tête dorée, couv. Cons. (SEMET & PLUMELLE) - Un des 77 ex. ntés sur lafuma. - BERAUD (H.) - Sans haine et

188

BERENGER (Henry) - Paroles d'Amérique - Sl, sn, sd, Les Amis d'Edouard n°106 - In 12° carré, maroquin rouge, dos à nerfs, drapeau américain mosaïqué sur le 1er plat, tr. dorées sur témoins, couv. et dos cons., double filet sur les coupes, coiffes guilloch

189

BERTRAND (Louis) - Gaspard de la nuit - Fantaisies à la manière de Rembrandt et de Callot - Cinquante illustrations de J. Fontanez - Paris, Le Livre et l'Estampe, 1903 - In 4°, demi-chagrin olive à bande, dos lisse orné, titre en long, couv. et dos cons.

190

BILLY (André) - Pudeur - Illustrations de Dignimont - Paris, Jean Vigneau, 1947 - In 4°, en ff., couv. impr. rempl., chemise, étui (couv. insolée, petits défauts à l'étui) - Un des ex. ntés sur vélin d'Arches - Edition originale - MONOD 1568

191

BOILEAU DESPREAUX - Œuvres - Illustrées par Rémy Lejeune - Pierre Bricage, 1961-64 - 5 vol. in 8°, en ff., couverture gravée rempliée, chemise, étui - Un des 40 ex. ntés en chiffre romain sur vélin de Rives comportant un cuivre, une suite des cuivres ain

192

BORDEAUX (H.) - La neige sur les pas - Roman - Paris, Plon, 1912 - In 12°, maroquin grenat à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. Cons. (frottis aux mors et aux nerfs). On joint : - BORDEAUX (H.) - La peur de vivre, 1929 - Les roquevillards, sd - Les yeu

193

BORY (Paul) - A l'assaut de l'Afrique - Tours, Mame & fils, 1901 - Gd in 8°, cartonnage illustré éditeur, tranches dorées (SOUZE Paul) (défauts aux coins, petites rousseurs, une dizaine de pages rempliées en bas de marge). - DEBANS (C.) - Moumousse - Pari

194

CAMUS (Albert) - Œuvres Complètes + Carnets - Lithographies originales de Borès, Cavaillès, Garbell, Guiramand, Pelayo et André Masson, Carzou - Paris, Imprimerie Nationale, André Sauret, 1962-65 - 6 vol. +1 vol. in 4°, broché, couverture impr. rempl., ch

195

CASANOVA de SEINGALT (Giacomo) - Une aventure d'amour à Venise - Illustrée d'aquarelles originales de Gerda Wegener gravées sur bois par G. Aubert et à l'eau-forte en couleurs par André Lambert - Paris, Briffaut, le Livre du Bibliophile, (1927) - In 4°, d

196

CERVANTÈS (Miguel de) - L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte De La Manche - Illustrations de Henry Lemarié - Paris, les heures claires, 1957-60 - 4 vol. gd in 8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, étui - Texte encadré - Illustrations en c

197

"Chansons des Geishas - Traduites pour la première fois du japonais par Steinilber-Oberlin et Hidetaké-Iwamura - Aquarelles et vignettes de Foujita - Paris, Crès, 1926 - Petit in 8° étroit, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, couv. Et dos cons. (dos

198

CHARDONNE - L'Amour c'est beaucoup plus que l'amour pensées d'un romancier - Paris, Stock, 1937 - In 12°, demi-maroquin tête de nègre à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. (dos lgt tourné) - Portrait frontispice - Un des 50 ex. ntés sur Ver

199

CHATEAUBRIAND (François-René de) - Les Aventures du dernier Abencerage - Burins originaux de A. Decaris - Paris, Flammarion, 1948 - In 4°, en ff., couv. impr. rempl., chemise, étui (couv. insolé) - Un des 250 ex. ntés sur vélin d'Arches - Illustré de 15 b

Résultats 181 - 200 de 389