Résultats 21 - 40 de 389

021

CHAMPAGNE (Maurice) - Les sondeurs d'abîmes - Illustrations de René Giffrey - Paris, Delagrave, 1931 - Gd in 8°, cartonnage éditeur gris illustré, 1er plats à décor de deux femmes escaladant un rocher, dos illustré d'un homme descendant d'une échelle, têt

022

CHAMPAGNE (Maurice) - Les sondeurs d'abîmes - Illustrations de René Giffrey - Troisième édition - Paris, Delagrave, sd - Gd in 8°, percale rouge éditeur à décor de plaque sur le 1er plat, dos lisse décoré (légers frottis)

023

CREUX (Léon) - Le voyage de l'Isabella au centre de la Terre - Grand roman scientifique et d'aventures extraordinaires - 60 illustrations par Paul Coze - Paris, Ducrocq, 1922 - In 4°, demi-toile marron à coins, dos lisse, tr. rouges (mors intérieurs fragi

024

CUREL (François de) - Le Solitaire de la Lune avec un frontispice - Paris, Dorbon ainé, 1909 - In 4°, broché, couv. rempl. (rouss.)

025

DANRIT (Capitaine) - Evasion d'empereur - Illustrations en noir de R. de la Nézière - Deuxième édition - Paris, Delagrave, 1928 - In 4°, cartonnage crème illustré, dos lisse, tête dorée (reliure pouss., accrocs, coiffes abimées)

026

DANRIT (Capitaine) - L'aviateur du pacifique - Illustrations de G. Dutriac - Paris, Flammarion, sd - In 4°, percale rouge illustrée éditeur, tête dorée (petits frottis)

027

DAZERGUES (Max-André) - L'île aérienne - Roman - Paris, Diderot, 1946 - In 8°, cartonnage bleu, jaquette (jaquette avec manque au dos)

028

DELORME (Sixte) - Voyages et aventures de Halil et Robert - Ouvrage de 80 gravures sur bois - Paris, Ducrocq, sd - Gd in 8°, percale rouge illustrée éditeur (rouss. et défauts à la reliure, certains cahier dérelié, mors int. fragiles)

029

DESCHAUMES (Ed.) - Le pays des nègres blancs - Paris, Flammarion, sd - Gd in 8°, percale rouge éditeur, dos lisse orné de caissons dorés, 1er plat illustré d'un décor doré, tr. dorées (mouillures à la reliure, rouss.)

030

DESNOYERS (Louis) - Les aventures de Robert-Robert - Sn, Gedalge, sd - Gd in 8°, cartonnage éditeur (coiffes abimées)

031

NON Présenté

032

DESNOYERS (Louis) - Les aventures de Robert-Robert et de son fidèle compagnon Toussaint Lavenette - Illustrée de gravures sur bois - Paris, Garnier Frères, sd - In 8°, cartonnage éditeur (coiffes abimées, dos insolé, petits accrocs, rouss.)

033

DODEMAN (Charles) - La bombe silencieuse - Illustrations de A. Robida - Sl, Mame, 1915 - In 4°, toile rouge éditeur (dos insolé, coiffes manquantes, coins émoussés, cahiers déreliés) (rouss.)

034

DUPE (Gilbert) - La route d'Honolulu - 123 illustrations de H. Lemonnier - Paris, Denoël, 1947 - In 8°, demi-toile blanche, plats décorés (petits défauts)

035

NON Présenté

036

FOE (Daniel de) - Aventures de Robinson Crusoé - Tours, Mame, sd - In 4°, toile rouge éditeur illustrée, tranches dorées (toile frottée, dos insolé)

037

FRANCE (Anatole) - Le crime de Sylvestre Bonnard - Paris, Calmann-Lévy, sd - In 8°, cartonnage éditeur imprimé

038

GALOPIN (Arnould) - Le docteur Oméga - Aventures fantastiques de trois français dans la planète Mars - Trente-trois illustrations d'après les aquarelles de E. Bouard - Librairie Mondiale, 1905 - In 4°, cartonnage rouge éditeur, tête dorée (défauts au cart

039

GALOPIN (Arnould) - Les aventures d'un écolier parisien - du n°51 au n°100 - Paris, A. Michel, 1932 - Gd in 8°, cartonnage éditeur, couverture illustrée en couleurs (petits défauts)

040

GAUTIER (Théophile) - Le roman de la momie - Illustrations de Pierre Noel - Paris, Nilsson, sd - In 8°, broché, (défauts dt couverture décollée)

Résultats 21 - 40 de 389