Résultats 61 - 80 de 389

061

JANIN (Marc) - Les aviateurs des Andes - Dessins de Raymond Tournon - Paris, Boivin, sd - In 4°, cartonnage illustré, illustration polychrome sur le 1er plat, dos lisse, tr. dorées (petits défauts à la reliure et mors inférieur coupé sur qqs cm) - Nombreu

062

JEANROY (B.A) - L'enfant de Saint Marc - Ouvrage illustré de 36 gravures d'après Vogel - Paris, Hachette, 1908 - Gd in 8°, cartonnage rouge éditeur (petits défauts)

063

LA HIRE (Jean de) - L'As des Boy scouts - Ferenczi, 1932 - Gd in 8°, demi-toile rouge, dos lisse, plat orné d'illustrations contrecollées

064

LA HIRE (Jean de) - Le grand match de quatre enfants autour du monde - Paris, Ferenczi, 1927 - In 8°, demi-percale rouge, plats illustré en couleurs (papier jauni, couv. abimée, frottis à la reliure) - Texte sur 2 colonnes

065

LA HIRE (Jean de) - Le sphinx du Labrador - Paris, Tallandier, 1927 - In 8°, demi-percale rouge, plats illustré en couleurs (mors fragiles, coins émoussés, papier jauni) - Frontispice et illustrations en noir - Texte sur 2 colonnes

066

LA HIRE (Jean de) - Le trésor dans l'abime - Illustrations de Maurice Lalau - Paris, Boivin, sd - Fascicule in 8°, cartonnage éditeur, texte sur 2 colonnes

067

LA HIRE (Jean de) - Pir et Bob au pays des prodiges - Illustrations de V. Huen - Nancy, Jarville, sd - In 4°, cartonnage éditeur, 1er plat illustré (défauts au cartonnage dt frottis aux coins, trace de stylo à la page du chapitre premier)

068

LAURIE (André) - De New-York à Brest en sept heures - Illustrations par Riou - Paris, Hetzel, Bibliothèque d'éducation et de récréation, sd - In 8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons dorés, tr. dorées (des rouss., frottis aux mors, 2 cahier

069

LAURIE (André) - Le maître de l'abîme - Illustrations de J. Touchet - Paris, Hachette, sd - In 8°, demi-percale rouge, dos lisse (frottis aux mors, coiffes abimées)

070

LE FAURE (Georges) - Les voleurs d'or - Charavay-Martin, Librairie d'éducation de la Jeunesse, sd - In 4°, percale rouge éditeur, dos lisse, premier plat illustré d'une jeune femme à la lyre et au livre, tr. dorées (accroc au dos). Nombreuses illustration

071

LEGENDRE (Pierre) - Crackville - Illustré de cent quatre gravures en noir et en couleurs d'après les dessins de Lucien Métivet - Paris, Furne, Sté d'édition et de librairie, 1898 - In 4°, percale polychrome rouge et couleur, dos lisse illustré, tranches d

072

MAEL (Pierre) - Une française au pôle nord - Illustré de 52 gravures par A. Paris - Paris, Hachette, 1902 - Gd in 8°, percale rouge décorée, dos lisse, tr. dorées (couv. pouss., petits accrocs)

073

MAINARD (Louis) & MEYAN (P.) - Plus haut ! Plus grand ! Le Chicago - Illustrations de Georges Roux - Paris, Lecene & Oudin, 1892 - In 4°, reliure éditeur percaline rouge, dos plat illustré, illustration polychrome sur le 1er plat, tranches dorées (rousseu

074

MARSH (D.E.) - L'avion secret (The secret aéroplane) - Adapté de l'anglais - Paris, Ed. de France, sd - In 8°, toile bleue éditeur, dos lisse, illustré sur le 1er plat (défauts dt mors int. fragiles, couverture insolé, petit accroc)

075

MEAULLE (F.) - Le robinson des airs - Paris, Ducrocq, sd - Gd in 8° carré, percaline rouge illustrée et dorée, 1er plat à décor de deux montgolfières, dos lisse illustré, tranches dorées (dos insolé, frottis au cartonnage)

076

MIRAL-VIGER - L'anneau de feu - Illustrations de G. Dutriac et JL Beuzon - Paris, Hachette, Les grandes aventures scientifiques, 1922 - Petit in 4°, percale rouge illustrée, dos lisse (tâches en haut du cartonnage, coins enfoncés)

076B

MOTTA (Luigi) - La princesse des roses - Illustrations de G. Amato - Paris, Delagrave, sd - In 4°, percale éditeur illustré, dos lisse (frottis, qqs cahiers déréglés)

077

MOUTON (Eugène) - Histoire de l'invalide à la tête de bois - Le squelette homogène - Le bœuf - Le coq du clocher - Illustrations de G. Clairin - Paris, Baschet, 1890 - In 4°, percale rouge éditeur, dos lisse (défauts à la reliure et rouss.) - Illustration

078

MOUTON (Eugène) - Voyages et aventures du capitaine M. Cougourdan commandant le trois-mats la bonne-mère du port de Marseille - 66 gravures d'après Edouard Zier - Nouvelle édition - Paris, Hachette, 1901 - Gd in 8°, percale rouge illustrée, dos lisse, tr.

079

NIZEROLLES (R.M. de) - Les aventuriers du ciel - Voyages extraordinaires - Ferenczi, 1935 - Fort et gd in 8°, toile rouge éditeur, dos lisse orné, 1er plat orné (défauts à la reliure, défauts int.) Texte sur 2 colonnes

Résultats 61 - 80 de 389