Résultats 81 - 100 de 389

080

NIZEROLLES (R.M. de) - Les robinsons de l'île volante - Aventures extraordinaires - Ferenczi, 1935 - Gd in 8°, cartonnage rouge-orange éditeur, dos lisse, 1er plat à décor en noir (dos insolé avec défauts, coins abimés)

081

NIZEROLLES (R.M. de) - Les voyages aériens d'un petit parisien à travers le monde - Ferenczi, 1933 - Fort et gd in 8°, toile rouge éditeur, dos lisse orné, 1er plat orné d'une illustration contrecollée (reliure pouss. Et petits défauts, petites rouss.). T

082

PERRIER (E.G.) - En l'an 2000 - Gedalge, 1931 - In 8°, cartonnage rouge, premier plat doré à motifs (frottis et petits manques)

083

PRICE (Georges) - La mine d'or infernale - Illustrations de Robida - Tours, Mame, sd - In 4°, toile beige illustrée éditeur, dos lisse, 1er plat décoré (défauts à la reliure dt plat frotté avec mque de décor, trace de doigt et qqs tâches sur les pages)

084

PRICE (Georges) - Les trois disparus du Sirius - Dessins de Zier - Tours, Mame, 1896 - In 4°, toile rouge éditeur, dos lisse, 1er plat illustré (brochage fragile, défauts à la reliure dont tâche sur la couverture)

085

PRICE (Georges) - L'étoile du Pacifique - Illustrations de Jordic - Paris, Mame, sd - In 4°, demi-percale bleue, dos lisse, 1er plat illustré, tr. dorées (couv. Pouss., frottis, mors int. fragile)

086

PRICE (Georges) - L'étoile du Pacifique - Paris, Mame, 1926 - In 4°, percale beige, dos lisse, 1er plat à décor de deux hommes sur le pont d'un navire, tête dorée (couv. Pouss.)

087

RONCEY (Pierre de) - Les naufragés de l'île inconnue - Roman inédit d'aventures - Illustrations de Félix Jobbé-Duval - Elbeuf, Paul Duval, sd - In 4°, demi-toile bleue ciel, dos lisse (tourné), décor sur le 1er plat, tête dorée

088

ROSNY Ainé (J.H.) - Le félin géant - Illustrations de Ferdinand Raffin - Paris, Gedalge, sd - Gd in 8°, cartonnage rouge éditeur, dos lisse, 1er plat illustré (légers défauts à la reliure)

089

ROSNY Ainé (J.H.) - Le félin géant - Illustrations de Ferdinand Raffin - Paris, Gedalge, sd - In 4°, demi-percale rouge à coins, dos lisse à décor doré, tête dorée (petites tâches à la reliure)

090

SALGARI (Emilio) - Au Pôle Sud à bicyclette - Illustrations de Fontanez - Paris, Delagrave,1905 - In 8°, cartonnage bleu illustré éditeur, trois hommes à bicyclette avec un ours blanc et trois phoque sur la banquise, dos lisse orné d'un pingouin, tête dor

091

SEMANT (Paul de) - Gaëtan Faradel, champion du tour du monde - Paris, Flammarion, sd - In 4°, broché, couverture illustrée, non coupé (dos insolé, rouss.)

092

SEMANT (Paul de) - Gaëtan Faradel, explorateur malgré lui - Paris, Flammarion, sd - In 4°, cartonnage illustré éditeur, dos lisse orné d'un décor doré, 1er plat décoré de quatre personnages au fusil visant un gorille sur une échelle, tr. dorées (rouss.) (

093

SEMANT (Paul de) - Le dernier raid de Nelly Sanderson - Illustration de l'auteur - Paris, Flammarion, sd - In 4°, broché, couverture illustrée, non coupé (dos insolé, des rouss.)

094

SEMANT (Paul de) - Le dernier raid de Nelly Sanderson - Paris, Flammarion, sd - In 4°, cartonnage illustré éditeur, dos lisse orné d'un décor doré, 1er plat décoré de trois personnages et d'un tigre, tr. dorées (petites rouss.) (coupures au dos)

095

SEMANT (Paul de) - Le lac d'or du Docteur Sarbacane - Paris, Flammarion, sd - In 4°, cartonnage illustré éditeur, dos lisse orné d'un décor doré, 1er plat décoré de deux aventuriers avec singe en laisse et chien en face d'un volcan en éruption, tr. dorées

096

SOULODRE (Henri) - L'électro-rêve - Illustré de 15 gravures - Desclée de Brouwer, 1895 - In 8°, cartonnage rose décoré, tr. dorées (dos décoloré, défauts les coiffes)

097

SWIFT (Jonathan) - Voyages de Gulliver - Traduction nouvelle et complète par Gausseron - Quantin, 1884 - In 8°, percale vert émeraude illustrée, deux bandes de cuir havane avec ancre dorée, deux hommes et planisphère doré au 1er plat, dos illustré, tête d

098

TERAMOND (Guy de) - 20,000 lieues à travers le monde - Paris, Ferenczi et fils, 1925 - In 8°, demi-percale rouge, dos lisse, plats illustrés (défauts dt coupes frottées, rares cahiers détachés). Texte sur 2 colonnes

099

TOUDOUZE (Gustave & Georges) - La sorcière du Vésuve (1808) - Illustré de 52 gravures dessinées par Ed. Zier - Paris, Hachette, 1908 - In 8°, percale rouge éditeur illustrée noir et doré, tr. dorées (rel. pouss.)

Résultats 81 - 100 de 389