Vente du 13 juin feed

Vente aux enchères du Lundi 13 juin à 14h15 à Chambéry

Rare Torche Officielle des Jeux Olympiques de Savoie (Albertville 1992) par Philippe STARCK
Monnaies d’or - Bijoux anciens - Foulards - Bijoux fantaisie

Vente exclusivement sur désignation sur ordre d’achat ou en Live sur Drouot.com

Pas d’exposition
Aucun lot présent en salle des ventes

Vente sur Drouot :

https://drouot.com/v/124971-monnaies-bijoux-montres-sport-sur-le-theme-du--vente-sur-designation-aucun-lot-present-en-sa

Résultats 141 - 160 de 211

143

une montre de col en or (tête de cheval) chaque couvercle numéroté 7520 dos à décor floral or incrusté de huit roses sur émail rouge - Pb 13,60 g

144

CARTIER : une montre homme modèle Solo : boitier en or (helvétia et 750 °/°°°° et acier, signée et n° 3602 - mouvement avec dateur, bracelet en cuir veau brun foncé, fermoir signé et poinçonné. Pb 44,60 g

145

CARTIER : une montre dame modèle Donã : en acier, mouvement à quartz, signée et n° 210317 MX

146

VACHERON-CONSTANTIN Genève : une belle montre et son bracelet en or (helvétia), cadran rectangle signé à fond noir avec index et aiguilles bâtons appliqués or, entourage guilloché, dos n° 480427 - Pb 76,50 g

147

LONGINES : une montre de dame en or (aigle) , son cadran de forme carré intégré dans son bracelet en or satiné - Pb 55 g

149

une bague marguerite ornée d'une importante émeraude de 3,50 ct env.(léger fêle intérieur) dans un entourage de quatorze diamants de taille ancienne (piqués) et agrémentée de deux diamants sur les attaches - Pb 9,40 g

150

Giuseppe GIROMETTI (1780-1851) : Jeune femme de profil, les cheveux en chignon attachés par un ruban, très beau camée sur agate signé, cerclage torsadé et monture dorée amovible afin de le transformer en broche - 5,7 x 4,3 cm

154

un c?ur de Savoie à bordure festonnée - 3,35 g

156

Croix de Savoie Jeannette en or (aigle) Me orfèvre Jean Ducreux ciselée de la colombe sur une face et d'une fleur dans un losange sur l'autre face - 5,20 g- 5 x 3,5 cm

158

une paire de boucles d'oreilles créoles en or (aigles) ciselées de fleurettes or deux tons, Me orfèvre Michel Combet à Valence - 6,10 g

160

une paire de boucles d'oreilles créoles en or (aigles) forme ovales décor perlé - 1,75 g

161

CHOPARD : une chaine et son pendentif en or gris 750 °/°°°° , signés, modèle Happy Spirit, n° 24448, poids 34 g, dans son écrin avec boitier et livrets

162

CHOPARD : une paire de boucles d'oreilles en or gris 750 °/°°°° , signés, modèle Happy Diamond, n° 3276614 - 1,78 g (écrin)

163

BOUCHERON : une bague ornée de 20 diamants en or rose 750 °/°°°° (hibou), modèle déchainée n° E14038 - T51 - 12,15 g

164

CHAUMET : une bague en or jaune (hibou) sertie de onze diamants pour 0,50 ct, signée et n° 2378 J, - 7,15 g

165

CHAUMET : une paire de boutons de manchettes en or (aigle) signés et numérotés 6172, dans leur écrin d'origine - 12,50 g

166

un solitaire en platine (tête de chien) orné d'un diamant de taille ancienne de 2,90 ct environ, supposé teinté V.S. - Pb 5,80 g

167

une bague marguerite toi et moi en or gris (aigle) ornée de 16 diamants taille ancienne dont deux principaux de 0,50 et 0,30 ct env., les attaches doubles ornées de 16 diamants - Pb 8 g

168

un solitaire en or gris (aigle et rhinocéros) orné d'un diamant de demi taille 1,10 ct environ, supposé teinté, S.I, (inclusion sous griffe), attache agrémentée de deux diamants en rose - Pb 2,65 g

170

une broche fleur en or gris (750°/°°°) ornée de douze pétales de 36 diamants, et de sept diamants principaux taille 8/8 au centre des fleurs et de 24 saphirs de taille navettes et de 42 saphirs ronds autour des fleurs. Epoque vers 1960 - Pb 19,50 g (dan

Résultats 141 - 160 de 211