Vente du 13 juin feed

Vente aux enchères du Lundi 13 juin à 14h15 à Chambéry

Rare Torche Officielle des Jeux Olympiques de Savoie (Albertville 1992) par Philippe STARCK
Monnaies d’or - Bijoux anciens - Foulards - Bijoux fantaisie

Vente exclusivement sur désignation sur ordre d’achat ou en Live sur Drouot.com

Pas d’exposition
Aucun lot présent en salle des ventes

Vente sur Drouot :

https://drouot.com/v/124971-monnaies-bijoux-montres-sport-sur-le-theme-du--vente-sur-designation-aucun-lot-present-en-sa

Résultats 161 - 180 de 211

171

une paire de boucles d'oreilles de forme marguerite ornée de saphirs dans un entourage de 12 diamants - Pb 3,80 g

172

POIRAY : une bague en or gris (aigle) ornée d'une améthyste, signée - 12,20 g

173

un collier de quatre rangs de perles de culture en chute , fermoir en or (mercure et tête de lièvre) orné de émeraudes, avec chainette de sureté - Pb 55 g

175

une broche pendentif en or (cheval) ornée d'un camée sur cornaline, jeune femme à l'antique de profil, entourage agrémenté de 22 demi perles. Epoque Napoléon III - Pb 17,g

176

une paire de boutons de plastron de forme ronde ciselés de rocailles dans leur écrin d'origine A. Mollard Paris - médailles d'or 1878-1889 - 11,50 g

179

une miniature ovale montée en broche : homme en buste de profil gauche en relief sur fond couleur ivoire, cerclage doré (dans un écrin non d'origine) - 6 x 4,5 cm

180

une montre de carrosse du 18ème siècle en argent, mouvement au coq, le dos agrémenté d'un bouquet de fleurs en relief doré trois tons - Pb 72,50 g

182

une boucle de cape en argent poinçon de titre tête de Socrate époque 1819-1938 et poinçon de garantie tête d'homme au chiffre 73 (Seine inférieur - Rouen) - 20,55 g

183

un lot de quatre crochets ou agrafes de mantes en métal dont un en métal doré L de 9 à 15 cm.

184

un crochet de châtelaine à ciseaux modèle à c?ur plein en argent poinçon E.T, 19ème siècle - L 10 cm - 57,45 g

188

une paire de pendants d'oreille en or gris (aigles) ornés chacun de cinq saphirs et de onze diamants - 5,58 g

189

une bague en or gris (750 °/°°°°) sertie en son centre d'un saphir de taille ovale de 1,80 ct dans un entourage de diamants tailles brillants pour 0,30 ct, - 5, 60 g

190

une bague en or 18K agrémentée d'une perle de Tahiti de Ø 8,5 mm - Pb 6,90 g

191

une bague marguerite ornée en son centre d'un saphir sombre dans un entourage de 10 diamants pour 1 ct env. - Pb 5,95 g

194

une chaîne de gousset à maillons alternés en or blanc et or gris (aigle + rhinocéros) - 10,90 g

196

un collier de 77 perles de culture en chute, le fermoir en or gris (aigle) avec chainette de sécurité - L 51 cm

198

une bague Pompadour en or (aigle) sertie en son centre d'un saphir de 2 ct dans un entourage de diamants pour 1ct - 6,90 g

199

une bague treillis en or gris sertie de diamants pour 0,80 ct env. - 3,95 g

200

une bague en or jaune et or gris (hibou) ornée d'un diamant de taille ancienne de 0,60 ct en serti clos - 9,70 g

202

une chaine en or maille "palmier" (aigle) - poids 17,30 g

Résultats 161 - 180 de 211